На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-15 на главную / новости от 2006-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2006 г.

ОСС планирует приступить к предоставлению услуг дальней связи в начале следующего года

На прошлой неделе «Корпорация ОСС» (ОСС) отчиталась о ходе реализации проекта по выходу на рынок международной и междугородной телефонной связи.

Напомним, ОСС заявила о своем намерении выйти на названный рынок весной прошлого года. Тогда компания собиралась использовать возможности сети IP-телефонии ОСС-Net. При этом она готова была самостоятельно вложить в проект около 20 млн $ — на 51% акций новой дочерней компании «ОСС-Телеком», которая осенью прошлого года получила лицензию на предоставление услуг дальней связи. Остальные 49% акций ОСС собиралась распространять по номинальной стоимости среди своих партнеров — операторов IP-телефонии. Причем не за деньги, а за телекоммуникационное оборудование региональных операторов IP-телефонии, которое после незначительной модернизации можно будет использовать в качестве точки присутствия в том или ином регионе.

Как отметил председатель совета директоров ОСС Илья Забродоцкий, названную схему по ряду причин реализовать не удалось. По его словам, со многими региональными партнерами возникал бесполезный торг, связанный с оценкой стоимости оборудования, «вносимого» в уставной капитал. При этом делался акцент на то, что «они получат слишком маленькую долю и не смогут влиять на процесс».

В результате, в прошлом году ОСС обратилась к компании KPMG с «просьбой» подготовить финансовый бизнес-план проекта по выводу «ОСС-Телеком» на рынок дальней связи. Проектирование сети дальней связи (предусматривает использование технологии NGN) и разработка генеральной схемы развития «ОСС-Телеком» было поручено проектному институту «Гипросвязь СПб». Последний свою работу уже завершил. KPMG также почти подготовила бизнес-план и в ближайшее время собирается представить его на утверждение руководства ОСС.

Согласно предложению консалтинговой компании, строительство сети должно вестись в три этапа: по созданию 4 узлов международной коммутации, по созданию 7 узлов междугородной коммутации и построение точек присутствия во всех регионах. Общие затраты на строительство сети оценены приблизительно в 50 млн $. Из них 13 млн $ — капитальные затраты, 17 млн $ — оборотный капитал и около 20 млн $ — общехозяйственные расходы.

К настоящему времени ОСС фактически уже вложила в данный проект около 4 млн $. Приблизительно 2 млн $ компания потратила на приобретение* 4 станции Ericsson AXE-10, которые собирается использовать для организации международных транзитных узлов коммутации (первый этап). Еще в 500 тыс. $ оценена разработка проекта сети дальней связи и еще в 1 млн 500 тыс. $ — создание биллинговой системы. Здесь ОСС предлагает использовать разработку одной из дочерних структур — «ОСС – Высокие технологи» — АСР ОСС-2000. При этом компания отмечает, что уже получила предложения о предоставлении каналов связи от операторов-владельцев междугородных/международных кабельных сетей, оператор сетей спутниковой связи и т.п.

Остальные работы по данному проекту ОСС планирует выполнять за счет привлеченных средств. То есть речь идет о привлечении в 2006-2007 годах 45-50 млн $. Здесь корпорация готова рассматривать различные предложения: начиная от получения займов и заканчивая привлечением портфельного инвестора, который может стать владельцем до 49% доли в ООО «ОСС-Телеком».

Если говорить о 20 млн $, которые ОСС готова была потратить в прошлом году на строительство сети дальней связи, то эти средства пошли, в частности, на реализацию самой корпорацией других телекоммуникационных проектах.( О них читайте в ближайших выпусках IT-daily.)

Все работы по строительству сети дальней связи и по сдаче ее в эксплуатацию ОСС планирует завершить в начале следующего года. Получить прибыль компания намерена уже в сентябре 2007 года. В течение двух лет ОСС рассчитывает занять около 5% российского рынка дальней связи, который оценивает в 4 млрд $.

*ОСС приобретает оборудование для данного проекта через лизинговую компанию «Рус-лизинг».

 

 Предыдущие публикации:
2005-05-13   «Корпорация ОСС» создает «собственного» оператора дальней связи

 

← апрель 2006 11  12  13  14  15  16  17  18  19 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!