На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-13 на главную / новости от 2005-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2005 г.

NASA готовится к стереоскопическому фотографированию Солнца

Скоро начнется STEREO-изучение солнечных магнитных бурь, самых могучих взрывов в Солнечной системе.

NASA занимается разработкой и испытанием двух почти идентичных автоматических летательных аппаратов Solar Terrestrial Relations Observatories (STEREO), предназначенных для получения трехмерных изображений высокого разрешения Солнца и солнечного ветра — первых в истории стереоскопических измерений взрывов на этом светиле. Зимой аппараты пройдут испытания в Goddard Space Flight Center в штате Мэриленд, а весной должна стартовать двухгодичная миссия.

Проект стоимостью $520 млн — следующий этап в научном исследовании Солнца и выбросов коронарного вещества (coronal mass ejections, CME), мощных солнечных бурь, способных искажать защитное магнитное поле, опоясывающее Землю, и оказывающих заметное влияние на все окружающее пространство. Связанные с солнечными вспышками (ученые до сих пор не знают, что является причиной, а что следствием), CME эквивалентны ядерным взрывам в миллиарды мегатонн.

Ученые убеждены, что лучше изучив природу СМЕ, они смогут предсказывать космическую погоду и бороться с ее негативным влиянием на работу спутников, полярной авиации, систем связи, электроэнергетических систем и на космонавтов. К тому же ученые надеются больше узнать о Солнце и о его взаимодействии с Землей.

«Выбросы коронарного вещества — главный объект изучения данной миссии, но она даст и более глубокое понимание нашего Солнца как звезды в целом — его стабильности и влияния на атмосферу Земли, климат и условия в будущем, — говорит Лоренс Дойл, соучредитель компании PlanetQuest, специализирующейся на программном обеспечении для наблюдения за Солнцем, и главный научный сотрудник Института поиска внеземных цивилизаций (SETI). — Нам действительно необходимо значительно лучше понять природу Солнца — ведь это основа всей земной экосистемы».

Click for images Ученые NASA рассказали о предстоящей миссии на ежегодной конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско. По словам участника проекта Майкла Кайзера, оба космических корабля будут запущены в конце мая одной ракетой-носителем с мыса Канаверал (штат Флорида). Через несколько дней они разделятся, и один облетит Луну и разместится за Землей на ее орбите, а другой — перед ней. Периоды обращения искусственных спутников составят 344 дня и 388 дней.

Оба аппарата напоминают гольф-карт, но солнечные батареи увеличивают их до размера футбольных ворот. На каждом будут размещены по 16 приборов, разработанных в разных лабораториях по всему миру и собранных в Институте прикладной физики им. Джонса Хопкинса.

Один из основных инструментов — система SECCHI (Sun-Earth Connection Coronal and Heliospheric Investigation), состоящая из ультрафиолетового телескопа, двух хронографов белого света и гелиосферического телескопа. Телескопы будут делать снимки в пределах одной секунды друг относительно друга и корректировать разницу во времени достижения солнечным светом каждого аппарата.

Приборы предназначены для трехмерного изучения эволюции СМЕ, которые начинаются вблизи поверхности Солнца, проходят корону, внешнюю атмосферу и выходят в межпланетное пространство, достигая Земли. Это гигантские облака плазмы, перемещающиеся в пространстве и вызванные нагнетанием и резким исчезновением магнитных полей в солнечной атмосфере. После 90-дневного пребывания аппаратов в космосе начнется сбор результатов наблюдений, которые будут передаваться каждым из кораблей в Национальную администрацию по океану и атмосфере.

Миссия STEREO опирается на спутники, уже исследующие Солнце, и на результаты прошлых миссий, таких как солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), которая продолжает работать и делает снимок Солнца каждые 10-15 минут. Однако эти снимки не позволяют определить, приближаются ли CME к Земле или удаляются от нее. Для этого нужны стереоскопические изображения.

В ходе проекта будут испытываться различные методы предсказания перемещений СМЕ и модели происходящего в солнечной системе. Например, ученые хотят понять, как быстро перемещается поле и как одна структура взаимодействует с другой.

«Мы прогнозируем космическую погоду с 1950-х. Известно, что ураганы случаются только тогда, когда сгущаются грозовые тучи; в данном же случае мы видим, что от Солнца исходит буря, но можем только гадать или использовать модели, чтобы предсказать, когда она повлияет на Землю, — говорится в заявлении Кайзера. — Почему это важно? Потому что Солнце — это самая важная для нас звезда». 

 Предыдущие публикации:
2005-10-27   За нанонебоскребами последует космический лифт
2005-12-06   Марсианские роверы проявляют признаки старения
 В продолжение темы:
2006-02-10   NASA ставит задачи перед изобретателями
Обсуждение и комментарии
M&M's
14 Dec 2005 9:38 AM
Че-то о Гугле в статье ни слова, а это похоже именно их инициатива.
 

Угрюмый сангвиник
15 Feb 2006 1:05 PM
На солнце в телескоп можно посмотреть два раза: один раз левым глазом, один - правым
 

 

← ноябрь 2005 8  9  11  12  13  14  15  16  19 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!