На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-27 на главную / новости от 2004-10-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 октября 2004 г.

«Р.М. Телеком» запустит сеть на базе новой Motorola Canopy

В среду, 27 октября, компании Motorola, «Триалинк» и «Р.М. Телеком» объявили о том, что подписали контракт на поставку оборудования для беспроводной широкополосной связи, работающего в диапазоне 5,15 – 5,25 ГГц*.

Речь идет о решении Motorola Canopy, которое «Р.М. Телеком» будет использовать для строительства в Москве и Московской области своей новой беспроводной сети передачи данных. При этом компания «Триалинк», имеющая статус дистрибьютора Motorola, выступает в качестве поставщика оборудования.

В настоящее время у «Р.М. Телекома» в Московском регионе уже есть сеть беспроводной передачи данных. Она состоит из 60 базовых станций и построена на базе оборудования Cisco Aironet, которое работает в диапазоне 2,4 ГГц. Этот радиочастотный диапазон не требует получения лицензии — в нем могут работать любые операторы. В результате сегодня диапазон загружен, что затрудняет предоставление услуг беспроводной передачи данных.

Напомним, проблема с загруженностью диапазона 2,4 ГГц существует не один год. И вот в прошлом году телекоммуникационные ведомства определили порядок выделения частот в новом диапазоне — 5 ГГц. Были также обозначены правила использования таких частот, а также требования к операторам, оборудованию и пр. После этого ряд операторов активно занялись освоением новых частотных полос (правда, единичные случаи построения беспроводных сетей передачи данных были и до появления новых требований).

Как рассказал IT-daily менеджер по дистрибуции сектора системных и интегрированных решений российского представительства Motorola Евгений Трифонов, после завершения американской компанией лабораторных испытаний решения Motorola Canopy (это произошло в августе прошлого года), «Триалинк» и «Р.М. Телеком» занялись тестированием этой техники в «поле». К настоящему времени у «Р.М. Телекома» находится в тестовой эксплуатации 15 точек доступа Canopy**.

По условиям контракта «Р.М. Телекому» будет поставлено 100 точек доступа и 100 абонентских модулей. Установку этой техники оператор планирует завершить в первом квартале следующего года и тогда же приступит к эксплуатации новой сети. Впрочем, монтаж техники Motorola может быть завершен и раньше. Но участники проекта не надеются, что так же быстро им удастся сертифицировать новую технику в Мининформсвязи. До образования этого ведомства выдачей лицензий и сертификацией оборудования занималось Минсвязи. Но с момента начала процесса по упразднению «старого» ведомства (указ о ликвидации Министерства по связи и информатизации был подписан в марте текущего года) никто не занимается больше этими вопросами. Участники проекта полагают, что до начала следующего года процедура оформления указанных выше бумаг так и не будет налажена. При этом г-н Трифонов отметил, что все необходимые для сертификации новой Canopy испытания были проведены, а соответствующие документы уже находятся в министерстве.

Главный инженер «Р.М. Телекома» Сергей Фролов рассказал IT-daily, что устройства Motorola будут устанавливаться на месте уже действующих базовых станций «старой» сети компании. При этом обе инфраструктуры станут работать параллельно.

К сети на базе Canopy будут подключаться в первую очередь абоненты с большим объемом трафика. В том числе имеющиеся у компании клиенты, которые в настоящее время подключены к сети на базе Cisco Aironet (этих клиентов компания переведет на новую сеть бесплатно). По словам сотрудников «Р.М. Телекома», к одной точке доступа будет подключаться в среднем около 10 абонентских терминалов (на одном таком устройстве могут «висеть» несколько клиентов).

Сергей Фролов рассказал также, что по мере развития сети «Р.М. Телеком» будет докупать те или иные компоненты Canopy.

Стоимость проекта, по утверждению г-на Фролова, составляет несколько сотен тысяч долларов при цене точки доступа (в полной комплектации) 15 тыс. $, абонентского устройства (при схеме точка-точка) — 800 $. Впрочем, при приобретении партии абонентских устройств их цена значительно уменьшается. Так, «Р.М. Телеком» рассчитывает, что подключение к ее новой сети будет стоить (с учетом абонентского устройства) около 400 $.

*Использование диапазона частот 5 ГГц для строительства беспроводных сетей передачи данных в мире не распространено. Исключение составляет Россия. Многие российские заказчики, по утверждению Motorola, были заинтересованы в создании американской фирмой соответствующей техники.

**Решение Canopy включает в себя три компонента: абонентское устройство, точку доступа и модуль транзитного соединения. Эти компоненты строятся, в свою очередь, из базового приемо-передающего устройства. В результате точка доступа (или базовая станция) в полной комплектации включает в себя шесть таких устройств.

 

 Предыдущие публикации:
2002-12-04   Решение ГКРЧ заставило «Роснет» задуматься о модернизации своей радиосети
2002-12-09   CompТek-Aqua сделала Revolution. На 5 ГГц
2002-12-10   ГКРЧ вскоре определит порядок выделения радиочастот в диапазоне 5 ГГц
2004-01-29   ArtCommunications придумала новую торговую марку для своих услуг
2004-03-09   Минсвязи упразднено
 В продолжение темы:
2004-10-28   «Р.М. Телеком» собирается заняться освоением регионов

 

← сентябрь 2004 22  24  25  26  27  28  29  30  31 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!