На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-26 на главную / новости от 2005-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2005 г.

Роботы-няньки

Ассистенту преподавателя Центра образования детей младшего возраста (ECEC) в Сан-Диего иногда нужны глаза на затылке, и у Rubi они есть — а вдобавок пара антенн и пяток микропроцессоров.

Этот робот — часть эксперимента Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) по изучению взаимодействия роботов с людьми. Rubi может пересчитать детей, различает лица и понимает простые фразы. К тому же она умеет разучивать с детьми песни и играть в интерактивные игры — посредством сенсорного экрана.

Робота «оживили» при помощи бейесовского искусственного интеллекта: он накапливает данные на основе прошлого опыта и меняет свое поведение, стараясь достичь определенных результатов. Иными словами, если дети забыли вторую строчку стишка Itsy bitsy spider, Rubi с готовностью напомнит ее.

Rubi и Qrio, разработанный Sony экспериментальный робот, который тоже используется в экспериментах, регулярно примерно на час погружаются в обычную работу с детьми в возрасте от 10 месяцев до двух лет в Классе 1 ECEC. Идея эксперимента вовсе не в том, чтобы создать роботизированную няньку, которая будет подбирать за детьми носки и игрушки. Ученые хотят научиться создавать роботов, способных общаться с людьми на более социальном уровне. «Дети ее обожают», — говорит о Rubi директор Лаборатории машинного восприятия UCSD Хавьер Мовельян (Javier Movellan).

Rubi the robot
Источник: UCSD
Rubi может пересчитать детей,
различает лица и понимает
простые фразы.
92-сантиметровая Rubi построена на платформе Sony Qrio. На конференциях и симпозиумах руководители Sony часто демонстрируют поющих, танцующих и говорящих роботов этого типа. У робота из UCSD есть голова, две руки, а вместо ног четыре колеса. Пяти мощным процессорам, встроенным в тело Rubi, помогают еще 24 в составе кластера, размещенного в лаборатории. В UCSD робота сделали мягким и округлым.

«Машина хорошо справляется с тем, что нам подчас не под силу, например, она играет в шахматы на уровне гроссмейстера, — говорится в заявлении Мовельяна. — Зато ей трудно даются вещи, которые мы недооцениваем и принимаем как должное, такие как выражение эмоций или правильный выбор объектов, несмотря на условия освещения. Подлинное общение далеко выходит за рамки проблемы вычислительной мощности или чистого распознавания образов. Это вопрос формирования отношений». 

 Предыдущие публикации:
2005-03-28   Новости, которые выбирает робот
2005-04-05   Летающий робот с видеокамерами поможет солдатам в бою
2005-05-24   Робот, который драит полы
2005-06-26   NASA готовит в помощь астронавтам говорящий компьютер
 В продолжение темы:
2005-09-19   Микромашина имитирует гусеницу

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!