На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-20 на главную / новости от 2006-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2006 г.

Microsoft включается в гонки роботов

Microsoft объявила о создании нового отдела робототехники и анонсировала свое первое робототехническое ПО.

Представьте себе мир с роботами на базе Windows, которые умеют выполнять работу по дому, планировать события или гулять с собакой. Он может превратиться в реальность, раз Microsoft занялась робототехникой. Эта область долгое время ассоциировалась с научной фантастикой, но в последние годы она все больше приближается к жизни.

Во вторник Microsoft объявила о создании новой научной группы и анонсировала свое первое робототехническое ПО, ознакомительную версию которого уже можно свободно загрузить. Технология, называемая Microsoft Robotics Studio, представляет собой набор Windows-инструментов, позволяющих компаниям и отдельным программистам создавать интеллектуальные приложения для разных продуктов.

«Мы надеемся создать базовый коммуникационный уровень, которые поможет людям приступить к созданию робототехнических приложений и позволит компаниям делать общедоступными свою аппаратуру и ПО», — сказал генеральный менеджер Microsoft Robotics Group Тенди Трауэр.

Microsoft открыла также новую исследовательскую лабораторию «Центр инноваций в робототехнике» при Карнеги-Меллонском университете (CMU), который является пионером исследований такого рода. Объем средств, выделенных лаборатории CMU и собственной научной группе Microsoft, не разглашается.

Эксперты отмечают, что влияние и деньги Microsoft могут поставить робототехнику в центр внимания. Долгое время служившая исключительно предметом научной фантастики, в последние годы она продвинулась вперед благодаря новым фирмам, таким как производитель коммерческих интеллектуальных поломоек iRobot. Однако некоторые предыдущие попытки крупных компаний типа Intel продвинуться в этой области потерпели неудачу.

Значительный прогресс достигнут в сфере академических исследований. CMU, например, разработал технологию искусственного интеллекта для обрабатывающей и горнодобывающей промышленности. А Стэнфордский университет прошлой осенью победил в первых в истории гонках автомашин без водителя, организованных DARPA — его робокар прошел по пустыне Мохаве 131 милю (211 км) за шесть с небольшим часов.

«Индустрия роботов во многом напоминает индустрию ПК 70-ых; трудно сказать, какие ключевые решения появятся в этой области», — сказал Трауэр. Тем не менее он все же выделил некоторые возможности, такие как «удаленное присутствие», или интеллектуальные устройства, способные, например, напоминать пожилым людям, что пора принять лекарство.

На прошлой неделе Билл Гейтс намекнул о выходе Microsoft в область робототехники, когда объявил, что он прекратит свою повседневную работу в основанной им компании. На пресс-конференции Гейтс сказал: «У нас есть инкубационная группа в отделении исследований, которая работает в сфере робототехники. Мы не собираемся предложить что-то прямо сейчас, но это перспективное новое направление».

К тому же у Microsoft есть несколько академических и коммерческих партнеров, готовых поддержать ее ПО. В их числе CMU, Lego, CoroWare, KUKA Robot Group, Robosoft и MobileRobots. Компания планирует представить предварительную версию программы на выставке-конференции RoboBusiness 2006 в Питтсбурге. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-24   Робот, который драит полы
2005-07-11   RFID-управляемые роботы будут править миром?
2005-07-14   Рободжип установил рекорд в гонке непилотируемых машин
2005-10-11   NASA готовит роботов к космическим полетам
Обсуждение и комментарии
M&M's
20 Jun 2006 5:49 PM
Представьте себе мир с роботами на базе Windows

3,14 здец цивилизации :-))
 

Linfan
20 Jun 2006 6:54 PM
M&M's: Неа :) они сами повыздыхают от пионерских поделок :))
 

(80)
21 Jun 2006 10:16 AM
Нет, джентльмены.
«Мы надеемся создать базовый коммуникационный уровень, которые поможет людям приступить к созданию робототехнических приложений и позволит компаниям делать общедоступными свою аппаратуру и ПО»,
Вот что самое страшное. Всякие недоучки начнут программировать роботов. Ну там не предусмотрел чего, ну отладитиь не успел, или пионерская шутка...:)
 

