На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-4 на главную / новости от 2004-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2004 г.

Kodak выиграла иск о патентах на Java

Компания Eastman Kodak выиграла иск, в котором она обвиняла Sun Microsystems в том, что язык программирования Java нарушает несколько ее патентов.

В пятницу суд присяжных США вынес постановление в пользу Kodak, и теперь фотогигант требует от Sun возмещения убытков в размере $1 млрд.

Этот процесс возмутил противников патентования программного обеспечения, которые называют его яркой иллюстрацией того, почему нельзя выдавать патенты на программное обеспечение.

Дело Kodak строится на трех патентах, которые она приобрела у Wang Laboratories в 1997 году, через несколько лет после создания Java. Эти патенты (их номера: 5,206,951; 5,421,012 и 5,226,161) относятся к интеграции данных между менеджерами объектов и между менеджерами данных, а также к интеграции программ, которые манипулируют данными разного типа.

Kodak утверждает, что эти патенты охватывают метод, которым приложение «обращается за помощью» к другому приложению — как в случае объектно-ориентированного программирования, какое применяется в Java. Согласно сообщению в Rochester Democrat and Chronicle за пятницу, Kodak заявила, что она «рада решению суда, подтвердившему права интеллектуальной собственности Kodak».

Однако критики утверждают, что эти патенты нельзя было выдавать, так как они относятся к одной из фундаментальных основ современной вычислительной техники: взаимодействию между разными программами.

После принятия судебного решения на веб-сайт Памелы Джоунс Groklaw, посвященный юридическим проблемам ИТ-сектора, обрушился вал комментариев, главным образом осуждающих это решение. Сама Джоунс уверена, что инцидент может иметь катастрофические последствия. «Патенты на программное обеспечение разрушат ИТ-индустрию в Соединенных Штатах», — написала она в воскресенье.

«Остальной мир перегонит американские компании, так как тем придется бежать с патентными кандалами на ногах. Защищайте свое ПО авторскими правами и коммерческой тайной, но применение патентов к программному обеспечению неизбежно остановит прогресс. Если они так уж необходимы, то их надо как следует оградить, чтобы они никому не мешали, как в данном случае. Как минимум, патенты, которые патентодержатель не использует активно тем или иным образом в том или ином продукте, не должны служить орудием против компании, которая активно претворяет идею в жизнь и использует ее».

Сейчас Европейский Союз приближается к принятию системы, которая в некоторых случаях позволит патентовать ПО, хотя закон еще не ратифицирован.

Оппоненты патентования ПО добиваются аннулирования некоторых патентов. На прошлой неделе Бюро патентов США наложило предварительный запрет на патент, ранее выданный Microsoft на формат файлов Windows FAT. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-15   Патент Microsoft на файловую систему будет пересмотрен
2004-06-16   Владелец патента предъявляет права на технологию загрузки программ
 В продолжение темы:
2004-10-06   По ИТ – Кодаком
2004-10-08   Sun урегулировала конфликт с Kodak
Обсуждение и комментарии
Павел
4 Oct 2004 6:45 PM
Хм, надо бы конечно первоисточник почитать, но может ктонибудь уже почитал. Что это за патенты такие. И что такое менеджер объектов и менеджер данных.

Ну а вообще показательный пример.
 

случайный имя
4 Oct 2004 6:51 PM
судя по всему, в яве покрывается патентом то, что она загружает байт-код и исполняет его...
 

Гуй вебовый
4 Oct 2004 6:58 PM
Java пошла, .Net приготовиться!
Как я понимаю, у них законодательство прецедентальное, так что...
 

Павел
4 Oct 2004 7:30 PM
Я не гуру в английском, так что не уверен что понял правильно, но эти патенты меня удивили.
http://www.freepatentsonline.com/5206951.html
http://www.freepatentsonline.com/5226161.html
http://www.freepatentsonline.com/5421012.html

Это патент на объектно-ориентированные технологии доступа к данным. Ну то есть шаблоны проектирования учат нас слои делать, в том числе для доступа к БД. Делать можно, но за это надо денюжку кодаку платить. Так чта мона особо не радоваться, а идти переучиваться на юристов.

Ну короче если я правильно понял, то патент покрывает не только яву (покрывает в плохом смысле :). Он чуть ли не все ОО языки покрывает потому что немыслимо иметь язык в котором не было бы поддержки БД. А если такой предстваить, то зачем он нужен. Круто.

