На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-10 на главную / новости от 2005-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2005 г.

Вокруг НР кружат акулы?

Отставка CEO Hewlett-Packard Кэрли Фьорины вряд ли сразу изменит ситуацию на рынке компьютеров, однако Dell и другие попытаются использовать ее в качестве средства отбить у НР ее заказчиков.

НР планирует продолжать поставки своих основных продуктов, и по крайней мере пока сохранит свой бизнес ПК при себе, но конкуренты — от Dell и IBM до Sun Microsystems и Gateway — попытаются увести у нее крупных корпоративных заказчиков, а также заказчиков из государственной сферы и сферы образования.

Перемены в НР «создают условия для того, чтобы этот год стал удачным для конкурентов», — говорит старший менеджер по планированию продуктов Gateway Чад Макдональд.

Боб Уэйман, финансовый директор и временный СЕО НР, сказал, что компания не намерена менять свою базовую структуру, и заверил, что такие радикальные меры, как отделение бизнеса ПК — которое, как и план IBM продать свой бизнес ПК Lenovo Group, привело бы к изменению лица компьютерного рынка — в ближайшем будущем, пока компания ищет нового руководителя, реализованы не будут.

В мае 2002 года, когда НР приобрела Compaq Computer, она достаточно стойко перенесла состояние неопределенности. Компания сохранила свои давние отношения с крупными заказчиками типа Walt Disney. Но все же оказалась под мощным давлением со стороны таких конкурентов, как Dell, которая по объемам продаж в четвертом квартале — а это традиционно самый успешный период для НР — опередила НР, став крупнейшим производителем ПК.

Раскачивание лодки
«Dell может легко представить НР как компанию, находящуюся в состоянии смятения, независимо от того, так ли это на самом деле, — говорит аналитик IDC Роджер Кей. — При любых пертурбациях в компании конкуренты могут говорить о нестабильности. У них есть возможность раскачивать лодку, и они это делают». С другой стороны, «Dell продолжает раскачивать лодку и с заказчиками IBM — она сделает все возможное, чтобы отвадить заказчиков от конкурентов».

Планы продажи Lenovo бизнеса ПК IBM пристально изучает правительство США. Пока IBM проводит реорганизацию, а НР меняет руководство, заказчики могут переоценить все более неспокойный рынок ПК и повернуться к Dell, которая демонстрирует стабильный рост.

Другие конкуренты тоже не преминут воспользоваться ситуацией. Gateway, которая в прошлом году купила eMachines, а затем провела реорганизацию, приведя в порядок свой штат и реформировав производство, постарается извлечь из ситуации максимум выгод. В 2005 году компания планирует сделать рывок за счет продаж бизнес-ноутбуков и, по словам ее руководства, сохраняет прочные позиции в сфере госучреждений и образования.

Пока НР готовится к новым битвам на фронте ПК, Sun Microsystems и IBM могут потеснить ее и в области «большого железа».

HP и Compaq уверяли, что есть одна технология, которая вознесет объединенную компанию на новые высоты: процессор Intel Itanium. Они верили, что Itanium покорит рынок серверов и станет столь же популярным, как процессоры х86, — а новая НР будет лидером этого рынка.

Но из-за задержек, невзрачных показателей производительности первых моделей и трудностей с адаптацией программного обеспечения эти надежды на Itanium не оправдались.

Теперь три конкурента НР на рынке серверов устремились в противоположном направлении. IBM агрессивно продвигает собственное семейство процессоров Power, Sun Microsystems с новой энергией взялась за свое семейство Sparc и осваивает х86, а Dell продолжает эксплуатировать гораздо более широко применяемые процессоры Xeon от Intel.

Хотя НР консолидировала многие семейства своих серверов на Itanium, она все равно испытывает трудности. В декабре компания начертала план переноса в выжившую HP-UX ключевых элементов версии Unix от Compaq. К тому же компания продает серверы с процессором AMD Opteron, которые обесценивают одно из преимуществ Itanium, привнося в мир х86 64-разрядную адресацию.

И все же во вторник аналитики выражали некоторый оптимизм в отношении Hewlett-Packard.

«Возможно, НР выбирает новый курс, и это заставит ее собраться, — сказал аналитик Technology Business Research Крист Фостер. — Для некоторых заказчиков, привыкших иметь дело со старой НР, это может стать поводом вздохнуть свободнее», если компания вернется к своим техническим корням. «Мне кажется, что в данный момент ситуацию можно оценивать с оптимизмом. Не думаю, что сегодня кто-то очень расстроится».

Перемены в руководстве тоже вряд ли сильно повлияют на корпоративных заказчиков НР. «Я не думаю, что что-то докатится до отдела продаж, — говорит аналитик The NPD Group Стив Бейкер. — Я не вижу никакой неопределенности в отношении продолжения выпуска семейств ПК от НР».

Со своей стороны, НР поделилась некоторыми планами на будущее. Во время телеконференции для представителей прессы и аналитиков Уэйман сказал, что компания намерена развивать те направления, в которых она сильна, особенно обработку изображений и печать. В то же время она будет стараться повысить рентабельность других своих подразделений, включая отделение серверов и систем хранения данных, а также консалтинговое отделение профессиональных услуг.

«По некоторым параметрам своего бизнеса ПК мы добились большого прогресса. Его рентабельность доведена от значительной убыточности до приемлемого уровня прибыльности, — сказал Уэйман. Между тем, «в прошлом году, особенно в третьем квартале, мы понесли значительные потери в нашем бизнесе корпоративных систем хранения данных и серверов. Мы полностью признали и проанализировали проблемы, которые к этому привели. Эти проблемы остаются, но теперь мы будем решать их — твердо и согласованно». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-29   Отрыв НР на рынке серверов сокращается
2005-02-09   Фьорину отстранили от штурвала НР
 В продолжение темы:
2005-02-24   IBM увеличивает отрыв на рынке серверов
2005-02-27   Характер роста продаж серверов указывает на изменения в структуре рынка
2005-03-30   Новым СЕО НР назначен Марк Хёрд
Обсуждение и комментарии
Serge
10 Feb 2005 8:08 PM
"развивать те направления, в которых она сильна, особенно обработку изображений и печать" - сHанеры и Prинтера
 

 

← январь 2005 6  7  8  9  10  11  14  15  16 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!