На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-23 на главную / новости от 2006-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2006 г.

Конкурент Roomba примется за уборку

Полем битвы в войне роботов становится домашний ковер.

Компания Evolution Robotics совместно с крупным производителем бытовой электротехники разрабатывает автоматический пылесос, который будет конкурировать с популярным роботом iRobot компании Roomba. Хотя автоматические пылесосы выпускают и некоторые другие производители, Roomba остается самым популярным: с 2002 года было продано свыше 2 млн устройств.

Как рассказал на конференции Emerging Ventures в Сан-Хосе генеральный директор Evolution Паоло Пирьянян, робот его компании отличается от Roomba лучшим чувством ориентации. Evolution разработала систему навигации NorthStar, которая уже применяется в других роботах, включая пылесос eVac компании The Sharper Image. В этой системе используется устройство, которое включается в электрическую розетку и направляет на потолок инфракрасные лучи. Датчик, которым оснащен пылесос, видит эти точки и ориентируется по ним, так что если развернуть пылесос, он самостоятельно вернется в исходное положение.

Roomba и его ближайшие родственники-пылесосы и поломойки ориентируются по стенам и препятствиям. Если сбить их с курса, им придется размечать всю площадь заново. Однако IRobot показал, как можно улучшить навигационную систему Roomba. У компании есть опыт совместной работы над другими проектами со специалистом по компьютерному зрению, компанией Tyzx.

robot Evolution не производит пылесосы целиком, как iRobot, а создает компоненты, прототипы и программное обеспечение, а затем продает их крупным производителям, желающим выйти на рынок роботов. Технология машинного зрения Evolution применялась в ныне усопшем роботе Sony Aibo. Кроме того, системы зрения и навигации Evolution входят в состав успешного семейства роботов-игрушек от WowWee, чей робот Robosapien стал одним из самых популярных на рынке.

Системы зрения Evolution применяются и в новых сотовых телефонах. Владелец камерофона может сделать фотоснимок, который система машинного зрения превращает в 3D-изображение, после чего телефон подключается к поисковой машине и извлекает дополнительную информацию. Например, сфотографировав здание и порывшись в интернете, телефон может сказать, что это за здание.

Пирьянян пообещал, что новый робот-пылесос от Evolution и производителя бытовой техники, с которым недавно был подписан контракт, поступит в продажу в начале 2008 года.

Evolution выделилась из инкубатора Idealab, созданного Биллом Гроссом

 Предыдущие публикации:
2005-05-24   Робот, который драит полы
2005-10-06   Робот охотится за снайперами

 

← сентябрь 2006 18  19  20  22  23  24  25  26  27 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!