На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-15 на главную / новости от 2004-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2004 г.

Консорциум во главе с «Оптимой» выиграл право обустроить метро в Казани

В четверг, 14 октября, компания «Оптима» объявила о том, что некоторое время назад подписала контракт на проведение работ по оснащению системами связи, сигнализации и видеонаблюдения строящейся в Казани первой линии метрополитена*.

Заказчиком работ выступает входящее в структуру казанской администрации управление по строительству метрополитена.

В качестве соисполнителей в проекте участвуют фирмы: «МС-СпецТелеком», «Профтелеком» и RCI. Консорциум в составе этих компаний победил в конкурсе по выбору исполнителя проекта, завершившемся в августе текущего года. Тендер проходил в два этапа. На первом были отсеяны претенденты, чьи заявки не удовлетворяли техническим требованиям заказчика. Этот квалификационный отбор прошли в общей сложности шесть заявок, а в числе претендентов на победу оказались компании «Формула безопасности», «АМТ Груп» и консорциум в составе фирм «Технический центр СТ» и «Премиум инжиниринг». Как рассказали IT-daily в «Оптиме», в составе оборудования, запланированного к поставке, — серверы и рабочие станции Dell. (На базе этой техники, в частности, должна строиться вычислительная сеть на более чем 100 рабочих мест в инженерном комплексе, относящемся к метрополитену.)

Для построения систем безопасности (видеонаблюдение, пожаротушение, сигнализация, комплекс для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ и т. п.) планируется использовать оборудование General Electric. В качестве системы телефонной связи было выбрано решение российской фирмы «Набат». Для осуществления контроля за движением электропоездов и для управления поездной обстановкой «Оптима» собирается установить в центре диспетчерского управления метрополитена табло коллективного пользования производства бельгийской фирмы Barco.

В рамках проекта по оснащению казанского метро средствами связи также планируется внедрить систему TETRA производства Motorola. (За поставку данного оборудования отвечает RCI.) Эта система должна обеспечить связь между поездными диспетчерами и машинистами электропоездов, а также их связь с ведомственной телефонной сетью и диспетчерскую радиосвязь с восстановительными бригадами.

Для повышения оперативности обмена служебной информацией между административно-хозяйственными объектами метрополитена специалисты «Оптимы» должны построить систему передачи данных, которая объединит пять станций метро, инженерный корпус и депо. Делопроизводство в подразделениях метрополитена будет организовано на базе системы OPTiMA-WorkFlow.

Работы по внедрению перечисленных выше систем будут идти до середины 2005 года, после чего установленные комплексы должны пройти необходимые испытания и будут запущены в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время, с целью более эффективного выполнения данного проекта, «Оптима» приступила к созданию временного регионального проектного офиса в Казани.

Стоимость проекта, по некоторым данным, может составлять до 10 млн $.

*Открытие метро в Казани будет приурочено к 1000-летию города (исполнится в августе 2005 года).

 В продолжение темы:
2005-07-28   Разработана программа по построению системы безопасности в Новосибирском метро
2005-10-12   Motorola «реализовала» десятый проект по строительству сети радиосвязи TETRA

 

← сентябрь 2004 11  12  13  14  15  17  18  19  20 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!