На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-14 на главную / новости от 2004-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2004 г.

В состязаниях робокаров победила пустыня

В воскресенье тринадцать машин-автоматов приняли участие в пробеге через калифорнийскую пустыню Мохаве. К сожалению, большинство из них потерпели аварии, еще не скрывшись из поля зрения наблюдателей, находившихся у стартовой черты. Ни один робокар не прошел и семи миль.

Агентство Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) при Пентагоне, организовавшее пробег Grand Challenge между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом, обещало приз в 1 млн долл. той команде, чье транспортное средство без водителя пройдет всю 225-км трассу за 10 часов. Это расстояние от Багдада до родины Саддама Хуссейна Тикрита в Ираке.

Как сообщает агентство новостей Reuters, представители DARPA, несмотря на неудачу, казались неунывающими. «Это трудная трасса и трудное испытание. Мы очень довольны, что некоторым машинам удалось пройти пять, шесть и даже почти семь миль», — цитирует Reuters слова представительницы DARPA Жанны Уолкер.

К участию в гонках было допущено 15 машин, но две из них выбыли еще до старта. Девять из оставшихся 13 прошли меньше двух миль. Все машины были полностью автономными и управлялись инфракрасными датчиками или другими подобными устройствами.

Первым почти на рассвете стартовал модифицированный армейский джип Humvee под названием «Песчаная буря», выставленный командой Карнеги-Меллонского университета. Многие считали эту машину наиболее вероятным претендентом на успех, но уже на седьмой миле она наткнулась на препятствие и ее передняя шина загорелась.

Достижение «Песчаной бури» повторила всего одна машина, модифицированный багги с широкопрофильными шинами. Некоторые сломались уже в нескольких метрах от старта. Один робокар завалился на бок, другой запутался в колючей проволоке, а у третьего возникли проблемы с тормозами.

Скорость значения не имела, и это, похоже, решила использовать команда Калифорнийского технологического института со своим модифицированным Chevrolet Tahoe по прозвищу Боб. Через два часа после старта Боб все еще маячил на горизонте и казался неподвижным.

В числе выбывших до начала гонок оказался едва ли не самый эксцентричный участник ралли — байк без байкера. Предводитель команды его создателей Энтони Левандовски утверждает, что на тренировках мотоцикл перенес почти сто пятьдесят аварий, но все же предстал перед восторженной толпой зрителей. Не проехав и метра, он завалился.

Директор DARPA Тони Тезер надеется, что когда-нибудь машины без водителя будут перевозить воду, топливо и другие припасы в местах боевых действий. Гонки проводились в калифорнийской пустыне потому, что вооруженные силы США воюют на похожих территориях в Ираке и Афганистане.

Возможно, ралли вновь состоится через год, если этому не помешает проблема безопасности пустынных черепах. Специальная группа биологов наблюдает за ними, и при необходимости места обитания этих животных должны быть огорожены. Маленькие черепашки любят прятаться от жаркого солнца пустыни под колесами автомобилей, и это стало угрожать выживанию рептилий. В местах парковки автомобилей зрителей, съехавшихся на мероприятие, дежурили добровольцы, следившие за безопасностью черепах. «Мы замечали их на трассе, но, к счастью, ни одно животное не пострадало», — сказала Уолкер из DARPA.

Состязания Grand Challenge оказались популярнее, чем ожидалось. Первоначально DARPA рассчитывало на участие примерно 30 команд, но заявки поступили от 106 коллективов, 86 из которых представили техническую документацию с описанием своих машин. Отбор заявок начался в прошлом году. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-03   Гонки машин-автоматов обещают быть жаркими
 В продолжение темы:
2005-07-14   Рободжип установил рекорд в гонке непилотируемых машин
2005-10-09   В гонке DARPA робокары дошли до финиша
Обсуждение и комментарии
Petr Chulkov - nospam.petrchulkov.net
15 Mar 2004 10:39 AM
а они ещё и удивляются, чего их аппараты на марсе загибаются...
пусть сначала на земле тренеруются...
 

Нос
15 Mar 2004 11:04 AM
Этот чувак, который на мотоцикле, втирал на тему, что они поставили неоттестированный софт :)))

А вообще, прикольно было посмотреть - машины напоминали пьяных ежиков :).
 

Zapruder
15 Mar 2004 1:08 PM
>>>> чего их аппараты на марсе загибаются...

а кто сказал, что их аппараты на марсе загибаются?
 

Andy
15 Mar 2004 1:13 PM
"чего их аппараты на марсе загибаются"
да-да. И у них тоже. Из трёх заявленных две заглохли на старте, а третья отклонилась от курса и была самоликвидирована. :)

 

 

← февраль 2004 9  10  11  12  14  15  16  17  18 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!