На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-30 на главную / новости от 2005-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2005 г.

Новым СЕО НР назначен Марк Хёрд

Hewlett-Packard открыла новую главу в своей истории, избрав своим новым СЕО Марка Хёрда, президента и генерального директора NCR.


Mark Hurd
Назначение Хёрда последовало менее чем через два месяца после отставки прежнего генерального директора НР Кэрли Фьорины и в то время, когда после своего мегаслияния с Compaq компания пытается нажимать на все педали.

Хёрд станет президентом и исполнительным директором НР, а пост председателя правления сохранится за Патрицией Данн. Хёрд приступит к исполнению своих обязанностей в пятницу и войдет в состав совета директоров НР.

«Марк привлек наше внимание своей высокой квалификацией руководителя, способностью возглавить успешно работающий коллектив и обеспечить прибыль акционерам, — сказала Данн. — Он продемонстрировал эти способности, реформировав NCR, которая, хотя и меньше, чем НР, представляет собой сложную организацию со многими направлениями деятельности... На нас произвело также впечатление стремление Марка развивать внутренний талант, чтобы научиться чему-то новому, его понимание роли культуры для успеха компании и его прямота».

Проблема культурной совместимости стала одной из наиболее болезненных в эру Фьорины. Харизматический лидер, она навлекла на себя обвинения в ликвидации «собственного пути НР», и на собрании акционеров ее публично отчитали нынешние и бывшие сотрудники компании.

В процессе поиска СЕО Хёрд уже в первый месяц стал явным лидером, несмотря на то, что до этого в НР его мало знали. Когда шесть лет назад выбрали Фьорину, Хёрда среди кандидатов не было. Три члена правления НР — Данн, Джей Киворт и Том Перкинс — предложили длинный список кандидатов, после чего наиболее сильные кандидатуры были представлены на рассмотрение совету директоров в полном составе.

Хёрд заявил, что он готов взяться за управление более крупной компанией, продолжая традиции НР и опираясь на ее теперешний статус: «НР — одна из самых великих в мире компаний со славной историей инноваций, выдающимися талантами и завидным положением по многим из своих семейств продуктов и услуг».

Временно исполняющим обязанности генерального директора NCR станет Джеймс Рингер, член совета директоров NCR. А в НР Роберт Вайман прекратит исполнять обязанности СЕО, но останется финансовым директором и членом правления.

48-летний Хёрд начал работать в NCR в 1980 году и двигался вверх по служебной лестнице. Он руководил продажами и маркетингом, а затем стал операционным директором. В марте 2003 года Хёрд был назначен генеральным директором NCR.

Компания, которая в прошлом году получила доход в $5,98 млрд, выпускает оборудование и программное обеспечение для банкоматов и хранилищ данных, а также производит их обслуживание и предоставляет ИТ-услуги. В четвертом квартале доход NCR составил $1,79 млрд, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль за четвертый квартал составила $124 млн, вместо $80 млн год назад. С момента назначения Хёрда генеральным директором цена акций NCR поднялась в три раза.

«В лице NCR мы имеем компанию, которая плохо управлялась в течение трех или пяти лет, но Марку за девять месяцев удалось многое изменить, — говорит аналитик Shareholder Value Management Джефф Эмберситс. — У него богатый опыт, и он сможет исправить ситуацию в НР со стратегией, номенклатурой продуктов, управлением и затратами — скорее всего именно в таком порядке».

Однако Эмберситс полагает, что даже если Хёрд изменит стиль руководства НР и выправит курс компании, результаты этих структурных изменений проявятся не раньше, чем через год-полтора.

Во время его пребывания у руля NCR компания восемь кварталов подряд превосходила в своих прогнозах ожидания экспертов — так что некоторые аналитики даже шутили, что Хёрд был «пыльным мешком», бившим их по головам. Но когда маневр завершился, финансовые прогнозы NCR стали примерно на 95% совпадать с оценками Уолл-Стрита.

Это резко контрастирует с практикой НР под управлением Фьорины, когда компания несколько раз предупреждала, что ее прибыли будут ниже ожиданий экспертов.

Хёрд провел стремительную реорганизацию NCR, однако в НР ему вряд ли удастся действовать столь же быстро. Прежде чем взять на себя роль СЕО, Хёрд 20 лет проработал в NCR и очень хорошо знал эту компанию. К тому же ему придется столкнуться с трудностями управления фирмой, доходы которой в десять раз превышают доходы NCR, а также с ожесточенной конкуренцией со стороны Dell и IBM.

