На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-17 на главную / новости от 2004-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2004 г.

МТС получила лицензию японской NTT DoCoMo на использование технологии i-mode

В пятницу, 17 декабря, компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и японская фирма NTT DoCoMo объявили о подписании партнерского соглашения. По его условиям МТС стала эксклюзивным* партнером японского оператора сотовой связи, и теперь будет предлагать в России и странах СНГ услуги мобильного доступа в интернет i-mode**. В частности, московская компания получила право использовать технологию i-mode на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана. При этом NTT DoCoMo выдала оператору лицензию на i-mode и соответствующие программно-аппаратные наработки.

МТС планирует организовать поддержку названной технологии в три этапа. На первом из них оператор планирует запустить i-mode в Москве и Санкт-Петербурге. Это должно произойти в четвертом квартале 2005 года. В 2006-2008 годах компания намерена охватить все города-миллионники, а после 2008 заняться «освоением» остальных российских регионов.

Кроме того, по соглашению с NTT DoCoMo, МТС должна будет использовать определенную бизнес-модель по предоставлению соответствующих услуг. Речь идет о том, что большую часть дохода от использования i-mode должны получать контент-провайдеры. А оператор будет зарабатывать на увеличении объема трафика. Так, если сегодня, по словам президента МТС Василия Сидорова, большая часть контент-услуг предоставляется компанией совместно с контент-провайдерами, а полученный доход делится приблизительно пополам, то после запуска i-mode контент-провайдеры станут получать около 80% дохода. При этом МТС превратится фактически в хостинг-провайдера — необходимые ресурсы и базы данных контент-провайдеров размещаются на ее сети, а МТС, в свою очередь, обеспечивает доступ к ним и их техническое обслуживание.

Василий Сидоров рассказал также, что в следующем месяце МТС собирается начать переговоры с производителями сотовых телефонов, контент-провайдерами и рядом своих дилеров об их участии в распространении i-mode в России.

Размер инвестиций в проект по продвижению i-mode в России Василий Сидоров назвать не смог. По его словам, невозможно вычленить из уже проведенных компанией работ по развитию своей сетевой инфраструктуры затраты на развертывание сетей GPRS (эта технология используется для передачи данных). Последние будут строиться и в следующем году в тех регионах, где они еще не развернуты.

В тоже время президент МТС отметил, что в 2005 году размер капитальных вложений компании составит около 2 млрд $. Что же касается затрат на лицензию NTT DoCoMo, то они, по утверждению Василия Сидорова, относительно невелики и должны окупиться к 2006 году.

*Эксклюзивность МТС будет зависеть от успехов московской фирмы по продвижению i-mode. В случае, если московская компания не сможет выполнить взятые на себя обязательства, то NTT DoCoMo сможет заключить партнерские соглашения и с другими российскими операторами сотовой связи.

**i-mode – сервисная программно-аппаратная платформа, служащая для организации доступа в интернет с помощью «обычного» сотового телефона, для обмена полноценными электронными письмами и пр. С помощью этой платформы оператор может организовать доступ своих абонентов к различным контент-ресурсам. При этом обязательным условием является поддержка сотовым телефоном технологий i-mode и GPRS. В настоящее время такие аппараты выпускают южно-азиатские производители Samsung, Sony и пр. Европейские производители планируют начать выпуск таких аппаратов в 2005 году.

 В продолжение темы:
2005-05-13   МТС выбрала японского поставщика оборудования
2005-09-16   МТС запустила i-mode
Обсуждение и комментарии
Егор Осипов - e.osipovcmr.ru
4 Feb 2005 2:39 PM
Уточнение к сноскам: достаточно европейский производитель телефонов Sagem выпускает i-mod телефоны, пример на сайте http://www.imode.fr/ представлено для продажи две модели этого производителя.
 

 

← ноябрь 2004 13  14  15  16  17  19  20  21  22 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!