На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-9 на главную / новости от 2002-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2002 г.

CompТek-Aqua сделала Revolution. На 5 ГГц

В понедельник, 9 декабра, компания CompTek-Aqua (дочернее предприятие фирмы CompTek, занимающееся производством и продажами оборудования передачи данных собственной разработки) с помощью фирмы Art Communications* «неофициально» объявила о выпуске новой линейки оборудования фиксированной беспроводной передачи данных -- системы Revolution 5000.

Продукты названного семейства предназначены для организации беспроводной передачи данных в диапазоне 5 ГГц. Revolution 5000 работает на базе международного стандарта беспроводной передачи данных IEEE 802.11a, в котором передача трафика осуществляется на скорости до 54 Мбит/с. Правда, по словам технического директора CompTek Петра Кочегарова, используемую в новом оборудовании технологию лишь условно можно отнести к названному стандарту. Дело в том, что сегодня IEEE 802.11a действует только для офисных сетей в диапазоне 5 ГГц. Для масштабных сетей (например, городских) соответствующая спецификация еще не разработана, а офисные системы обладают малым радиусом действия.

Для решения этой проблемы CompTek-Aqua пошла на разработку нового системного ПО для базовых станций (при этом компания получила лицензию производителя чипсетов, исходные и микрокоды к системному ПО) и увеличение мощности сигнала, что при оптимальных условиях позволяет передавать данные на расстояние до 60 км.

(В настоящее время Revolution 5000 фактически не имеет конкурентов на российском и зарубежном рынках**, за исключением Западной Европы, США и Японии, где до завершения работ над стандартом другие решения использоваться не будут).

По словам г-на Кочегарова, в ходе строительства сети Art Communications проводила испытания нового оборудования и его сертификацию. Правда, с последней произошел небольшой казус. Сертификация была фактически завершена, когда Минсвязи внесло изменения в процедуру сертификации оборудования и компании пришлось заняться урегулированием возникших проблем. Главным образом, административного плана. А тем временем строительство сети было завершено и Art Communications пришлось обратиться в Минсвязи с просьбой разрешить ее эксплуатацию до формального завершения процесса сертификации Revolution 5000. По утверждению Петра Кочегарова, CompTek планирует получить соответствующий сертификат до конца текущего года, а в январе приступить к продажам нового оборудования.

В настоящее время цены на Revolution 5000 еще не определены, но г-н Кочегаров отметил, что цена небольшой базовой станции этого семейства составит около 5 тыс. $.

*В этот день Art Communications объявила о запуске своей новой сети беспроводной передачи данных, построенной на базе Revolution 5000 производства Comptek-Aqua. (IT-daily: «Art Communications сменила диапазон и поменяла сети»)

**Сегодня оборудование беспроводной передачи данных, действующее в диапазоне 5 ГГц, предлагают на рынке только две фирмы - CompTek-Aqua и Alvarion (прежде - BreezCom). При этом, как отметил Петр Кочегаров, Revolution 5000 обеспечивает передачу данных на скорости до 54 Мбит/с, а решение Alvarion -- 3-5 Мбит/с.

 В продолжение темы:
2002-12-11   Смоленскую область покроют радиосетью 5 ГГц
2004-10-27   «Р.М. Телеком» запустит сеть на базе новой Motorola Canopy

 

← ноябрь 2002 3  4  5  6  9  10  11  13  15 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!