На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-29 на главную / новости от 2004-7-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июля 2004 г.

Подкожные идентификационные чипы прокладывают путь в больницы

Компания VeriChip, производящая идентификационные радиометки (RFID) для людей, скоро начнет предлагать свою технологию медучреждениям.

Во вторник Федеральная администрация по контролю за продовольствием и медикаментами США (FDA) выпустила документ, по существу запускающий процесс окончательной экспертизы, по результатам которой будет решено, можно ли клиникам использовать системы RFID VeriChip для идентификации пациентов и/или для предоставления персоналу доступа к историям болезни.

VeriChip, отделение компании Applied Digital Solutions, продает 11-миллиметровые метки RFID, которые имплантируются в жировые ткани под трицепсом правой руки. При приближении к сканеру чип активизируется и передает радиосигнал с идентификационным номером. Если этот номер совпадает с номером из записи в базе данных, человек с чипом под кожей допускается в охраняемое помещение или может совершить финансовую операцию. «Чип используется вместо биометрических характеристик, таких как отпечатки пальцев», — пояснила вице-президент VeriChip по маркетингу и продажам Анжела Фулчер.

По ее словам, процесс утверждения FDA не связан с оценкой риска для здоровья. VeriChip уже продает имплантируемые чипы RFID в США для стандартных секьюрити-приложений и финансового рынка. Кроме того, технология компании много лет используется для животных. FDA больше заботят вопросы защиты тайны частной жизни. Иными словами, агентство хочет понять, не приведет ли технология к ситуациям, в которых есть риск раскрытия конфиденциальной информации.

FDA выпустила во вторник письмо, констатирующее, что на рынке еще не было эквивалентных продуктов. Это позволит VeriChip пройти экспертизу заново. Соответствующее заявление было подано еще в октябре 2003 года.

В апреле Министерство здравоохранения Италии начало шестимесячные испытания чипов для больниц. А недавно VeriChip попала в заголовки изданий по всему миру, объявив о том, что метку RFID имплантировал себе генеральный прокурор Мексики.

Фулчер говорит, что технология, лежащая в основе продукта, известна уже три года. А компания Digital Angel, тоже входящая в холдинг Applied, продала тысячи меток для идентификации животных. Министерство энергетики США применяет технологию Digital Angel для наблюдения за миграцией лосося. Несколько меток было имплантировано домашним животным. «Мы уверены, что эти метки могут служить 20 лет», — заверила Фулчер.

Идея использования меток для идентификации людей появилась после терактов 11 сентября 2001 года. Ричард Силиг, вице-президент Applied по медицинским приложениям, увидел по телевизору, как пожарные пишут номера своих жетонов на руках, чтобы в случае чего их можно было идентифицировать. Он имплантировал метки Digital Angel себе под кожу и доложил генеральному директору, что они работают. Тогда и решили создать VeriChip. В июне компания пригласила в качестве СЕО выходца из Next Level и Motorola Кевина Уили.

VeriChip продала около 7000 радиометок, и приблизительно 1000 из них была имплантирована людям. Чипы работают только со сканерами VeriChip. Вместе со сканерами компания продает также дополнительные системы защиты, которые открывают или закрывают двери после идентификации.

Пока большинство покупателей находятся за пределами США. Мексика с очипованным генеральным прокурором оценивает возможность использования меток для идентификации детей в случае похищения. В Испании Baja Beach Club использует их в качестве электронных кошельков для покупки напитков. Есть также покупатели из России, Швейцарии, Венесуэлы и Колумбии. А в США производитель оружия из Южной Каролины FN Manufacturing оценивает данную технологию для «умных пистолетов», которые позволяют стрелять только своему хозяину.

Чипы вводятся человеку и животным при помощи шприца. На выходе из шприца они покрываются веществом BioBond, которое изолирует чип от тела и позволяет ему срастаться с окружающими тканями. Если его извлечь, чип перестает работать.

