На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-20 на главную / новости от 2005-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2005 г.

НР распечатает 14500 обходных листков

Растущее давление, которое ставит под угрозу ее положение компании No. 2 на мировом рынке, вынудило Hewlett-Packard провести еще одну крупную реструктуризацию.

Во вторник производитель компьютеров и принтеров объявил, что в рамках своей стратегии он сокращает 14 500 работников, или около 10% всего персонала — в соответствии с планом реорганизации, направленным на снижение издержек компании до уровня, характерного для таких конкурентов, как Dell и IBM. Широкие изменения позволят НР, начиная с лета 2006 года, экономить около $1,9 млрд в год. В текущем финансовом году компания намерена сэкономить от $900 млн до $1,05 млрд.

Сокращения затронут всю компанию, но больше всего увольнений ожидается в подразделениях продаж и в служебных подразделениях, таких как ИТ, отдел кадров и финансовый отдел. «Наша цель — создать более простую и подвижную НР», — сказал на селекторном совещании во вторник генеральный директор НР Марк Хёрд, отметив, что реорганизация займет полтора года. Это наиболее решительный шаг, предпринятый Хёрдом после того, как четыре месяца назад он сменил у руля компании Кэрли Фьорину.


Марк Хёрд,
CEO HP
Сотрудникам пока не объявлено об их статусе, но возможно, что они получат более конкретное представление о своем положении в компании уже на этой неделе, после совещания руководства. В этот уикенд топ-менеджеры НР собирались, чтобы обсудить количество сокращаемых людей и решить, какие отделы нужно максимально ужать. Пока известно лишь, что некоторые сотрудники окрестили эту реструктуризацию и сокращение The Big One. Сейчас в НР работает 150 тыс. человек — столько же, сколько спустя полтора года после приобретения Compaq Computer.

Как предсказывали некоторые аналитики, начиная с января 2006 года НР ограничит свои программы льготного медицинского обслуживания для пенсионеров. Предполагается, что $1,9 млрд годовой экономии сложатся из экономии $1,6 млрд на стоимости рабочей силы и $300 млн на расходах, связанных с обеспечением льгот.

В течение следующего финансового года НР планирует израсходовать около $1,1 млрд, половина из которых пойдет на реструктуризацию — не считая $100 млн, уже выделенных на реструктуризацию в начале этого года.

Компания сообщила также о расформировании Customer Solutions Group, самостоятельного подразделения, которое отвечало за продажи корпорациям, малым и средним предприятиям и организациям госсектора. Теперь все специалисты по продажам будут собраны в трех главных производственных подразделениях. В каждом из них будет назначен директор по продажам. 

 Предыдущие публикации:
2005-03-30   Новым СЕО НР назначен Марк Хёрд
2005-05-23   Аналитики предсказывают массовые увольнения в НР
 В продолжение темы:
2006-08-18   НР наращивает прибыль

 

← июнь 2005 15  17  18  19  20  21  22  23  24 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!