На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-19 на главную / новости от 2001-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2001 г.

«Альфа-банк» меняет АБС

Недавно „@“ сообщал о том, что «Альфа-банк» ведет проект по замене автоматизированной банковской системы (см. @-daily от 28.03.01).

Как рассказал „@“ главный технологический советник директора «Альфа-банка» по информационным технологиям Ренат Конурбаев, в настоящее время банк занимается внедрением автоматизированной банковской системы Equation английской фирмы Midas-Kapiti. По его словам, к выбору системы банк приступил осенью 1999 года — тогда был проведен тендер, в ходе которого банк рассмотрел полный спектр банковских пакетов как западной, так и российской разработки. Специалисты «Альфа-банка» разослали приглашения к участию в конкурсе нескольким фирмам, а затем проанализировали ценовые параметры и протестировали предложенные системы.

К работам над проектом, который в банке после своеобразного конкурса назвали «Программа ОМЕГА», «Альфа-банк» приступил в конце весны прошлого года. Основная идея проекта — внедрить новый современный пакет банковской системы, обеспечивающий бесперебойную обработку банковских операций и наиболее полно покрывающий функциональные потребности банка. Кроме того, новая система должна обеспечить платформу для дальнейшего роста и развития банка, для предоставления новых продуктов и услуг, а также для использования новых, в том числе технологических, каналов предоставления услуг.

Работы по проекту выполняются совместно специалистами «Альфа-банка», сотрудниками московского, рижского и лондонского офисов Midas-Kapiti и компании Accenture (последняя также оказывает необходимые консалтинговые услуги). По словам г-на Конурбаева, в рамках задуманного уже завершен ряд подпроектов: внедрено несколько программных модулей, один из дочерних банков переведен на работу в новой системе, а также проведено обучение сотрудников банка работе с новой системой. В настоящее время уточняются все спецификации и ведется поставка модулей в различные подразделения банка. Основное внимание при доработке программных модулей уделяется полному соответствию системы российским стандартам банковского учета, а также максимальной эффективности обработки банковских транзакций.

Согласно подписанному с исполнителями проекта контракту, система должна автоматизировать практически все рабочие места в банке, в его подразделениях, филиалах и дочерних структурах в России и за рубежом (очередность внедрения уточняется в настоящее время).

По словам Рената Конурбаева, ранее «Альфа-банк» использовал АБС собственной разработки, большинство модулей которой были написаны силами программистов банка, а часть — внешними компаниями.

Данный проект требует также существенной модернизации используемого банком оборудования: установки новых серверов, организации дополнительных каналов связи и пр. (об этих проектах „@“ сообщал ранее, — см. @-daily от 28.03.01). Для работы системы Equation необходима платформа IBM AS\400, а в банке до начала реализации проекта использовались платформы Hewlett-Packard и Informix. Для обеспечения внедрения банк, в частности, уже закупил три высокопроизводительных сервера AS\400.

Предполагается, что реализация проекта в целом займет 3-4 года. Стоимость проекта г-н Конурбаев назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну, однако напомнил об одной из интернет-пресс-конференций, на которой президент «Альфа-банка» Петр Авен назвал порядок инвестируемых банком сумм в информационные технологии — от 20 млн $ до 30 млн $ в год.

 В продолжение темы:
2004-01-21   Альфа-банк возобновил проведение конкурсов
2004-12-06   Альфа-банку потребовался «смотрящий» за подсистемой «Розничный бизнес»
2005-02-15   Альфа-банк завершил проект «Меркурий»

 

← май 2001 13  14  15  18  19  20  21  22  25 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!