Вроде к байт коду никакого отношения не имеет. Но точно не знаю - надо спросить товарищей, которые в америке живут или часто туда катают. У них с английским получше.
 

hrun
4 Oct 2004 8:23 PM
Суйчас придет АлексанлрС и объянит всем, что воровать плохо :)
 

Zapruder
5 Oct 2004 9:31 AM
да тут не только языки программирования накрываются, накрывается OLE, COM, dll, драйвера устройств, драйвера доступа к базам данных, веб-броузеры, сотовые телефоны, компьютеры, ядерные реакторы и пожалуй самогонный аппарат тоже....

чтобы не нарушить патент Кодака вам теперь придется в вашу программу встраивать все - и дравйвера и самогонный аппарат. И не дай бог вы там подпрограмму какую сделаете или оверлеи или в сеть куда полезете...
 

xacid
5 Oct 2004 10:09 AM
...вот и началось...

бездельники будут запрещать тем кто что то делает делать то что они хотят делать
 

Павел
5 Oct 2004 10:10 AM
И в свою программу тоже низя. Хотя наверное пока драйвера доступа к БД на ассемблере пока еще под этот патент не попадают. Но это же всего лишь вопрос времени. Завтра попадут :).

Я уже давно понял, что девелопмент - это для детей. Пора заняться серьезным делом. Надо идти в юристы.
 

(80)
5 Oct 2004 10:46 AM
Упоительно... Потрясающе... SCOты отдыхают. Этож офонареть можно до чего патентное право доводит. Какой-то Кодак, который если что и программировал кроме своих фотоаппаратов, то это с фонарями искать надо, доводит IT индустрию до полного маразма, в том смысле, что без него любую программку написать нельзя. И ведь какое иезуитство - не с самого начала душить, а дать поработать, а потом объявить об упущенной выгоде и прочее...
Вся надежда на Китай и прочие малодемократичные государства за "китайской стеной".
 

Алекс..
5 Oct 2004 11:09 AM
Кодак не получал эти патенты. в статье говориться, что они купили их Wang Laboratories в 1997 году. Объектно-ориентированный подход к программированию появился гораздо раньше. И вообще, этот случай попадает под действие закона о противодействию конкуренции. Куда и МАП смотрит. Ведь это случай, когда патенты куплены не для разработки, а для противодействию дальнейшего использования этих технологий. А как иначе называется требование в 1млрд $.
Я думаю, сейчас к конфликту должны будут подключиться MS, Sony и мн. другие, чьи интересы эти патенты затронут и уж думаю, Кодаку не поздоровиться.
 

Геморрой
5 Oct 2004 11:12 AM
В свое время Кодак про...ал видеомагнитофоны. Передал ноу-хау японцам за так. Сейчас, наверно, удавиться готов. А из былого: много Eolas поимела с патентов? А с МС очень хотела. Кстати, показатель, что катят на относительно успешные компании - с остальных взять нечего. Не прикрыть про...анное.
 

www.yuraz.com
5 Oct 2004 11:51 AM
А что на остальной мир их ние патенты не распространяются?
А вообще, до чего мир катится, тут петент один выдали, па радио говорили, мужик запатентовал способ причесывания расческой, как утверждается, это обычное расчесывание, от макушки. :) Готовте бабки госпада изготавители расчесок :)
 

Весельчак У.
5 Oct 2004 12:09 PM
2 www.yuraz.com Их патенты распространяются в тех странах, где с ними заключен соответствующи договор. Все остальные ср@ли на их пи$#оватые патенты. Нехай ими и удавятся, придурки жадные.
Их неутолимая жажда наживы их рано или поздно погубит. Главное, чтобы они за собой остальной мир не потащили в Ад, козлы.
 

Весельчак У.
5 Oct 2004 12:16 PM
Вечная память Великому и Могучему Совесткому Союзу, который на
х-$ вертел американские патенты и ныне и присно и во веки веков!
Да вселицца великая сила Шварц в Китайскую Народную Республику. Аминь.
Примечание: (1 $ = 1 у.е.).
 

