На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-17 на главную / новости от 2005-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2005 г.

Ученые объединили усилия для создания солнечной ткани

Компания Konarka, специализирующаяся на технологии преобразования солнечной энергии, предложила неожиданное решение энергетической проблемы. Вместе со швейцарским научно-исследовательским институтом она разрабатывает ткань, способную утилизировать энергию Солнца.

Конечная цель проекта состоит в разработке, примерно за год, ткани из фотогальванических волокон, из которой можно будет шить палатки с внутренним освещением или брюки и рюкзаки, способные заряжать батареи сотовых телефонов.

Предполагается создать ткань с КПД 4%, то есть 4% попадающей на нее солнечной энергии будет превращаться в электрический ток. Твердые кремниевые солнечные панели, которые устанавливают на крышах некоторых зданий, значительно эффективнее, но они во многих случаях непрактичны.

Konarka и другие разработали гибкие солнечные элементы, которые можно использовать для обшивки стен и даже крепить на детали одежды. Новый проект отличается тем, что материал, обладающий свойствами солнечной батареи, в идеале будет вести себя как самая обычная ткань.

Konarka уже демонстрировала фотогальваническое волокно, но тканый материал на его основе пока еще не получен. Компания, основанная Нобелевским лауреатом Аланом Хигером, обещает скоро представить свои первые продукты — гибкие солнечные элементы, изготовленные из листовой пластмассы. Они будут встраиваться в детали спортивной экипировки для подзарядки электронных устройств.

Институт, работающий над проектом, Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, является одним из ведущих европейских центров нанотехнологии. Группой ученых EPFL руководит Жан-Андерс Мансон, который был научным руководителем проекта EPFL-Alinghi по проектированию яхты, завоевавшей в 2003 году кубок Америки.

Проект по созданию солнечной ткани финансируется Комиссией по технологии и инновациям Швейцарии. 

 Предыдущие публикации:
2004-07-13   Технология ищет новые источники энергии
2004-11-26   Энергию обеспечат микрогенераторы
2004-11-28   Пора брать батареи штурмом?
 В продолжение темы:
2005-06-30   США лидируют по инвестициям в нанотехнологию
2006-01-27   Солнечный рюкзак заряжает батареи мобильного телефона

 

← январь 2005 11  14  15  16  17  18  20  21  22 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!