На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-12 на главную / новости от 2005-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2005 г.

Motorola «реализовала» десятый проект по строительству сети радиосвязи TETRA

В среду, 12 октября, российское представительство компании Motorola объявило о завершении проекта по созданию системы радиосвязи стандарта TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) в Казанском метрополитене.

По словам менеджера по дистрибуции подразделения Motorola по мобильным решениям для ведомственных и корпоративных заказчиков Евгения Трифонова, Казанский метрополитен провел тендер по выбору исполнителя проекта, предусматривающего создание системы связи в метро. Одним из элементов этого проекта является развертывание системы радиосвязи стандарта TETRA.

Напомним, осенью прошлого года победителем этого тендера была названа компания «Оптима». При этом ее партнерами по созданию системы радиосвязи стали Motorola, RCI и «МС-Спецтелеком». RCI, являющаяся дистрибьютором американской фирмы, поставляла оборудование, «Оптима» занималась его установкой, а «МС-Спецтелеком» предоставил необходимые лицензии и разрешение на использование частот (410-420 МГц).

В названном тендере, по утверждению г-на Трифонова, помимо «Оптимы», принимали участие еще несколько крупных системных интеграторов. Последние предлагали использовать для построения системы радиосвязи стандарта TETRA оборудование еще двух производителей.

В ходе проекта в Казанском метрополитене было установлено оборудование Compact TETRA*. Пять базовых станций (БС) были смонтированы на пяти же станциях метро (это первая очередь проекта**). Еще одна БС была установлена на поверхности – на административном здании метрополитена. Кроме того, в тоннелях метро был проложен специальный излучающий кабель. (Все эти работы были выполнены за четыре недели.)

В настоящее время система рассчитана на работу до 300 абонентов, для которых Motorola поставила соответствующие радиостанции.

Евгений Трифонов отметил также, что при создании системы была реализована возможность ее интеграции с системой радиосвязи стандарта APCO 25, недавно развернутой в Казани на базе техники Motorola по заказу МВД Татарстана. Дело в том, что в число абонентов «подземной» системы радиосвязи входят и сотрудники милиции, работающие на станциях метро. Поэтому для организации для них связи с «наземными» коллегами заказчик сразу оговорил возможность интеграции двух названных систем.

В дальнейшие планы Казанского метрополитена по развитию системы радиосвязи входит увеличение ее зоны охвата на поверхности — установка еще двух базовых станций, которые должны обеспечить покрытие территории почти всего города. Кроме того, заказчик намерен установить на новой сети различные приложения. Правда, какие именно, г-н Трифонов пока сказать не смог.

Также Евгений Трифонов не смог назвать и стоимость проекта, поскольку он является частью более масштабных работ, которые реализовала «Оптима». Если же говорить о цене сети радиосвязи стандарта TETRA приблизительно такого же масштаба, то она может составлять несколько сотен тысяч долларов. Причем в зависимости от различных параметров (вид антенн БС, число несущих и пр.) цена может различаться в два раза.

По словам г-на Трифонова, казанский проект по созданию систем радиосвязи стандарта TETRA стал одним из десяти подобных, реализованных и реализуемых в России компанией Motorola (в число заказчиков входят Ленинградская АЭС, «Роснефть», проект «Сахалин-1» и т. д.) В настоящее время по двум проектам американская фирма отгружает оборудование.

При этом сотрудник российского офиса Motorola отметил, что со стороны заказчиков запросов на строительство таких сетей намного больше. И реализованных проектов, по его мнению, могло быть на порядок больше. Все упирается в получение лицензий. Их можно ждать год, а ведомственным заказчикам, например, уже сейчас нужна сеть, и они готовы вкладывать средства в ее строительство.

*Motorola поставляет в Россию систему Compact TETRA с 2001 года. Compact TETRA состоит из контроллера и восьми станций.

**Вся линия, которая должна быть сдана в эксплуатацию к 2013 году, насчитывает 10 станций.

 

 Предыдущие публикации:
2003-09-09   «Фирма РКК» обеспечит ЛАЭС транкинговой связью
2004-10-15   Консорциум во главе с «Оптимой» выиграл право обустроить метро в Казани
 В продолжение темы:
2005-10-25   Motorola поставила технику для второй казанской сети транкинговой связи
2007-06-15   «МС-Спецтелеком» и Motorola построили в Самарской области еще одну сеть TETRA

 

← сентябрь 2005 7  9  10  11  12  13  14  16  17 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!