На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-24 на главную / новости от 2005-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2005 г.

Робот, который драит полы

Сначала компания iRobot освоила чистку ковров, предложив робота Roomba. А в этом году она представит его собрата Scooba, способного совладать с чумазыми кухонными полами.

Scooba — бытовой робот-поломойка, предназначенный для твердых полов из такого материала, как плитка или линолеум. Он всасывает мусор и отмывает грязь, а затем высушивает пол, так что и деревянные полы его не боятся.

«Он как промышленная поломоечная машина, только для дома, — поясняет генеральный директор iRobot Колин Англ. — Даже если бы это был не робот, он лучше, чем швабра. Со шваброй вы большую часть времени размазываете грязную воду. А раз это робот, то вообще достаточно нажать кнопку, и пол будет чистым».

В ограниченных количествах Scooba поступит в продажу к рождественскому сезону. Англ продемонстрировал его в понедельник на конференции D: All Things Digital в Карлсбаде (штат Калифорния).

Некоторые относятся к идее роботов, выполняющих домашнюю работу, с издевкой, тем не менее спрос на них растет. В прошлом году доход iRobot, компании закрытого типа, которая своими корнями уходит в MIT, составил $95 млн, а среднегодовой рост за последние три года — 150%. Сейчас в ней работает 250 сотрудников. За два года iRobot продала свыше миллиона роботов Roomba. «Продавцам холодильников для этого потребовалось шесть лет. А продавцам микроволновых печей — девять», — отмечает Англ.

Несколько компаний уже создали роботов, действующих в опасных условиях — на поле боя или в шахтах.

При разработке Scooba, как и в случае Roomba и других проектов, iRobot сотрудничала с промышленным гигантом. На этот раз ее партнером является Clorox. Одной из сложных технических задач было создание моющего средства. Большинство этих жидкостей скользкие, что затрудняет роботу управление движением. К тому же Scooba должен меньше возвышаться над полом, чем Roomba.

Робот моет пол в пять этапов. Сначала пылесос собирает инородные объекты. «Его мощности достаточно, чтобы всосать колечки «Чириоуз» или засохшие макароны», — уверяет Англ. На втором этапе форсунки разбрызгивают моющее средство и воду. Затем мягкая щетка равномерно размазывает жидкости, способствуя впитыванию грязи. После этого жесткая щетка пытается оттереть прилипшие частицы. На пятом этапе грязная вода всасывается в отдельную жидкостную камеру при помощи резинового скребка. Пол получается «не абсолютно сухим, но быстро высыхает», — говорит Англ.

Цена робота пока не установлена. Scooba сложнее, чем Roomba, но потребители не будут шокированы, уверяет Англ. Самый дорогой робот-пылесос Roomba Discovery стоит $280.

Идея разработать устройство для твердых полов исходит от потребителей. Покупатели Roomba говорят, что «на самом деле им очень-очень нужна помощь в отдраивании полов».

За Scooba могут последовать другие бытовые роботы. «Мне нужно что-то для глажки белья», — говорит Англ.


Новый робот Scooba от iRobot не боится замочиться. Если предыдущая модель Roomba только пылесосила пол, то ее более сложный собрат отдраивает его щеткой и вытирает резиновым скребком.
 
 Предыдущие публикации:
2004-10-21   Народ обзаводится роботизированной прислугой
2004-12-02   Армия ставит на вооружение стреляющих роботов
 В продолжение темы:
2005-06-26   Роботы-няньки
2005-07-11   RFID-управляемые роботы будут править миром?
2005-09-19   Микромашина имитирует гусеницу
2005-10-06   Робот охотится за снайперами
2006-06-20   Microsoft включается в гонки роботов
2006-10-23   Конкурент Roomba примется за уборку
Обсуждение и комментарии
чукча
25 May 2005 7:14 AM
Так, глядишь, и до роботов Азимова, постепенно доберемся.
 

Сергей
25 May 2005 11:48 AM
Интересно, iRobot - это "I, Robot" или "Internet Robot"? Потому как робот, бродящий по интернету вместо подметания полов мне в хозяйстве не нужен! :-)
 

AT
25 May 2005 4:19 PM
Интерестно сколько к нему раходные будут стоить. Как никак моющее средство он наверное не любое сьест.
 

Александр SW
26 May 2005 12:12 PM
Вот только Roomba не пылесос, а круглый горизонтальный электровеник в резервуаром для мусора.
 

ммм
26 May 2005 8:46 PM
2 Cергей:
> робот, бродящий по интернету вместо подметания полов мне в хозяйстве не нужен!

А как насчет бродящего по интернету холодильника? :-)))
Есть такая модель. Если заканчиваются сардельки, например, то он автоматически заказывает через инет новую партию.
 

dach
7 Aug 2005 11:53 PM
вещь нужная и уже недорогая
 

 

← апрель 2005 19  20  22  23  24  25  26  27  28 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!