На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-4 на главную / новости от 2002-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2002 г.

Решение ГКРЧ заставило «Роснет» задуматься о модернизации своей радиосети

Недавно компания «Российская телекоммуникационная сеть» («Роснет») подала в Минсвязи РФ заявку на получение радиочастот в Москве. Об этом IT-daily рассказал заместитель генерального директора компании Георгий Сушилин.

Напомним, «Роснет» имеет в Москве собственную беспроводную сеть передачи данных, построенную на базе 15 станций производства BreezCom. Эта сеть работает в диапазоне 2,4 ГГц, который в середине текущего года стал «более открытым»*. Поэтому, по словам г-на Сушилина, все больше организаций и компаний начинают работать в этом диапазоне частот**. И «поскольку он не резиновый», то соответственно снижается качество работы сети.

В связи с этим «Роснет» подал заявку на получение частот в диапазоне 5 ГГц. В Москве здесь имеются свободные полосы 5,15 - 5,25 ГГц и 5,8 ГГц. Компания рассчитывает получить разрешение на использование частот 5,15 - 5,25 ГГц. Дело в том, что лишь у немногих из производителей телекоммуникационного оборудования есть решения, позволяющие работать в диапазоне 5,7 ГГц, но не на частоте 5,8 ГГц. А выход на такую частоту потребует значительной переделки оборудования.

С диапазоном 5,15 - 5,25 ГГц ситуация проще. У компании Motorola имеется техника, работающая на частоте 5,25 ГГц, а понижения рабочей частоты можно добиться обыкновенной настройкой, о чем у «Роснета» уже есть соответствующая договоренность с американской фирмой.

По словам Георгия Сушилина, срок получения новой лицензии и начало работ по модернизации московской радиосети компании пока не определен и полностью зависит от расторопности Минсвязи.

Г-н Сушилин рассказал также, что в следующем году «Роснет» собирается начать строительство четырех радиосетей в других регионах. Правда, сейчас еще не решено, в каких именно. Но наиболее вероятно, что такими регионами станут те, где компания откроет свои региональные представительства. При этом Георгий Сушилин отметил, что «Роснет» уже получил лицензии на использование диапазона 5,7 ГГц в ряде регионов. Поэтому компания в следующем году сможет приступить к строительству таких сетей на базе оборудования BreezCom, поддерживающего данные частоты. К тому же эта техника хорошо знакома сотрудникам московского оператора.

Впрочем, не исключается, что в названных проектах будет использоваться оборудование других производителей. Выбор поставщика будет зависеть от конкретных частот и «кошелька» местных потенциальных клиентов.

*Упростилась процедура получения разрешения на использование радиочастот в диапазоне 2,4 ГГц.

**Сегодня в Москве многие компании и организации используют частоты диапазона 2,4 ГГц для создания внутриофисных и локальных беспроводных сетей передачи данных. Кроме того, в этом диапазоне действуют городские радиосети фирмы Art Communications и того же «Роснета».

 

 Предыдущие публикации:
2002-05-21   ГКРЧ РФ уменьшила стоимость создания беспроводных офисных сетей передачи данных
 В продолжение темы:
2004-10-27   «Р.М. Телеком» запустит сеть на базе новой Motorola Canopy

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!