Проблему для VeriChip составляли соображения privacy, но теперь жалоб становится все меньше и меньше, утверждает Фулчер. Чип представляет собой чисто идентификационную метку. Когда человек проходит вблизи от сканера, «спящий» чип «пробуждается» и выдает идентификационный номер. Каким образом использовать эту информацию, решает администратор системы безопасности и базы данных. Наблюдать за человеком с имплантированным чипом можно только тогда, когда он находится на расстоянии нескольких футов от сканера. Ручные сканеры обнаруживают чипы на расстоянии около 30 см, но устройства для подсчета лосося, например, действуют на расстоянии до 3-3,5 м.

VeriChip работает и над имплантантом с системой глобального позиционирования. Такое устройство позволит человеку со сканером определять местоположение объекта на Земном шаре. Однако лабораторный макет пока относительно велик — размером примерно с электронный стимулятор сердца. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-26   Американцам предлагают вшить деньги под кожу
2004-07-13   Японских школьников пометят чипами RFID
 В продолжение темы:
2004-08-23   Одноразовые метки RFID привлекли миллионы
2004-10-28   Европа перейдет на биометрические паспорта
2005-01-27   США начнут испытания ID-чипов для иностранцев
Обсуждение и комментарии
Кулхацкер
29 Jul 2004 5:24 PM
Гы-гы: :-)
"Сенсационный взлом: радиометки беззащитны"
http://cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/07/29/161839
 

DEFILER
29 Jul 2004 8:27 PM
Скажем "НЕТ" российскому DMCA! Поддержи акцию протеста против нового закона об авторских и смежных правах, если не хочешь лишиться возможности пользоваться компьютером! Почему, когда продолжительность жизни россиян сокращается, а технический прогресс убыстряется, авторские права продлевают на 20 лет? ДИКТАТУРЕ КОРПОРАЦИЙ - НЕТ! ПРОТЕСТУЙ, ПОКА МОЖЕШЬ!
 

VicTor
31 Jul 2004 3:56 PM
http://zhurnal.lib.ru/m/magid_m_n/gigabait.shtml

Однако неуютно становится как-то...
 

B
10 Aug 2004 9:59 AM
Это от лукавого.
 

Shaggy
28 Aug 2004 4:11 AM
Уроды. Бороться надо с такими корпорациями путем устройства туда на работу и приводя их к банкротству.
 

Амиш - uchenik_iisusagmx.de
4 Apr 2005 6:44 PM
Подкожные идентификационные чипы прокладывают путь в мастерскую для биороботов.
Чипы внедряемые в биоробота (бывшего раньше человеком) включают в себя элемент генетического разрушения биоробота, вышедшего из под контроля, при разрушении внедрённого чипа. Генетическая зависимость. Таким образом рабы будут сами охранять свои оковы. Наступит мир и безопастность на планете биороботов.
Читайте Библию.
Кто верит Богу - знает, что Бог Апостолу Иоанну 2000 лет назад сообщил:

Откр.15:2 Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его.
---
Откр.12:16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

Откр.12:17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
---
1Фесс.3:3 Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.

Гонимые Христиане пытаются передать Божье Слово людям, пока не поздно. http://persecution.forjesus.pl
Да защитит вас Господь!
 

Кристина - 77a2mail.ru
1 Sep 2005 5:05 AM
Можно ли обнаружить чип, и как узнать есть ли он? т.е. человеку сделали укол, но не сказали что именно ввели чип.
 

777 - semail.ru
13 Mar 2007 1:21 PM
Не только с Библейской точки зрения чипы не стоит принимать, они ещё и технически себя не оправдывают:
1. это сканирование - если сейчас не могут справится с ворами, то чего уж говорить о сканировании самих чипов, человек едет в транспорте а рядом стоящий вор с "самодельным" сканером в кармане спокойно может отсканировав собрать всю о человеке информацию;
2. это общая база данных всех людей - сегодня всё чаще слышно как хакеры взламывают даже самые надёжные системы защиты, включая секретные системы Пентагона и т.д., то нет гарантии в надёжности системы о всемирном контроле над людьми которую стараются так нам впихнуть.
Поэтому для носителей чипов ожидает не 100% гарантия безопастности а наоборот ещё и хуже, это всё равно что человек носит по улице всю свою личную информацию в прозрачном файле в который все кому не лень присмотревшись с лёгкостью могут прочитать.
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!