На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-13 на главную / новости от 2005-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2005 г.

«Корпорация ОСС» создает «собственного» оператора дальней связи

В среду, 22 мая, «Корпорация ОСС» (ОСС) объявила о том, что ведет работу по созданию оператора междугородной и международной телефонной связи, который будет заниматься в первую очередь «обслуживанием» операторов карточной IP-телефонии.

Решение ОСС о запуске данного проекта связано с тем, что новые правила присоединения* фактически запрещают операторам IP-телефонии предоставлять свои услуги. Дело в том, что прежде (и сегодня), такие компании оказывали услуги междугородной и международной связи по лицензии на предоставление телематических услуг. При этом их абоненты были только их абонентами — компании самостоятельно назначали цены на предоставление услуг дальней связи. Причем в большинстве случаев соответствующие тарифы были и пока остаются ниже стоимости минуты соединения обычной телефонной связи.

По новым правилам присоединения все операторы делятся на местных, зоновых и дальней связи. Для того чтобы продолжить свою деятельность операторы IP-телефонии теперь должны, соответственно, получить лицензии на предоставление услуг местной связи. При этом заниматься дальней связью они уже не смогут, если не получат соответствующую лицензию и не выполнят требования, предъявляемые новыми правилами к операторами дальней связи. В число этих требований входит, в частности, наличие: четырех центров международной коммуникации (два в европейской и два в азиатской частях России), семь транзитных центров коммутации в каждом федеральном округе и точки присоединения во всех субъектах федерации.

Еще одно важное отличие новых правил от действующих сегодня заключается в том, что цены на услуги междугородной и международной телефонной связи будет устанавливать оператор дальней связи. При этом схему соединения можно представить так: абонент звонит оператору местной связи, тот переводит его на оператора зоновой связи, который переадресует этот звонок оператору дальней связи. Входящие междугородные и международные вызовы осуществляются в обратном порядке. Деньги за «дальнее» соединение собирает оператор дальней связи. Он же часть вырученных средств распределяет между местным и зоновым операторами.

По мнению руководителей ОСС, введение новых правил приведет к тому, что деятельность операторов IP-телефонии потеряет смысл. Более того, предоставление услуг IP-телефонии в современном виде станет незаконным. Особенно с учетом того, что тарифы операторов дальней связи на междугородную и международную связь будут выше (возможно, значительно). То есть, по новым правилам центром прибыли становятся не местные операторы, а дальней связи.

Для того чтобы сохранить свой бизнес, ОСС начала еще около года назад, когда появились первые варианты новых правил, изучать возможность решения данной проблемы. В результате и был запущен названный проект.

Его суть в том, что ОСС создаст открытое акционерное общество «ОСС Телеком» с уставным капиталом в 40 млн $. При этом ОСС внесет в уставный капитал новой компании немногим более 20 млн $ — на 51% акций. Остальные 49% акций ОСС намерена распространять по номинальной стоимости среди своих партнеров — операторов IP-телефонии. Причем ОСС предлагает партнером пакеты акций «ОСС Телеком» не за деньги, а за телекоммуникационное оборудование региональных операторов IP-телефонии, которое после незначительной модернизации можно будет использовать в качестве точки присутствия в том или ином регионе. В том случае, если не все 49% акций новой фирмы будут «разобраны» операторами IP-телефонии, то оставшиеся ценные бумаги ОСС намерена пустить в свободное обращение. При создании «ОСС Телеком» инициатор проекта собирается оставить за собой координацию проекта, решение вопросов по организации сети**, биллинга*** и создания точек присутствия в неохваченных регионах.

В деле «распродажи» 49% акций новой компании ОСС рассчитывает прежде всего на операторов IP-телефонии, которые сотрудничают с нею в рамках проекта OSS-Net. Сегодня в этой сети действует около 200 точек присоединения, расположенных приблизительно в 60 регионах РФ.

По словам сотрудников ОСС, в ближайшее время будут решены все юридические вопросы создания «ОСС Телеком», а в конце текущего месяца новая фирма подаст заявку на получение лицензии на предоставление услуг междугородной и международной связи.

При работе с операторами IP-телефонии «ОСС Телеком» должна будет использовать другой подход в ценообразовании. То есть, новый оператор дальней связи не намерен сам выставлять абонентские тарифы. Он будет устанавливать минимальные (немногим выше себестоимости) расценки на пропуск трафика местных операторов. А те уже сами будут определять, какую маржу им получать с абонентов. Как рассказал IT-daily директор по развитию ОСС Геннадий Крейнин, в настоящее время сложно судить о том, какие будут расценки у «ОСС Телеком». Однако, по его словам, стоимость услуги международной и междугородной телефонной связи станет выше по сравнению с действующими тарифами операторов IP-телефонии. Боле точные ценовые планы появятся после того, как будет утвержден ряд нормативных документов: правил построения сетей, предоставления услуг и т. п.

В тоже время ОСС планирует, что на второй год работы выручка нового оператора составит около 120 млн $, а прибыль – 25 млн $. При этом, как предполагается, «ОСС Телеком» сохранит за собой 35% международного трафика – столько сегодня приходится на долю операторов, участвующих в проекте OSS-Net. В то же время объем междугородного трафика может увеличиться относительно имеющегося на сегодня (15%). Дело в том, что к услугам нового оператора дальней связи получат доступ абоненты межрегиональных компаний связи (МРК), которые в настоящее время работают в данном направлении только с «Ростелекомом» (последний и МРК входят в состав холдинга «Связьинвест»).

По замыслу ОСС, уже в начале 2006 года «ОСС Телеком» приступит к сдаче сети в эксплуатацию, а в середине – начнет предоставлять услуги международной и междугородной связи.

*В конце марта председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия». Тогда же Мининформсвязи отвело всем операторам связи 6 месяцев на приведение своих сетей и лицензий в соответствие с новыми правилами.

**По одному из положений новых правил оператор дальней связи должен иметь резервные каналы связи между точками присоединения, транзитными и международными центрами коммутации. В том числе спутниковые. По словам Геннадия Крейнина, эту проблемы ОСС собирается решать за счет создания собственной сети спутниковой связи VSAT. Подробнее об этих планах компании читайте в IT-daily: ОСС выбирает поставщика оборудования спутниковой связи

***С 1998 года ОСС разрабатывала на базе СУБД Sybase собственную биллинговую систему «Биллинг-2000». Недавно компания приняла решение прекратить развитие и поддержку этой автоматизированной системы расчетов и заняться созданием нового продукта (подробнее об этих планах компании читайте в ближайших выпусках IT-daily).

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-05   Правительство определило Правила присоединения и радиоконтроля
2005-04-28   До конца мая три оператора могут получить право конкурировать с «Ростелекомом»
 В продолжение темы:
2005-05-16   МТТ доложил о своей готовности к выходу на рынок дальней связи
2005-05-16   ОСС «обкатывает» новую биллинговую систему на узбекском операторе
2005-05-30   У «Ростелекома» появился «официальный» конкурент на рынке дальней связи
2006-05-15   ОСС планирует приступить к предоставлению услуг дальней связи в начале следующего года

 

← апрель 2005 9  10  11  12  13  14  15  16  17 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!