На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-1 на главную / новости от 2005-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2005 г.

Microsoft открывает локальный поиск

Призывая разработчиков на помощь в борьбе с доминированием Google в сфере поиска, Microsoft опубликовала документацию по расширению своего инструментария локального поиска за пределы браузера.

Опубликованные на этой неделе интерфейсы прикладных программ (API), которые пока находятся в стадии бета-тестирования, позволяют программистам отображать результаты локального поиска в собственных приложениях.

Отделение Microsoft MSN выпустило Windows Desktop Search в мае, через несколько месяцев после того, как вышла аналогичная программа Google — Desktop. Windows Desktop Search уже содержит несколько функций для специализированного поиска, таких как возможность ускорять процесс поиска, создавая индексы.

У Google тоже есть API и комплект разработчика ПО, которые позволяют сопрягать Google Desktop с разными приложениями.

Microsoft несколько умерила свои амбиции в отношении поиска в Longhorn, следующей редакции Windows, которая должна выйти в будущем году. Но компания все еще намерена существенно расширить возможности поиска в Windows. Например, в Longhorn результаты поиска можно будет сохранять в качестве виртуальных папок, которые автоматически обновляются, вбирая в себя все объекты, отвечающие заданным условиям. Включив средства поиска в Longhorn, Microsoft планирует сделать соответствующие API доступными для разработчиков, создающих специальные приложения поиска.

Между тем Apple Computer уже предлагает API, позволяющие программистам писать плагины для Spotlight, механизма поиска, встроенного в Mac OS X 10.4 Tiger. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-14   MSN вступает в битву за поиск
2005-05-11   ЧАВО: Достоверные факты о Google Web Accelerator
 В продолжение темы:
2005-07-26   Microsoft предлагает бета-версию «Виртуальной Земли»

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!