?
5 Oct 2004 12:17 PM
Интересно послушать комментарии про "фотогиганта Кодак"
Если вспомнить копи-гиганта "Ксерокс" - там каждый припомнит лабораторию в Пало Альто, оконный интерфейс, мышь и т.п.
Уверен, что и у Кодака найдется в загашнике пара лабораторий, связанных с софтом
Мало ли чего мы не знаем
 

Евгений
5 Oct 2004 12:40 PM
самый прикол в том, что сайт у кодака работает под j2ee =) вроде weblogic
 

LinFan
5 Oct 2004 12:53 PM
случайный имя: байткод и его загрузка - не достижение джавы. Такое умел и MS GW-BASIC. Более того жаба оччень сильно копирует Питон (который на пару лет ее старше). Так что пусть патентуют просто само название JAVA.
 

Павел
5 Oct 2004 1:49 PM
2 LinFan:
Все языки что-то друг у друга перенимают. И это не так уж и плохо, скорее наоборот. Иначе иметь бы нам один объектно-ориентированный язык Смоллток. Все-таки как прекрасно, что патенты на софтовые изделия тока щас ввели. А тождали бы мы возможности использовать ассемблер 25 лет... Потом через 25 лет появился бы первый ЯВУ.

Реально революционного у жавы действительно нет ничего практически. Хотя J2EE...

С другой стороны что такое язык программирования. Это в первую очередь пользователи. Нет пользователей, никто не будет делать библиотеки, поддерживать развивать. Получается замкнутый круг. Даже очень хороший язык может запросто умереть если о нем никто не узнает.
 

Serge
5 Oct 2004 2:09 PM
А воровать нехорошо. Используете продпрограмки для доступа к данным - будьте добры. Платите... Будьте добры... Пройдемте.
 

А.Иванов - agivanovshaw.ca
6 Oct 2004 12:38 AM
Перевели статью несколько неточно. Следует читать: "эти патенты относятся к интеграции данных между менеджерами объектов и между менеджерами данных, а также к интеграции программ, манипулирующих данными различных типов.".
 

crimson
6 Oct 2004 9:10 AM
Интересно, кто после этого захочет использовать Mono в серьезных проектах, зная сколько у M$ патентов на самые фундаментальные вещи в .NET.
 

Редакция - orgzdnet.ru
6 Oct 2004 9:17 AM
А.Иванов: Спасибо.
 

А.Хохлов
6 Oct 2004 5:03 PM
2LinFan байткод и его загрузка - не достижение джавы. Такое умел и MS GW-BASIC. Более того жаба оччень сильно копирует Питон (который на пару лет ее старше).

GW-BASIC здесь тоже не первый. Еще раньше был Pascal-P (а может и еще что?)
 

Павел
6 Oct 2004 5:43 PM
> Интересно, кто после этого захочет использовать Mono в серьезных проектах, зная сколько у M$ патентов на самые фундаментальные вещи в .NET.

А МС специально несколько лет подождет пока на Mono кто-нить наивный подсядет крепко, а потом скажет свое веское слово.
 

emerald
6 Oct 2004 8:05 PM
а такие патентики не накрывают ли запуск для файлов разных типов своих собственных приложений/обработчиков ? или я не совсем понял суть патентов ? надеюсь что я ошибся ...
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
7 Oct 2004 12:55 AM
А ведь как хорошо было бы - одним таким патентом весь этот ублюдочный ООП накрыть... Эх, мячты-мячты...
 

DemonZLa
7 Oct 2004 10:01 AM
Патенты для ПО - зло. С этим надо бороться, иначе те, кто пишет программы будут постоянно платить. А вскоре и новых программ никто делать не будет, кроме держателей патентов. Будут такие монополии, что МС удавится от зависти.
 

xacid
11 Oct 2004 11:25 AM
мс скорее всего ни против чего тут выступать не будет - они уже лицензировали весь этот пакет патентов от кодака, и теперь их всё устраивает - теперь кодак будет как сторожевой пес на всех "отщепенцев" которые либо не в состоянии либо принципиально не желают ничего лицензировать у кодака...
 

codedesigner - codedesignermail.ru
20 Feb 2006 10:37 AM
Остановим Кодак!
Перестаньте покупать их продукцию и скажите нет этим буржуйским проискам!
Кто за патентование ПО в России - агент вселенского зла и враг народа!
 

Lexer - alexgpggmail.com
19 Mar 2007 5:15 PM
Патенты в ПО - абсолютное зло.
Open Source - forever
 

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!