На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-14 на главную / новости от 2005-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2005 г.

Рободжип установил рекорд в гонке непилотируемых машин

Может показаться, что преодолеть расстояние в 1,5 мили за семь часов для джипа Hummer не составит проблемы, но попробуйте сделать это без водителя!

На прошлой неделе Sandstorm — созданный в Карнеги-Меллонском университете робокар с искусственным интеллектом, усовершенствованным комплексом исполнительных механизмов drive-by-wire, системой GPS (Global Positioning System) и радарами, а также аварийной системой дистанционного управления — проехал 200 миль, или 131 круг. Установившая этот рекорд университетская команда Red Team надеется опередить 39 других робокаров, и стать победителем 2005 DARPA Grand Challenge, гонки по пустыне на приз в $2 млн, предоставленный Управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (DARPA), научно-исследовательским ведомством Министерства обороны США.

«Это не Бог весть какое достижение, если бы речь шла о машине с водителем, но для молодой автоматизированной автомобильной техники это большой успех», — говорится в заявлении руководителя Red Team и профессора робототехники Карнеги-Меллонского института Реда Уиттикера (Red Whittaker).

Это несомненный успех и по сравнению с прошлогодними результатами Sandstorm на первых ежегодных гонках DARPA. Тогда Sandstorm не справился с задачей, хоть и проехал быстрее всех и дальше всех: забуксовал, преодолев всего 7,3 мили по 142-мильной трассе. Тогда приз не достался ни одной из команд.

Соревнования 2005 года, которые пройдут 8 октября в пустыне Мохаве, несомненно будут трудными, несмотря на достижения Карнеги-Меллона и других, в том числе новых претендентов на лидерство, таких как команда Стэнфордского университета Racing Team. Недавно DARPA предупредило участников гонки, что в этом году оно установит искусственные препятствия на более длинной, 175-мильной трассе.

Уиттикер сказал, что последние испытания, проходившие в мотоспортивном комплексе BeaveRun в Питтсбурге, помогли команде убедиться в надежности оборудования и программного обеспечения. Видеть дорогу и избегать препятствий автомобилю позволяют внешние датчики, а ведет машину бортовой компьютер. Во время испытаний средняя скорость робота составила 28 миль в час, а максимальная — 36 миль в час. «Sandstorm прошел по этой трассе довольно быстро, но в Мохаве это будет нелегко, и ошибок пустыня не прощает. Чтобы финишировать первым, надо дойти до финиша».

В полуфинале, который пройдет 26 сентября на полигоне California Speedway в Фонтане, Карнеги-Меллон выставит еще одну машину, Hummer H1ghlander. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-14   В состязаниях робокаров победила пустыня
 В продолжение темы:
2005-10-09   В гонке DARPA робокары дошли до финиша
2006-06-20   Microsoft включается в гонки роботов

 

← июнь 2005 10  11  12  13  14  15  17  18  19 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!