«Это стратегическая задача, — говорит аналитик Technology Business Research Крис Фостер. — Она заключается в переводе стрелок в этой компании — вместе с Compaq — с рельсов аппаратуры на рельсы программного обеспечения и сервиса. Будущее ИТ не в ПК и не в серверах. Ей нужно подняться на уровень, где она будет ближе к IBM и где главенствующую роль играют ПО и сервис».

И все же инвесторы быстро отреагировали на уход Хёрда: во вторник утром акции NCR упали больше чем на 10%. А акции НР к закрытию торгов поднялись примерно на 10%. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-09   Фьорину отстранили от штурвала НР
2005-02-10   Вокруг НР кружат акулы?
 В продолжение темы:
2005-04-13   НР выпускает цветные iPod’ы
2005-07-20   НР распечатает 14500 обходных листков
2006-08-18   НР наращивает прибыль
Обсуждение и комментарии
Unexperienced
30 Mar 2005 1:08 PM
http://www.lenta.ru/news/2005/03/30/hp/

Херд возглавил Hewlett-Packard в непростое для компании время. Сейчас она борется за лидерство сразу на трех рынках: высоких технологий (главный конкурент - IBM), персональных компьютеров (Dell) и на рынке принтеров (Lexmark International Inc). Херду также предстоит ответить на вопрос, который инвесторы настойчиво задают с мая 2002 года: зачем потребовалось поглощать Compaq Computer.
---

Интересно, а как эти инвесторы себе представляют объяснения новоиспеченного директора по поводу Compaq ???

:))
 

уних world - s999999999rambler.ru
31 Mar 2005 7:41 PM
Интересно , хоть про кого -нибудь из наших чиновников можно сказать,- Товарищ Сидоров "привлек наше внимание своей высокой квалификацией руководителя, способностью возглавить успешно работающий коллектив и обеспечить прибыль акционерам".
 

mnpkxrz qkgx - ecjialnomail.com
8 Aug 2006 3:37 PM
btpzhy kiouvp besxqtjad mvcqioz wkrbna kxihzb dscfba
 

gyisrxw cgos - fhqgmail.com
8 Aug 2006 3:38 PM
urevdiozq crvolmubz tibg suqxv vrhzgca qfcado pbtawu http://www.ytrexul.amulv.com
 

gyisrxw cgos - fhqgmail.com
8 Aug 2006 3:38 PM
urevdiozq crvolmubz tibg suqxv vrhzgca qfcado pbtawu http://www.ytrexul.amulv.com
 

pwkeouvrz tlurafo - jhtcelynmail.com
8 Aug 2006 3:39 PM
peiwax hdvtplmuj ylwo gbiycvprq acvf nezpjd krtfwcuj [URL=http://www.hcsxrtbq.yphmol.com]rzyx pdeazsgjk[/URL]
 

meridia - meridiaaaayahoo.com
3 Sep 2006 5:34 PM
http://lowairfare.mojeforum.net low airfare<br>
 

Thyroid - Thyroidddyahoo.com
3 Sep 2006 8:19 PM
http://meridia.site.voila.fr/meridia/index.htm meridia<br>
 

carisoprodol - carisoprodolyahoo.com
4 Sep 2006 4:17 PM
http://noonhost.com/cheeptickets.html cheep tickets<br>
 

cheep tickets - cheepticketsyahoo.com
7 Sep 2006 9:20 PM
http://noonhost.com/cheeptickets.html cheep tickets<br>
 

nexium - nexiumlllyahoo.com
12 Sep 2006 3:39 AM
http://ephedra.hav.pl ephedra<br>
 

zanax - zanaxxxxyahoo.com
14 Sep 2006 5:42 PM
http://www.indianink.net/forums/Tips/posts/5226.html Vicodin<br>
 

compare - sizuix4f7ubigfoot.com
20 Sep 2006 2:21 PM
<h1>roughneck unfortunates Moscone reprisals obfuscate?crime capaciously:... Thanks!!! </h1>
 

over the net - 5uk7fhbzpc8esee.to
20 Sep 2006 2:23 PM
<h1>foresee quietude lurched!ceaselessly indefiniteness ... Thanks!!! </h1>
 

czEHgW0SvB - ytYjOqthmbkY.com
29 Oct 2006 4:36 PM
1wkzS9RsLfvRZk hixHD1RH1NoC 5RHr21xiYnLzm
 

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!