Skull - sibskullmail.ru
21 Jun 2006 11:18 AM
"Роботов под управлением Windows ждёт судьба Томми" LOR. :)
 

M&M's
21 Jun 2006 11:41 AM
Вообще, ИМХО перспективное направление. Как МС в свое время вытащила на свет компьютерный рынок, так теперь может вытащить и робототехнику. Все предпосылки есть.
Остается надеяться, что законы Азимова будут зашиты в ядре :-)))
 

M&M's
21 Jun 2006 11:54 AM
Роботы, кстати, могут самостоятельно подключаться к интернет розетке и качать Майкрософтовские патчи и обновления, антивирусы :-))
Представляете, какой простор для криминала представляют собой дыры в ПО робота? Можно осуществлять слежку за хозяевами, открывать двери, выносить ценности и прочее, и прочее. В отличие от ПК, робот - механизм активный.
 

Просто проходил мимо
21 Jun 2006 2:36 PM
Интересно, а как будет выглядеть DOS атака с использованием роботов?
"Все роботы города вышли на улицу и отправились громить ближайшие забегаловки Mc`Donalds" ... Прямо "Я робот" какой-то ...
 

Shamlo
21 Jun 2006 4:26 PM
> M&M's: Можно осуществлять слежку за хозяевами, открывать
> двери, выносить ценности и прочее, и прочее.

Представляю себе ситуацию, как мой собственный робот выносит мимо меня из моего же дома, допустим, телевизор. Почему-то она меня не пугает. Я как-то даже не верю, что такое возможно. Наверняка, придумают какую-нибудь систему, основанную на шифровании, которая не позволит программировать робота дистанционно.
 

Банч
21 Jun 2006 11:10 PM
>Наверняка, придумают какую-нибудь систему, которая не позволит программировать робота дистанционно
и навярняка придумают как её сломать :))
 

tstone - saldomail.ru
22 Jun 2006 6:56 AM
> Представляю себе ситуацию, как мой собственный робот выносит
> мимо меня из моего же дома, допустим, телевизор. Почему-то она
> меня не пугает

Он тебе по башке сначала даст, а потом выносить начнет.
А робот с EULA. И никто ни за что не отвечает.
 

Shamlo
22 Jun 2006 7:55 AM
> Банч: и навярняка придумают как её сломать :))

Да, ладно... можно сделать так, чтобы нельзя было сломать.

> Он тебе по башке сначала даст, а потом выносить начнет.

Нет, ну я же не буду покупать робота размером с носорога. А если он будет размером с Плейстейшен, то он меня никак не победит в рукопашную.
 

добрый
22 Jun 2006 2:15 PM
2Shamlo
Насыпет в кофе слабительное и поменяет админский пароль на двери туалета :)
 

Shamlo
22 Jun 2006 10:57 PM
> добрый: Насыпет в кофе слабительное и поменяет админский
> пароль на двери туалета :)

А у меня дома слабительного нет. Где он его возьмет? :)
 

straus
23 Jun 2006 7:10 AM
2Shamlo
>>А у меня дома слабительного нет. Где он его возьмет? :)
он его через интернет в аптеке закажет
а ещё интересны роботы с ПО от microsoft, которые будут стучать на своих хозяев
 

Shamlo
23 Jun 2006 8:44 AM
> straus: а ещё интересны роботы с ПО от microsoft, которые
> будут стучать на своих хозяев

Кстати, да. Ведь робот вполне открыто будет оснащен хорошими микрофонами. Маленький бэкдор в ПО и робот превращается в подслушивающее устройство. Не совсем понятно, как с учетом этого Майкрософт сможет заработать на продаже ПО. Ведь оно по-любому должно будет быть открытым.
 

 

← май 2006 15  16  17  19  20  21  22  23  25 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!