На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-9 на главную / новости от 2005-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2005 г.

В гонке DARPA робокары дошли до финиша

ПРИММ, штат Невада. — Гоночная команда Стэнфордского университета продемонстрировала историческое достижение в робототехнике, финишировав первой в гонках DARPA Grand Challenge, автопробеге беспилотных машин по 131,6-мильной (211,7 км) трассе, которую до сих пор не удавалось преодолеть ни одному автомобилю с искусственным интеллектом.

«Сегодня для нас великий день», — сказал директор лаборатории ИИ Стэнфорда и капитан команды Себастьян Трун. Stanley, модифицированный Volkswagen Toureg стэнфордской команды, обвешанный датчиками и радарами, пересек линию финиша через 8 час. 14 мин после старта при максимально допустимом времени прохождения трассы в 10 часов. Результаты гонок приведены на веб-сайте Агентства перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA).

Официальный победитель будет объявлен только после того, как все робокары финишируют либо сойдут с дистанции, тем не менее уже ясно, что приз DARPA Grand Challenge завоеван. «Мировые рекорды установлены», — заявил представитель DARPA.

Первая гонка DARPA Grand Challenge состоялась в 2004 году, но тогда приз в $1 млн не достался никому: самая удачливая машина Sandstorm Карнеги-Меллонского университета сумела пройти всего семь миль. В этом году приз увеличился до $2 млн, и когда Stanley пересекла линию финиша, директор DARPA Тони Тетер констатировал: «Чековую книжку придется доставать».

Профессор робототехники Трун, немец по происхождению, выражал дикий восторг, пока члены команды обливали его таинственной жидкостью из гигантских банок Red Bull. Жидкости оказалось много: участников стэнфордской команды, одетых в синие рубашки (их девизом на гонках было «Drivers not required»), включая представителей спонсоров Intel, Mohr Davidow и Volkswagen, — больше ста человек.

Примерно через десять минут после того, как Stanley пересек линию финиша, финишировал H1ghlander Карнеги-Меллонского университета (CMU), ярко-красный Hummer с гигантским глазом лазерного датчика сверху. Еще через несколько минут гонку завершил и Sandstorm, финишировавший примерно за 8 час. 12 мин. По расчетам CMU, шансы на прохождение трассы его машинами H1ghlander и Sandstorm составляли 29% и 40% соответственно.

Stanley meets the Challenge Время, показанное машинами, не окончательно, так как в процессе гонок они несколько раз останавливались по разным причинам. Например, Stanley сделал по крайней мере одну остановку, слишком приблизившись к H1ghlander, которого он впоследствии обогнал. Стэнфордская команда считает, что она показала время около 7 часов.

Зрители с замиранием сердца наблюдали за движением машин по довольно замысловатой трассе, хотя за большей частью гонки они могли следить только по широкоэкранным телевизорам или по карте реального времени. Когда Stanley пробирался по кручам перевала Beer Bottle с его 30-метровыми спусками и крутыми поворотами, толпа затаила дыхание. Но как только машина прошла первый виток серпантина, раздалось ликование, а когда та продолжила путь за перевалом, зрители стали скандировать: «Stanley! Stanley!» Отец одного из членов команды Принстонского университета даже возгордился: «А я окончил Стэнфорд!» Машина Принстона Prospect 11 сошла с трассы через 9 миль — ее система управления дала сбой и вышла из синхронизации с системой навигации.

Terra Max, одна из самых знаменитых машин, которая стартовала одной из последних, учитывая ее размер, может столкнуться с трудностями в преодолении перевала Beer Bottle. На текущий момент этот 16-тонный гигант из Osh Kosh, с двигателем Caterpillar, — один из трех оставшихся на трассе участников гонок. Два других: Gray Team из Луизианы и Insight Racing из Северной Каролины. Представитель DARPA сказал, что если они не закончат гонку до заката, ее придется прервать и продолжить в воскресенье. Если же окажется, что машины не уложились в десять часов, гонка будет прекращена. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-14   В состязаниях робокаров победила пустыня
2005-07-14   Рободжип установил рекорд в гонке непилотируемых машин
 В продолжение темы:
2005-10-11   NASA готовит роботов к космическим полетам
Обсуждение и комментарии
M&M's
9 Oct 2005 7:40 PM
Ну и причем здесь Майкрософт?
Уважаемая редакция, сюжет не в тему, будьте любезны про МС или Линух, пожалуйста :-)))
 

Чукча
9 Oct 2005 11:23 PM
2Редакция
Пожалуйста, словосочетание "искусственный интеллект" заключайте в кавычки! Ничего общего система навигации + автопилот с классическим определением искусственного интеллекта не имеют!
 

exses
10 Oct 2005 1:48 PM
...Stanley, .... пересек линию финиша через 8 час. 14 мин...

..Примерно через десять минут после того, как Stanley пересек линию финиша, финишировал H1ghlander ...

...Еще через несколько минут гонку завершил и Sandstorm, финишировавший примерно за 8 час. 12 мин...

Собственно к сказанному и добавить нечего. Изобретали машину времени...
 

Shamlo - shamlonarod.ru
10 Oct 2005 2:33 PM
А может Sandstorm'а позже выпустили со старта. Тогда такое возможно.
 

MaX
11 Oct 2005 5:58 AM
А на сайте http://www.grandchallenge.org/ другой результат победителя - 6:53:58. Понимаю, перевод - дело тонкое, но чтобы время так менялось?!
 

Редакция - orgzdnet.ru
11 Oct 2005 9:14 AM
Для тех, кто не читает текст, а смотрит только на результаты, поясняем, что эта статья написана, когда гонки еще не закончились, и в ней приводится фактическое время. В дороге машины останавливались, и чистое время получилось другое.
 

V - free_V_Vyahoo.com
11 Oct 2005 4:27 PM
Мда, карта маршрута, у них на сайте, оставляет желать лучшего. Масштаб я так и не нашел ;)
 

V - free_V_Vyahoo.com
11 Oct 2005 4:51 PM
Могли бы 3D карту сделать с пройденными маршрутами, на плоском изображении ничего не разобрать ;)
 

юзер
11 Oct 2005 9:30 PM
А чем не искусственный интеллект? Задачка-то посложней будет моделирования ядерных взрывов и игры в шахматы.
 

Чукча
11 Oct 2005 11:31 PM
2юзер
> А чем не искусственный интеллект? Задачка-то посложней будет моделирования ядерных взрывов и игры в шахматы.

В школу.
 

DemonZLa
14 Oct 2005 11:55 AM
Мда... нынешнее поколение и не знает что такое настоящий ИИ...
для них это видимо чтото вроде "ИИ" который в играх...
А мне становится смешно когда в релизе очередной стрелялки гордо пишут "непревзойдённый ИИ противников"... мда...
Их бы посадить за мошеничество и дачу ложной инфы...
 

юзер
15 Oct 2005 10:01 PM
А что такое настоящий ИИ?
 

 

← сентябрь 2005 4  5  6  7  9  10  11  12  13 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!