На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-21 на главную / новости от 2004-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2004 г.

На создание Российского центра программирования в Дубне предполагается затратить 470 млн $

В среду, 20 октября, администрация подмосковной Дубны объявила о том, что 21 компания и организация, включая IT-фирмы* и саму администрацию, подписали соглашение о создании в этом городе Российского центра программирования (РЦП).

Инициаторами данного проекта стали: администрация Дубны, Объединенный институт ядерных исследований и компания IBS, предложившие летом текущего года Правительству Московской области построить РЦП. Тогда же губернатор области Борис Громов подписал постановление, которым одобрил это предложение и поручил местным властям подготовить инвестиционное соглашение о взаимодействии при реализации этого проекта**.

Сам проект предусматривает строительство на территории Дубны «научно-технического образования/кластера», специализирующегося на разработке продукции в сфере информационных технологий. В первую очередь, программных продуктов.

Под создание РЦП городские власти обязались выделить участок земли площадью 500 га. На этой территории должны быть построены офисные помещения (в них со временем планируется разместить около 10 тыс. программистов) и производственные здания (там намечено наладить выпуск «IT-изделий и комплектующих»), а также жилые дома на 30 тыс. жителей.

При этом жилье для приглашенных специалистов, производственные площади, часть инженерной и социальной инфраструктуры будут строиться за счет инвесторов (участниками проекта по созданию РЦП уже стали банк «Первое ОВК», Ипотечная корпорация Московской области, строительно-промышленная корпорация «Развитие» и др.) Финансирование строительства бюджетных объектов социальной инфраструктуры, магистральных дорог, инженерных сетей и систем планируется осуществлять из бюджетов Московской области и Дубны.

Причем правительство Дубны уже весной текущего года стало готовиться к реализации проекта. В частности, были проведены конкурсы на выполнение геодезических работ по межеванию земельного участка будущей промышленной зоны, на разработку концепции и проекта застройки РЦП, на подготовку проекта застройки новой промышленной зоны и пр.

Все названные и ряд других условий прописаны в упомянутом выше соглашении. Так, администрация Дубны должна будет заняться организацией жилищного и «промышленного» строительства, развивать механизмы ипотечного кредитования и подготовить правила аккредитации IT-компаний, пожелающих принять участие в работе РЦП. Кроме того, местные власти обязались в приоритетном порядке предоставлять, в случае необходимости, помещения для временного размещения IT-компаний.

Последним, в свою очередь, предстоит, в числе прочего, разместить свои производственные подразделения, инженерные и исследовательские центры в РЦП, «обеспечить привлеченным для работы специалистам доходы, достаточные для приобретения жилья на условиях ипотеки». Также эти фирмы должны будут сотрудничать с университетом «Дубна», Объединенным институтом ядерных исследований и МКБ «Радуга».

Финансовые и инвестиционные организации взяли на себя финансирование «коммерческой» части проекта и привлечение новых инвесторов. Всего на строительство РЦП из внебюджетных источников должно быть направлено 381 млн 500 тыс. $ (до 2012 года), а из бюджетов различного уровня — 88 млн 500 тыс. $. (Общий бюджет проекта — 470 млн $.)

Согласно планам участников проекта, РЦП должен начать свою работу уже в следующем году. При этом, по их расчетам, объем продаж «экспортного» ПО составит 20 млн $. К 2012 году эта цифра должна увеличиться до 400 млн $.

Подробнее о планах IT-компаний по участию в РЦП читайте в ближайших выпусках IT-daily.

*В числе IT-компаний, подписавших соглашение, фирмы Luxoft, Agava-интернет, ИВК и «Аурум Нью-Лайн».

**Проект по созданию РЦП включен в программу развития Дубны как наукограда, реализуемой с 2001 года.

 В продолжение темы:
2005-01-12   Мининформсвязи определило свои задачи на 2005 год
2005-01-12   Мининформсвязи собирается обеспечить успех проекту по созданию сети технопарков
2005-02-24   АФК «Система» принципиально намерена создавать технопарки
2005-02-25   Зачем России технопарки
2005-04-26   Создание IT-парка в Черноголовке оценено в 285 млн $
Обсуждение и комментарии
я
18 Jan 2008 12:05 PM
Всё это лажа:) 3-й год стороят и ничего не посторлоили)
 

 

← сентябрь 2004 17  18  19  20  21  22  24  25  26 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!