На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-14 на главную / новости от 2004-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2004 г.

MSN вступает в битву за поиск

Microsoft MSN представила технологию настольного поиска, включившись в ожесточенную схватку за доминирование в сфере поиска информации на ПК.

В понедельник веб-портал представил бета-версию MSN Toolbar Suite. Эта программа позволяет искать данные на жестком диске, включая сообщения e-mail Microsoft Outlook, записи в календаре, контакты и документы Office. Кроме того, с его помощью можно искать в вебе из программы e-mail и из Windows через предложенную в прошлом месяце проприетарную технологию веб-поиска MSN.

«Мы часто оказывались в положении догоняющих (в области поиска), но в данном случае мы вышли вперед», — сказал вице-президент MSN Information Services Юсуф Мехди на телеконференции, анонсируя новую службу. Он добавил, что с новым ПО, окончательную версию которого компания планирует выпустить в будущем году, число пользователей MSN может достичь 100 млн человек.

Данный шаг сталкивает Microsoft в борьбе за присутствие на ПК с Google и другими конкурентами. Microsoft давно планировала выпустить технологию для локального поиска файлов, но Google опередил ее, предложив в октябре бета-версию поисковой программы. Yahoo на прошлой неделе объявила о своем намерении представить механизм поиска в январе, а Ask Jeeves намеревается предложить собственный продукт на этой неделе.

Локальный поиск стал очередным рубежом в стратегии развития крупных поставщиков услуг поиска, веб-порталов и производителей ПО. Локальные файлы трудно искать при помощи встроенных средств существующих операционных систем, и все компании уверены, что им удастся расширить возможности пользователей по организации или поиску больших объемов персональных данных на ПК. Для поисковых компаний, таких как MSN, Yahoo и Google, локальный поиск со временем может стать средством доставки контекстной или персонифицированной рекламы. Кристофер Пейн, вице-президент MSN, сообщил, что компания не станет сразу отображать рекламу на рабочем столе пользователей, но при поиске в вебе они увидят спонсорские рекламные ссылки.

Бесплатный MSN Toolbar Suite содержит отредактированную версию плагина панели инструментов для Internet Explorer и новые тулбары для Windows Explorer, Outlook и MSN Deskbar. Со временем MSN встроит локальный и веб-поиск и в другие приложения. Компания уже добавила окно веб-поиска в версию 7.0 своей службы немедленного обмена сообщениями. Однако это окно обращается к существующей поисковой службе MSN, которая пока работает на технологии Yahoo. Когда Microsoft полностью переведет MSN на собственный механизм, он станет еще более грозным соперником Google.

MSN говорит, что ее комплект превосходит конкурирующее ПО, так как ищет больше разных файлов, включая записи календаря, контакты и такие документы, как музыка или графические файлы, содержащие «метатеги». К тому же он предлагает больше исходных точек для поиска информации в Outlook или на десктопе, в отличие от технологии Google, которая отображает результаты только в веб-браузере.

Кроме того, поисковое ПО помогает находить информацию, пытаясь угадать ответы, как только пользователь начинает вводить запрос. Наконец, информация защищена и безопасно хранится на ПК, утверждает Пейн. В отличие от конкурентов, программа защищает тайну информации, не кэшируя посещаемые веб-страницы по умолчанию.

Сначала технология несколько часов индексирует жесткий диск пользователя, после чего непрерывно пополняет индекс по мере создания документов. MSN пока не планирует вводить свою технологию в другие Windows-среды, но Пейн сказал, что в будущем году компания выпустит инструмент на других языках. В конечном итоге Microsoft намерена создать информационный инструмент, отвечающий на все вопросы пользователей, сказал Мехди. Такой инструмент будет разрабатываться в течение десяти лет при крупных капиталовложениях. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-15   Google выступил с десктоп-поиском
2004-11-11   Microsoft обновила поисковый сайт
 В продолжение темы:
2004-12-15   Microsoft тестирует абонентскую службу Outlook
2004-12-15   Google заглатывает библиотеки
2004-12-21   Google заделала дыру в программе локального поиска
2005-02-01   Microsoft обзавелась собственной поисковой машиной
2005-07-01   Microsoft открывает локальный поиск
Обсуждение и комментарии
добрый
14 Dec 2004 6:39 PM
w2k3 не поддерживает :(
 

добрый
14 Dec 2004 6:40 PM
> Сначала технология несколько часов индексирует жесткий диск пользователя,
Это действительно так или гнусная клевета?
 

geor
14 Dec 2004 11:20 PM
«Мы часто оказывались в положении догоняющих (в области поиска), но в данном случае мы вышли вперед»

в области поиска не вышли, а вообще МС была ли когда-нибудь впереди ? в какой области ?
 

xfs
15 Dec 2004 1:50 PM
2geor: в очень важной области софтопромышленности - багостроения
 

 

← ноябрь 2004 9  10  12  13  14  15  16  17  19 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!