На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-11 на главную / новости от 2005-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2005 г.

NASA готовит роботов к космическим полетам

Один из астронавтов, проходящих обучение для участия в будущих полетах шаттлов, — одноногий, зато он может манипулировать разнообразными мощными инструментами, а по гибкости превосходит любого гимнаста.

Робонавт, которого NASA собирается отправить в космос примерно через полтора года, — один из серии роботов, разрабатываемых космическим агентством в помощь астронавтам. Еще у NASA есть Тендрил, роботизированный кабель сантиметровой толщины, способный пробираться в узкие щели и делать снимки, и Скаут, четырехколесный планетоход, напоминающий гольф-карт, который будет возить астронавтов «по пыльным тропинкам далеких планет» или носить за ними кислородное и прочее оборудование.

Есть также 600-фунтовый (272 кг) механический паук-ремонтник Спайдернавт, способный ползать по внешней поверхности космического корабля. Хотя он гораздо тяжелее человека, при его восьминогой конструкции вес распределен так, что своими лапами он меньше навредит обшивке корабля, чем человек ногами. «Куда поползет 600-фунтовый паук? Да куда захочет», — доходчиво объяснил директор Космического центра им. Джонсона Роб Амбросе во время презентации на конференции Robonexus, которая проходила на прошлой неделе в Сан-Хосе.

Роботов вроде марсоходов NASA разрабатывает уже много лет, но по мере усложнения космических миссий агентство наращивает исследования в этой области. В ближайшие десятилетия правительство США планирует отправить человека на Марс и построить на Луне космодром, что, по существу, будет означать оккупацию человеком естественного спутника Земли. Так как во время космического путешествия роботы не дышат, не едят и не теряют мускульную массу, они могут стать отличными помощниками в негостеприимном климате.

Гуманоид Робонавт будет у астронавтов чем-то вроде ассистента. Он умеет открывать двери, сверлить отверстия, подниматься по лестницам и при помощи двух рук выполнять другую физическую работу. В голове у него размещены стереоскопические камеры и светодиодный фонарь. Робонавт сможет нести на себе все необходимое для работы в открытом космосе оборудование. Люди, которые гораздо проворнее роботов, но могут носить с собой лишь ограниченный запас кислорода, будут эпизодически выходить в открытый космос, чтобы решить конкретную задачу, оставляя там Робонавта, чтобы тот привел все в порядок.

Амбросе отметил, что особая резвость роботу не нужна. «Когда робот рядом с вами манипулирует острыми инструментами, лучше, чтобы его движения были медленными и плавными».

Для облегчения связи с системами, подобными Скауту и Робонавту, они будут подчиняться голосовым командам или жестам. Гуманоид даже одет в белый толстый скафандр, но его сходство с человеком заканчивается на уровне талии. Во-первых, диапазон движений корпуса у Робонавта (при наклонах и поворотах) гораздо больше, чем у гимнастов. К тому же у него всего одна нога с металлическим пальцем, которым он цепляется за специальные гнезда. Оказывается, имея единственную ногу, в условиях невесомости легче балансировать.

У Робонавта-В, второй версии робота, для передвижений по гладкой поверхности есть отсоединяемая тележка, использующая технологию скутера Segway. «Segway оказался идеальным транспортным средством для Робонавта», — пояснил Амбросе.

Третья версия робота, Робонавт-С, еще только разрабатывается, и ее планируется отправить в космическую экспедицию через полтора года. Агентство готовит также новую версию Aercam, автономной камеры, напоминающей баскетбольный мяч, которую можно выпустить за пределы космического корабля в целях визуальной диагностики неполадок.

Когда именно космические шаттлы продолжат полеты, пока не известно. Недовольное необходимостью орбитальных ремонтных работ, возникшей в ходе полета Discovery этим летом, и устаревшей конструкцией корабля, правительство США приостановило программу полетов шаттлов на неопределенный срок.


В будущих космических путешествиях двурукий и одноногий робот Робонавт станет решать задачи, непосильные или неинтересные для человека. Смотрите также фоторепортаж о других разработках в области робототехники с конференции RoboNexus
 
 Предыдущие публикации:
2005-10-06   Робот охотится за снайперами
2005-10-09   В гонке DARPA робокары дошли до финиша
2005-10-10   Segway приступает к лицензированию своей технологии
 В продолжение темы:
2005-12-06   Марсианские роверы проявляют признаки старения
2006-06-20   Microsoft включается в гонки роботов
2006-07-18   Покровители роботов обращаются к Linux
Обсуждение и комментарии
M&M's
11 Oct 2005 2:19 PM
Корпорация монстров, блин...
 

Поручик
11 Oct 2005 3:22 PM
Осталось только со средствами доставки на орбиту разобраться
 

eXOR
13 Oct 2005 8:51 AM
Людей америкосы скорее всего уже не будут отправлять на орбиту. Потому, как довести они до орбиты могут, а обратно везти должны эксЭсЭсЭсЭры... а те хотят бабосов и побольше...
 

dum-dum
14 Oct 2005 7:36 AM
После успешного запуска пилотруемого корабля, китайцы пообещали побить росийскую цену на 20%.
Так что скорее на китайском.
 

DemonZLa
14 Oct 2005 11:33 AM
Хм... теперь пора перехватить управление и устроить войну роботов с людьми... может люди хоть тогда объединятся...
 

 

← сентябрь 2005 6  7  9  10  11  12  13  14  16 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!