На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-6 на главную / новости от 2004-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2004 г.

По ИТ – Кодаком

Свобода инноваций не должна стоить миллиард долларов.

Победа Kodak над Sun неправильна на таком количестве уровней, что не знаешь, с чего начать. Разве, выпустив Java, Sun нанесла бизнесу Kodak урон в миллиард долларов? А если и так, то дает ли Kodak право на эти деньги обладание чрезвычайно широко сформулированными патентами, которые фирма несколько лет назад приобрела у умирающей компании по обработке данных? А если и дает, то означает ли это, что Kodak может требовать компенсации и от Microsoft, Intel и IBM — ведь все они виноваты в такой же степени, если патенты Kodak истолкованы правильно. И не заключат ли в результате крупные игроки кросс-лицензионное соглашение, договорившись не судиться друг с другом, но брать на мушку всякого, кто не входит в их банду? Сколько в этом иронии! Microsoft возглавляет ряды тех компаний, которые утверждают, что свободное программное обеспечение опасно для индустрии, потому что оно разрушает интеллектуальную собственность, а ИС имеет важное значение для инноваций, на которых в конечном счете все и держится.

Так как ИС весьма неосязаема, она существует только в юридических определениях, — и патентное право является одной из мощных опорных колонн, на которых эти компании строят свои аргументы. Да, такие иски, как Kodak против Sun, не говорят: «Изобретай — и будешь обеспечен»; они говорят: «Изобретай и готовься к тому, что юристы тебя выпотрошат».

Будь у вас яркая идея по поводу нового программного обеспечения, осмелитесь ли вы опубликовать ее, зная, что тысячи патентов готовы захлопнуть свои капканы? Станете тратить годы на создание предприятия, чтобы какая-нибудь Happi-Snappi Ltd потащила вас в суд и заявила, что все принадлежит ей?

И ведь все это мы уже проходили. В первой половине 20-го века информационными технологиями было радио и телевидение. Самые яркие и лучшие изобретатели усердно трудились над созданием нового мира — мира больших возможностей, как в переносном, так и в буквальном смысле. Одним из лучших был майор Эдвин Армстронг, бесспорный создатель частотной модуляции и супергетеродина — двух важнейших идей в области радио за последние 75 лет, на которые до сих пор опирается радиосвязь. Эти идеи были настолько мощными, что составляли угрозу для влиятельных игроков, таких как RCA (Radio Corporation of America).

Орудием, которым воспользовались RCA и ее сообщники, были патенты, кросс-лицензионные сделки и лоббирование в правительстве. Каждый, кто имел какой-нибудь вес в индустрии, должен был либо вступить в клуб, либо подвергался судебному разгрому. Бесконечные иски разрушили состояние Армстронга и сломили его дух: несмотря на то, что он был защищен патентами, федеральные ведомства забрали его частоты — правительственное постановление в одночасье уничтожило весь его рынок. Спустя четверть десятилетия после получения патента на частотную модуляцию он надел пальто, шляпу, перчатки и — шагнул в открытое окно на тринадцатом этаже.

Так вознаграждают за инновации те, кому они угрожают. Помните это, когда сильные мира сего толкуют вам о свободе инноваций.

Помните майора Армстронга. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-04   Kodak выиграла иск о патентах на Java
 В продолжение темы:
2004-10-08   История свидетельствует: патенты опасны для жизни
2004-10-08   Sun урегулировала конфликт с Kodak
2004-10-22   Германские партии объединяются в борьбе против программных патентов
Обсуждение и комментарии
fi
6 Oct 2004 4:26 PM
Вот она суровая правда жизни. Se Lа Vi ;-))
 

Павел
6 Oct 2004 5:25 PM
Выскажется кто-нибудь в защиту патентов?

Только просьба: при высказавании скажите чем вы занимаетесь. Ну например что вы юрист :). Хотя откуда юристы на зднете :))).
 

xacid
6 Oct 2004 6:00 PM
это не правда, это мошенничество подлое
кодак загибается вот и подался в сутяжничество....
 

1
6 Oct 2004 6:11 PM
se la vi не так пишется
 

Fenix*NBK*
6 Oct 2004 6:31 PM
я против обмана Кодак !!

Оно мне рамбус напоминает !
 

Anti-MS
6 Oct 2004 7:49 PM
Это называется не рой яму другому. Саням надо было не со скотами целоваться, а у кодака лицензии покупать %) Не те лицензии купили %)
 

LinFan
6 Oct 2004 7:53 PM
Таков мир проприетарного софта. Съедают сами себя изнутри. А виноват естественно ... опенсорс (ну а кто же еще?:)
 

Не Лох
6 Oct 2004 9:18 PM
А я рад честно говоря что такие дебильные скандалы как SCO, Eolas, Kodak, Lexmark сотрясают патентную систему.
Может в конце концов до государства (штатов) дойдет весь идиотизм системы патентов.
 

DemonZLa
7 Oct 2004 12:10 PM
Не дойдёт, пока им деньги суют..
 

случайный имя
7 Oct 2004 6:19 PM
"дойдет весь идиотизм системы патентов"

если она вся отменится, то новых изобретений просто не будет. Когда кто-то тратит на исследования деньги, то обидно будет, если прийдет дядя и возьмет все за просто так. Например, какой-нибудь алгоритм шифрования. Кто тратил деньги на лаборатории, зарплаты ученым и т.п. - это должно окупиться.

другое дело в наличии таких дурных патентов, как кодак. под них фактически попадает любая программа. Я загрузил длл-ку с ресурсами - уже виноват.

вообщем, проблема весьма сложная и не однозначная...
 

bravomail
8 Oct 2004 12:36 AM
с этим борются ответным патентованием. например ИБМ патентует все подряд. то-то у SCO ничего и не получилось.
 

Александр
8 Oct 2004 9:17 AM
2 случайный имя. Вообще-то, насколько я знаю, алгоритмы не патентуюся. Независимо к какой области это относиться.
 

73137
8 Oct 2004 3:26 PM
А где тут Сергей Середа, защитник патентов?
 

lodin@LOR
15 Oct 2004 5:48 PM
Это что за Столлмен статью-то писал?

Микрософт Кодаку, точнее, купленной Кодаком фирме, уже отвалил в 90-х и больше никому не должен.

Патент на редкость идиотский (все 3 штуки), того кто его изучал надо бы линчевать ну или хоть опозорить на весь мир.

А вообще патенты -- штука хорошая... Если они применяются для защиты изобретателя от корпорации. Прикол в том, что в американском суде ни один изобретатель не это... не того, если он не Билли, конечно.

Не в патентах проблема, в юридической системе. Она разработана исходя из интересов юристов (львиная доля законодателей) и корпораций (дают деньги на выборы). Все просто как апельсин.

 

lodin@LOR
15 Oct 2004 5:49 PM
Ой! "изучал" замените на "выдал" -- он по-английски examiner...
 

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!