На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-30 на главную / новости от 2005-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2005 г.

США лидируют по инвестициям в нанотехнологию

Соединенные Штаты вкладывают в нанотехнологию больше денег, чем другие страны, однако успокаиваться не время

Согласно отчету компании Lux Research, наблюдающей за этой отраслью, в 2004 году американские государственные ведомства вложили в исследования по нанотехнологии $1,6 млрд, значительно больше Японии ($1,0 млрд).

Частный сектор США тоже лидирует в этой области. Из $3,8 млрд, инвестированных частными организациями всего мира, $1,7 млрд принадлежат американским компаниям. На их долю также приходится большой процент патентов по нанотехнологии, выданных Бюро патентов и торговых марок США.

Однако авторы отчета предупреждают, что остальной мир тоже не отстает и проявляет к этой технологии пристальный интерес. «Несмотря на то, что в абсолютном исчислении США вкладывают в нанотехнологические исследования больше государственных средств, по относительным цифрам они уже отстают от азиатских конкурентов, — пишет в отчете вице-президент Lux Мэтью Нордан. — В прошлом году правительство США инвестировало в нанотехнологию $5,42 на душу населения, тогда как Южная Корея — $5,62, Япония — $6,30, a Тайвань — $9,40».

В среду Нордан выступил перед подкомитетом исследований Комитета по науке Конгресса США (представленные им материалы в формате PDF находятся здесь).

Исследования и инвестиции азиатских компаний и госучреждений в основном имеют прикладную направленность. Например, Тайвань сосредоточился на магниторезистивной памяти, с которой экспериментирует и IBM. Это способ распознавания битов данных с использованием магнитных, а не электрических зарядов. Между тем Южная Корея запатентовала компьютерные дисплеи и телевизоры, в которых для облучения экрана применяются углеродные нанотрубки. Samsung уже демонстрировала прототипы таких кинескопов.

Нанотехнология — это наука о создании изделий из компонентов или молекул размером не более 100 нм. При таких размерах вещества начинают проявлять необычные свойства. Например, алюминий взрывается от контакта с воздухом, а углерод можно превратить в одномерный объект, проводящий электрический ток лучше меди.

Ученые пока находятся на начальной стадии изучения свойств различных наномолекул, и многие предупреждают, что нельзя забывать о возможной опасности этих экспериментов. Например, в Rice University и Georgia Tech недавно обнаружили, что buckyballs, молекулы в форме футбольного мяча, состоящие из 60 атомов углерода, слипаются в воде, а затем растворяются в ней. Этот пока не изученный механизм превращения молекул может представлять опасность. Кроме того, buckyballs могут подавлять рост некоторых видов почвенных бактерий, что может оказаться как полезным, так и вредным.

Несмотря на некоторые потенциальные риски для здоровья, правительства многих стран, особенно развитых, уверены, что эта индустрия может стать одним из важных факторов экономического роста. «Развитые страны понимают: чтобы выжить, им нужно повышать ценность собственных продуктов», — сказал на недавней конференции директор по нанотехнологии Европейской комиссии Эзио Андрета (Ezio Andreta). 

 Предыдущие публикации:
2004-11-22   Нанотехнологический мяч для гольфа корректирует траекторию собственного полета
2004-12-02   Микроскоп сфокусируется на нанотехнологии
2004-12-03   Будущее хайтек-индустрии США в опасности
2005-02-17   Ученые объединили усилия для создания солнечной ткани
2005-05-09   Motorola строит дисплей на нанотрубках
 В продолжение темы:
2005-10-27   За нанонебоскребами последует космический лифт
2005-11-21   IBM видит яркий свет в углеродных нанотрубках
2006-04-05   Химфак МГУ будет строить наномобили на призовом кластере
Обсуждение и комментарии
Чр
30 Jun 2005 8:35 PM
ну переводчики не могли доперевести . buckyballs - это есть вполне руское название ФУЛЕРЕНЫ..
 

Black Bat
1 Jul 2005 8:52 AM
"нанотехнология" - это сейчас есть такое модное слово чтобы выбить субсидии/гранты.
 

sistemka - zarazarvmail.ru
14 Nov 2006 1:26 AM
Вопрос: Хотелось бы узнать что-нибудь про фулерены.
Ответ: Фулерены это совершенно новый (были в 1985 году) тип молекулярной формы углерода. Атомы углерода расположены в вершинах правильных шести- и пятиугольников, покрывающих поверхность сферы или сфероида. Такие молекулы могут содержать 28, 32, 50, 60, 70, 76 и т.д. молекул.
Первой был открыта молекула с магическим числом атомов . Что бы понять как выглядит фулерен, достаточно взять в руки футбольный мяч -- он состоит из заплаток 5 и 6 угольной формы. Теперь, если представить что в вершинах этих многоугольников сидят атомы углерода, то мы получим самый стабильный фулерен . Фулерены обладают рядом специфических физических и химических свойств, что не удивительно, так как являются новой структурой. Подробнее смотрите в Физической или Химической энциклопедиях, изданных, по крайней мере, после 1985 года.
 

sistemka - zarazarvmail.ru
14 Nov 2006 1:29 AM
В 1996 году за открытие фуллеренов – нового класса углеродосодержащих соединений была присуждена Нобелевская премия по химии. Сами же фуллерены были впервые получены в 1985-м. Вскоре в мире начался «фуллереновый бум». По ним выходят тысячи научных статей, оформляются сотни патентов, начинает издаваться специальный научно-технологический журнал. Вы спросите: почему такое? Всё очень просто – дело в уникальности их свойств и прежде всего как веществ, интенсифицирующих многие процессы, как агентов с исключительно высокими функциональными способностями, нашедшими применение от преобразователей углеводородных смесей в крекинге нефти, компонентов при получении искусственных алмазов, до опто- и фотоэлектронных материалов, медицинских и косметических препаратов.
Нашли фуллерены своё применение и в высоких шейпинг-технологиях – в шейпинге «тонких» тел. Экспертный совет МФШ рекомендовал к использованию специальное изделие, созданное на основе фуллеренов – «Компьютерную защиту» в качестве щита от негативных энергоинформационных излучений с экранов компьютерных мониторов и телевизоров. Теперь в добавление к обычному, «народному» способу «смывания» с себя энергоинформационных загрязнений - обливанию водой, можно использовать изделия, созданные на основе современных «фуллереновых» технологий.
 

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!