На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-31 на главную / новости от 2005-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2005 г.

Полку операторов «дальней» связи прибыло

Во вторник, 31 мая, Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) объявила о том, что состоялось очередное заседание экспертного совета по вопросам лицензирования, на котором были приняты решения о выдаче лицензий на предоставление услуг связи*.

По результатам названного заседания экспертный совет выдал 215 новых лицензий. В том числе две лицензии на предоставление услуг международной и междугородной телефонной связи. Их обладателями стали «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и «Голден Телеком».

Напомним, в конце прошлой недели такую же лицензию получила недавно образованная компания «Центринфоком», которая планирует начать предоставление соответствующих услуг в начале 2008 года. Новые же лицензиаты, вероятно, в ближайшее время начнут конкурировать с «Ростелекомом», который до сих пор является монополистом на рынке дальней связи. По крайней мере, МТТ. Этот оператор заявил в середине мая, что его сеть фактически готова к предоставлению услуг междугородной и международной связи и что в начале июля компания собирается начать ее эксплуатацию.

«Голден Телеком» пока не объявлял о своих планах по началу предоставления услуг «дальней» связи. По словам же руководителя департамента Мининформсвязи по государственной политике в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Виталия Слизеня, этому оператору потребуется около полутора лет, чтобы привести свою сеть в соответствие с требованиями лицензии и начать предоставление услуг междугородной и международной связи.

*За все время действия Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий – то есть, с февраля текущего года – экспертный совет рассмотрел около 2 тыс. 500 заявок на получение лицензий. При этом по 922 заявкам совет отказал в выдаче лицензии. По данным Россвязьнадзора, в основном из-за ошибок в оформлении соответствующих документов.

 

 Предыдущие публикации:
2005-05-16   МТТ доложил о своей готовности к выходу на рынок дальней связи
2005-05-30   У «Ростелекома» появился «официальный» конкурент на рынке дальней связи
 В продолжение темы:
2006-01-12   «Ростелеком» и МТТ все-таки стали конкурентами
2006-01-16   «Голден Телеком» отчитался о строительстве собственной Федеральной транзитной сети

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!