На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-31 на главную / новости от 2005-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2005 г.

Microsoft расширяет антипиратскую программу

Microsoft планирует потребовать от заказчиков, желающих загружать локализованные дополнения к Windows, предварительно подтвердить легитимность своей копии этого ПО.

В ближайшие месяцы Microsoft переведет всех заказчиков, желающих загрузить один из 22 комплектов Language Interface Packs, на режим обязательной предварительной проверки своей копии Windows. «Это довольно ценные дополнения к Windows», — сказал директор программы Microsoft Genuine Windows Дэвид Лазар. Языковые пакеты добавляют опции локализации в дополнение к тем, для которых Microsoft выпускает полноценные версии Windows.

Это очередной шаг по расширению программы, по которой пользователям Windows предлагается проверить свою копию ОС, прежде чем загружать различные приложения. В прошлом году, когда началась пилотная программа, она была чисто добровольной и не давала никаких преимуществ владельцам лицензионной версии ПО, а также ничем не грозила владельцам нелицензионных копий. Однако со временем Microsoft добавляет все новые льготы для тех, чья копия Windows проходит тест, и в конце концов объявила о намерении лишить возможности загружать ПО владельцев нелицензионных копий.

Microsoft говорит, что пиратство обходится компании в миллионы долларов, однако конкретных цифр не приводит. Организация Business Software Alliance, членом которой является Microsoft, оценивает годовые потери отрасли в $29 млрд, хотя эту цифру оспаривают.

Лазар отметил, что языковые пакеты — относительно новое ПО, которое позволяет Microsoft соединить две стратегии: увеличить число языков, на которых доступна Windows, и усилить борьбу с пиратством. Компания планирует начать на этой неделе с вьетнамского языка и каждый месяц добавлять обязательную проверку для четырех или пяти языков.

Microsoft постепенно превращает свою программу Windows Genuine Advantage из добровольной в обязательную для большинства загрузок. До сих пор программа оставалась добровольной во всех странах, за исключением трех: Норвегии, Чехии и Китая. Однако к середине этого года Microsoft планирует сделать программу обязательной для всех пользователей.

В тех странах, где Microsoft требует от заказчиков проверять свою версию Windows, компания предлагает скидку на легитимную копию ОС для тех, чья копия оказалась пиратской. Лазар не уточнил размеров этой скидки, но сказал, что это «хорошее подспорье».

Компания прояснила также вопрос о том, какие секьюрити-апдейты будут доступны для тех, чья копия Windows не прошла тест. В прошлом Microsoft говорила, что заказчики не смогут использовать Windows Update для произвольной загрузки секьюрити-патчей, но все же им будет предоставлена возможность поддерживать свою систему в актуальном состоянии через Automatic Update. В среду Лазар сказал, что заказчики смогут также загружать отдельные патчи из Microsoft Download Center, хотя для этого им нужно будет заранее знать, что именно они ищут. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-31   Gartner критикует антипиратский план Microsoft
2005-03-01   Microsoft прекращает активацию некоторых систем Windows ХР через интернет
 В продолжение темы:
2005-05-05   Microsoft даст пиратам поблажку
2005-07-29   Баллмер: у Windows и Office появятся более дорогие версии
2005-09-22   Правительство США объявило всемирные антипиратские инициативы
2006-06-03   Успехи в борьбе с «пиратским процентом»
Обсуждение и комментарии
ммм
31 Mar 2005 9:30 PM
На Горбушке уже и телефонные базы на CD свободно в продаже, и налоговые, и таможенные-экспортные-импортные... Будет необходимость - появятся и базы легитимных пользователей MS :-) Гейтс отдыхает.
 

serg - fapbank.kemsb.kuzbass.net
1 Apr 2005 12:37 PM
Бедные-бедные вьетнамцы....
 

Black Bat
2 Apr 2005 12:31 AM
to ммм:

и ты этим гордишься??? м-даа...
 

Serious Diman
2 Apr 2005 2:46 AM
Ну, уж, если Халву с ее Steam-ом похакали, то про винду и говорить нечего. Чего бы там с ней мелкомягкие не делали - нифига они ее не защитят. :D
 

Ender
2 Apr 2005 10:52 AM
Интересно, как они считают потери? Умножают примерное количество нелегально установленных копий винды на стоимость ее лицензии?
 

ммм
2 Apr 2005 10:30 PM
2 Black Bat:
разве я чем-то показал, что горжусь?
 

CDigger
30 Jul 2005 10:39 AM
Сначала раздавать на халяву, "прикармливать" так сказать, а потом - нате! Windows Update уже не работает... Нет, справедливости ради, следует заметить, что подобная политика в 1995 году обошлась-бы редмондским умникам
дороже, чем пиратство обходится сейчас. Если-бы тогда не расплодилось столько пиратских копий Windows сейчас шантажировать было-бы просто некого. А OEM программа, к которой тогда прикопался антимонопольный комитет. Это такой "бизнес" - первая доза бесплатно, улавливаете;))) Вот если кто-нибудь сумеет доказать что эти события взаимосвязаны и, что еще интереснее, не являются ли "ошибки" в ПО MS "бомбами замедленного действия" и средством шантажа (я полагаю что доказать, что конкретные "ошибки" поапали в ПО случайно должно быть так же сложно, как и обратное).
И кто сказал, что Microsoft не "помогает" пиратам? Как тогда иначе объяснить то, что релиз DevilOwn вышел раньше начала официальных продаж? Сделать это могли только люди _внутри_ компании. Кого-то за это наказали? Или может это было санкционировано "сверху" как часть единого плана?

Одним словом - КОЗЛЫ!!!
 

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!