На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-15 на главную / новости от 2005-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2005 г.

Альфа-банк завершил проект «Меркурий»

Во вторник, 15 февраля, российское представительство американской консалтинговой компании Accenture и Альфа-банк объявили о завершении проекта, который носил название «Меркурий». В его рамках в банке внедрялся комплекс автоматизированных средств, включающих инфраструктуру и технологическую платформу, обеспечивающую функционирование розничного банковского бизнеса (работу отделений Альфа-банк Экспресс).

По словам директора Альфа-банка по развитию и внедрению продуктов Виктора Орловского, началом проекта можно считать октябрь 2001 года. Тогда, после проведения тендера по выбору генерального подрядчика, банк вместе с Accenture приступил к разработке проекта. Технологической основой для создания розничной системы Альфа-банка послужила АБС Equation (разработка британской фирмы Misys).

Как в свое время уже сообщал IT-daily, во внедрении АБС, продолжавшемся с 1999 года, принимала участие все та же Accenture, а также разработчики системы и специалисты самого банка. Предпосылкой к внедрению указанной АБС, а позднее — к созданию сети Альфа-банк Экспресс, по мнению г-на Орловского, стала ситуация, когда процентные ставки по кредитам постепенно снизились со 100% годовых до 18-20% и финансовые организации, ранее совершенно не заботившиеся об издержках, вынуждены были заняться оптимизацией своей деятельности.

В числе IT-продуктов, помимо АБС Equation, для нужд своего розничного проекта Альфа-банк приобрел системы выпуска пластиковых карт (от американской компании IFS и российской БЦП — система Smart Vista), а также решение для поддержки электронных каналов банковского обслуживания.

Концептуальное проектирование розничной системы было завершено в феврале 2002 года, а в декабре появилось первое отделение Альфа-банк Экспресс. При этом исполнители проекта (генподрядчик и восемь соисполнителей, назвать которых представители банка и Accenture не захотели) посчитали завершением «Меркурия» нагрузочное тестирование созданной системы. Целью испытаний являлся анализ устойчивости ее работы при запланированной максимальной загрузке. Тестирование было завершено в январе этого года.

Стоимость проекта сотрудники Альфа-банка не называют, также как и предполагаемые сроки его окупаемости, однако, по оценкам директора по информационным технологиям банка Сергея Меднова, в проекте «Меркурий» затраты на IT не были основной составляющей (если сравнивать их с маркетинговыми издержками и расходами на раскрутку торговой марки).

 

 Предыдущие публикации:
2001-06-19   «Альфа-банк» меняет АБС
2003-12-17   В 2004 году Альфа-банк, возможно, модернизирует свою сеть связи и передачи данных
2004-02-11   Альфа-банк выбрал Accenture
 В продолжение темы:
2005-04-22   БПЦ модернизировал процессинговый центр Альфа-банка

 

← январь 2005 9  10  11  14  15  16  17  18  20 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!