На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-16 на главную / новости от 2005-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2005 г.

МТС запустила i-mode

В среду, 14 сентября, компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о том, что запустила в коммерческую эксплуатацию новую услугу — информационно-развлекательный сервис i-mode.

Эта услуга позволяет абоненту получить доступ через мобильный телефон к персональному электронному почтовому ящику (вида 89161234567@imode.mts.ru), а также к более чем 120 сайтам от 60 контент-партнеров, предлагающих информацию различной тематики (новости, спорт, финансы, досуг, игры и пр.) Подписка на эти сайты будет осуществляться как на бесплатной, так и на платной основе (ежемесячная стоимость отдельного сервиса не должна превысить 3 у. е.) Абонентская плата за i-mode взиматься не будет. Оплачивать пользователям предстоит только трафик — по стандартным расценкам за WAP (от 0,06 у. е. до 0,08 у. е. за 10 Кб).

Пока новым сервисом могут воспользоваться только абоненты МТС в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, в декабре прошлого года IT-daily сообщал о начале данного проекта. Тогда МТС объявила о своем намерении запустить этот сервис и о соответствующем соглашении с японским сотовым оператором NTT DoCoMo. Это был договор, по условиям которого МТС стала эксклюзивным партнером NTT DoCoMo по предоставлению в России и странах СНГ услуг мобильного доступа в интернет i-mode. Контракт между NTT DoCoMo и МТС распространяется на Россию, Украину, Белоруссию и Узбекистан, причем МТС имеет право в течение нескольких лет расширить действие контракта и на другие страны СНГ.

Планируется, что в 2006 году абоненты МТС в других регионах России и на Украине также смогут воспользоваться сервисом i-mode. В частности, к концу года, как рассчитывает МТС, услуга будет востребована несколькими десятками тысяч абонентов, а в следующем году — уже сотнями тысяч.

В мае текущего года по соглашению с МТС фирма NEC взялась обеспечить оператора программно-аппаратным решением, необходимым для предоставления услуг i-mode. Эта платформа является интегрированным решением, составленным из подсистем: шлюза для доступа к контенту, почтовой и портальной подсистем. NEC будет поставлять оператору также мобильные телефоны, поддерживающие эту технологию.

В сентябре группа компаний «Связной» стала партнером МТС. Согласно подписанному договору о долгосрочном партнерстве, «Связной» будет «эксклюзивно» продавать услуги и телефоны i-mode в своих центрах мобильной связи в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Сегодня в России продаются пять моделей телефонов с терминалом i-mode: N343i и N411i (производства NEC), S342i и S410i (Samsung), L342i (LG). В планах МТС — расширение списка вендоров таких аппаратов.

Назвать сумму инвестиций в данный проект в МТС отказались, отметили только, что это миллионы долларов. Но суммы эти, по словам президента МТС Василия Сидорова, малы по сравнению с «позитивом», который получит компания.

 

 Предыдущие публикации:
2004-12-17   МТС получила лицензию японской NTT DoCoMo на использование технологии i-mode
2005-05-13   МТС выбрала японского поставщика оборудования
 В продолжение темы:
2006-03-29   «ТехноСерв» перевыполнил запланированное
2006-07-25   «Связной» договорился с производителями трубок

 

← август 2005 12  13  14  15  16  19  20  21  22 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!