На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-6 на главную / новости от 2005-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2005 г.

Марсианские роверы проявляют признаки старения

Марсоходы продолжают ездить, но на сколько их хватит, не знает никто.

Два мобильных робота, Spirit и Opportunity, исследуют красную планету уже больше 22 месяцев — гораздо дольше, чем можно было ожидать, заявили ученые и менеджеры программы Mars rover, выступая на ежегодной конференции Американского геофизического союза, проходящей в Сан-Франциско на этой неделе.

Между тем начинают появляться признаки усталости аппаратов. Около десяти дней назад перестала двигаться механическая рука Opportunity. Проблема, как считает команда, заключается в плечевом суставе руки. Если удастся уложить ее локоть на специальную Т-образную подставку, то рука еще сможет собирать образцы. «Если рука откажет, это будет серьезный удар. Это главный инструмент миссии», — сказал заместитель менеджера проекта NASA Mars Exploration Rovers Джон Каллас. На Opportunity вышел из строя и один из двигателей, но аппарат все же может передвигаться.

Spirit, который бороздит Марс 684 дня, чувствует себя лучше. Единственная проблема пока связана только с инструментом для царапанья скал. Рассчитанный на три таких образца, Spirit сделал на скалах уже 15 борозд.

Однако могут отказать и другие компоненты. Предполагалось, что миссия продлится всего 90 дней, и большинство деталей проходили испытания с учетом 270-дневного срока службы. Марс, где температура может прыгать на 100ºС в день, — это трудная среда для электрических компонентов. «Каждый день мы ведем его так, как будто этот день последний», — признался главный научный сотрудник проекта, профессор Корнельского университета Стивен Скуайрз.

Однако Скуайрз добавил, что оба аппарата прислали на Землю множество информации о планете. Например, при подъеме на марсианские холмы Columbia Hills на небольшой территории было обнаружено необычное разнообразие камней. «Там девять типов совершенно разных пород. Этому разнообразию пока нет объяснения», — рассказал он. Ведь марсианская геология создавалась не вулканическим путем, а в результате падения метеоритов.

Джим Белл, заведующий панаромическими камерами аппарата, добавил, что ученые имели возможность вести и ночные наблюдения. Белл и его команда получили изображения марсианского затмения (когда тень планеты ложилась на спутник Фобос) и предполагаемого метеоритного дождя.

Всего Spirit прошел 5,5 км, а Opportunity — 6,5 км. Вместе они прислали 130 тыс. изображений.

Между тем другие участники конференции утверждают, что глина из марсианской почвы и другие геологические и сейсмические свидетельства указывают на присутствие на Марсе воды, по крайней мере в отдельных местах. Герхард Нойкум из Свободного университета в Берлине полагает, что 3,5 млрд лет назад на поверхности Марса, вероятно, было много воды, но в результате климатических изменений большая часть ее испарилась. «Марс потерял большую часть своей атмосферы и вместе с ней воду, — сказал он. — Вода присутствовала на планете в отдельные периоды времени и в отдельных местах».

Так, около 2,6 млрд лет назад в результате вулканического взрыва образовался поток лавы, вызвавший частичное таяние ледника. Однако со временем ледник победил и образовал структуру, называемую «Таинственным гребнем», — длинную прямую линию, пересекающую марсианскую поверхность. Она названа так в начале 1970-х, когда ученые не могли понять ее природу. Однако Нойкум предположил, что на Марсе, вероятно, до сих пор сохранились карманы с водой: «Мы видим следы льда даже на горе Olympus Mons».

Жан-Пьер Бибринг, главный исследователь проекта OMEGA, который проводит сейсмические исследования Марса, сообщил, что он получил некоторые указания на присутствие воды под поверхностью планеты. Пока эти свидетельства неубедительны, но исследование только началось. Новые данные появятся весной. Бибринг добавил, что красный цвет Марса, результат окисления железа (ржавчина), вызван, скорее всего, не водой, а реакцией с атмосферой. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-24   Синие экраны смерти на Марсе
2005-07-26   Марс был слишком холодным для поддержания жизни?
2005-10-11   NASA готовит роботов к космическим полетам
 В продолжение темы:
2005-12-13   NASA готовится к стереоскопическому фотографированию Солнца
Обсуждение и комментарии
M&M's
7 Dec 2005 12:31 PM
Марсианские роверы обнаружили на Марсе признаки опен сорса
 

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!