На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-12 на главную / новости от 2006-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2006 г.

«Ростелеком» и МТТ все-таки стали конкурентами

Недавно министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал приказы о назначении двум компаниям кодов выбора оператора междугородной и международной связи.

Напомним, с 1 января текущего года вступили в силу новые правила предоставления различных услуг связи и правила взаимодействия операторов. По этим правилам абонент может выбирать при совершении междугородных и международных звонков различных операторов дальней связи. Осуществлять это планируется за счет донабора названного кода. Сам код назначается только тем операторам связи, которые ввели в эксплуатацию необходимые средства связи.

Согласно приказам г-на Реймана коды предоставлены «Ростелекому» и «Межрегиональному ТранзитТелекому» (МТТ). Первый из них получил два кода – «10» (для международных звонков) и «55» (для междугородных). МТТ достались соответственно «58» и «53». (Кстати, «Межрегиональный ТранзитТелеком» 11 января объявил о начале предоставления услуг международной и междугородной телефонной связи. Правда, список территорий, где этими услугами можно воспользоваться*, пока не готов.)

Сами абоненты могут остановиться на одном из двух вариантов выбора оператора дальней связи. Так, «Выбор при каждом вызове» предусматривает набор индивидуального кода оператора при каждом звонке. При «Предварительном выборе» пользователь указывает местному оператору, с каким именно оператором дальней связи он должен его соединять «отныне и впредь».

Стоит отметить, что к настоящему времени лицензии на предоставление услуг междугородной и международной связи получили 16 компаний. Однако, по мнению Леонида Реймана, реально выполнить условия лицензий и начать предоставление соответствующих услуг смогут лишь 5-7 из них. Речь идет в первую очередь о тех операторах, которые уже имеют в своем распоряжении некоторую телекоммуникационную инфраструктуру. Напомним, в свое время директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень отмечал, что для того, чтобы с нуля выйти на рынок предоставления услуг дальней связи (по новым правилам), фирме-претенденту придется затратить около 50 млн $.

*Согласно новым телекоммуникационным правилам, компания, претендующая на предоставление услуг дальней связи, должна иметь 4 международных центра коммутации (два в европейской и два в азиатской частях России), семь транзитных центров коммутации и точки присоединения во всех субъектах федерации. При этом непосредственное предоставление услуг дальней связи осуществляет на правах агента местный партнер оператора дальней связи. Первым агентом МТТ в июле текущего года стала фирма «Зебра Телеком».

 

 Предыдущие публикации:
2005-05-16   МТТ доложил о своей готовности к выходу на рынок дальней связи
2005-05-31   Полку операторов «дальней» связи прибыло
2005-07-20   МТТ продолжает готовиться к предоставлению услуг дальней телефонной связи
 В продолжение темы:
2006-01-27   «Корбина Телеком» собирается потратить на федеральную сеть около 11 млн $
2006-02-20   «Голден Телекому» осталось несколько дней до приказа

 

← декабрь 2005 9  10  11  12  13  15  16  17  18 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!