На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-26 на главную / новости от 2003-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2003 г.

Американцам предлагают вшить деньги под кожу

Идентификационные радиометки годятся не только для лотков с товарами в супермаркетах.

Компания Applied Digital Solutions надеется убедить американцев имплантировать под кожу ее RFID-чипы с целью самоидентификации у банкомата или при расчетах по кредитной карточке. При помощи хирургической процедуры, выполняемой под местным наркозом, RFID-метка размером 12 х 2,1 мм имплантируется в плечо.

Генеральный директор ADS Скотт Силверман, выступая в прошлую пятницу на конференции ID World 2003 в Париже, сказал, что его компания разработала технологию RFID VeriPay и надеется найти партнеров среди финансовых фирм. Представитель ADS Мэтью Коссолотто, который, по его словам, уже «очипован», утверждает, что альтернативные предложения вводить метки RFID в брелки или карточки провалились. «Если вы потеряете брелок с RFID или у вас его украдут, им сможет воспользоваться кто-то другой — и получить доступ к вашим счетам, — говорит он. — VeriPay решает эту проблему. Потерять чип из-под кожи будет трудно. Вы никак не оставите его на заднем сиденье в такси».

Метки RFID представляют собой миниатюрные микросхемы, которые отдельные производители умудряются уменьшить до размера вполовину песчинки. Они улавливают радиозапросы и отвечают на них идентификационным кодом — как правило, 64-разрядным набором символов, который может принимать 18 квадриллионов разных значений. Большинство RFID-меток работает без батарей, используя для ответа энергию поступившего радиосигнала.

Введение RFID-меток под кожу человека поднимает беспрецедентные вопросы безопасности. Во-первых, так как они транслируют ваш идентификатор в эфир, злоумышленник может уловить его собственным устройством, а затем ретранслировать сигнал для банкомата. Во-вторых, в меру решительный грабитель может попытаться срезать метку у своей жертвы.

«Мы слышали опасения по поводу сохранения тайны частной информации, — говорит Коссолотто. — Само собой разумеется, что компания стремится сделать все возможное для ее защиты. Если вы решите отказаться от метки… то можете пойти к врачу и удалить ее (не советую делать это в домашних условиях). Я называю это подходом opt-out».

Юрист Electronic Privacy Information Center Крис Хуфнэгл считает, что имплантированные метки RFID создают дополнительные проблемы. «Если вы рассекретили свою кредитную карточку, достаточно просто позвонить эмитенту, — говорит он. — В данном же случае придется звонить хирургу... Нет никакого смысла отказываться от карточки, с которой можно делать все что хочешь, в пользу неподконтрольного вам чипа».

Курс акций ADS упал с наивысшей отметки в 12 долл., достигнутой в 2000 году, до 40 центов, и теперь компания борется за то, чтобы остаться в листинге Nasdaq. «Наши обыкновенные акции не смогли выполнить требования по минимальной цене спроса, и 28 октября 2003 года система Nasdaq Stock Market письменно проинформировала нас, что наши бумаги подлежат исключению из листинга SmallCap», — сообщила ADS 14 ноября в документах для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Компания предупредила также, что ее имплантируемые микрочипы производит единственная фирма — Raytheon, без «официального соглашения», и любое повышение цен или перебои с поставками могут привести к серьезным негативным последствиям.

MasterCard провела испытания технологии RFID в карточках PayPass. Они выглядят как обычные кредитные карты, но снабжены меткой RFID, которую вместо сканирования магнитной полосы можно считывать при помощи приемника. «Мы, конечно, присматриваемся к таким конструкциям, как брелки, — сказал на прошлой неделе в интервью USA Today вице-президент MasterCard Арт Крэнзли. — Это может быть и авторучка или наушники. В конце концов, эти метки можно ввести куда угодно — возможно, когда-нибудь их будут вшивать под кожу».

ADS проводит специальную промоушн-акцию, убеждая американцев «очиповаться». Первым 100 тыс. человек обещают скидку в 50 долл. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-10   Wal-Mart вложит в RFID миллиарды
2003-11-17   Потребители возмущены «секретными» экспериментами с RFID
 В продолжение темы:
2004-03-22   Фирма предлагает одноразовый бумажный ПК
2004-07-05   Нагревательный микроэлемент мгновенно разогревается до тысячи градусов
2004-07-09   Оборот онлайновой торговли в Великобритании вырос на 50%
2004-07-29   Подкожные идентификационные чипы прокладывают путь в больницы
Обсуждение и комментарии
FrozenCat
26 Nov 2003 2:38 PM
Aминь.
 

Alexander S.
26 Nov 2003 4:31 PM
Собакам и кошкам миркрочипы уже вживают. Следующий шаг- зекам. Ну а потом- как получится.

Насчёт нарушений прав человека и тотальной слежки- ха! 100 лет назад кто бы мог подумать что у каждого жителя будет пачпорт с цветной фотографией, и городовой может потащить обывателя в околоток на сутки, ежели обыватель на улице оказался без пачпорта.

И ничего, живём сегодня и воспринимаем паспортную систему как должное.
Так же будет и с RFID. Полезная вещь, проще будет трупы опознавать в Третьей Мировой.
 

smth
26 Nov 2003 5:45 PM
Если бы они сохранили на этом чипе фотографию, отпечатки пальцев или еще какую-нибудь "личную" информацию, то было бы полезно. Иначе я могу взять Васю Пупкина, огреть его пыльным мешком по голове, вырезать чип под местным алкогольным наркозом, и пользоваться им в своих корыстных целях.
 

Alexander S.
26 Nov 2003 6:16 PM
2 smth,

Засандалить в центральную БД фотографию Васи Пупкина несложно. Выдавать её на экран при считывании Пупкиного ID тоже просто. Даже у наладонников цветные экраны достаточно неплохие для просмотра фотографий.

Так что надо будет не только хирурга искать для Пупкина, но и хакера для внедрения в БД. Тоже возможно, но сложнее и дороже.

Нет абсолютно защищённых систем, вопрос лишь в стоимости преодоления защиты. Деньги тоже можно подделывать, и их подделывают, однако система денежных знаков пока не рухнула.
 

torvic
26 Nov 2003 6:49 PM
>Если бы они сохранили на этом чипе фотографию, отпечатки пальцев
Так вроде уже практикуются отпечатки пальцев как замена кредиток, насколько я слышал. Нафик так издеваться то?
 

Ирина
27 Nov 2003 8:15 AM
"Бриллианты можно снять с бесчувственного тела: напоить, оглушить... На худой конец - с трупа". Цитирую по памяти. Ничего себе новиночка - уличная преступность взлетит на новую высоту. Дал дяде по голове, подтащил руку к банкомату - и снимай денег сколько хочешь. Даже вырезать ничего не надо.
 

СтранниК
27 Nov 2003 11:21 AM
Согласен с Ириной.
По моему в Штатах уже крыша едет.
Здравый смысл все чаще отсутствует.
 

vIv
27 Nov 2003 11:22 AM
однако же карточка с фотографией, паспортными данными, групой крови и состоянием счёта в банке (я помолчу про коды доступа к счёту) - не висит плакатом 3м*6м на спине, чтобы каждый мог с 10 метров прочесть всё разом.
 

TroubleMaker - forporn031.pfr.ru
28 Nov 2003 4:42 AM
2vlv
Да, карточка не висит, но давай-ка вспомним как реал, так и киношные эпизоды, где сканируют пальчики и сетчатку. Если отпечатки трупа не сильно изменяются в первое время после смерти, то глаза теряют "товарный вид" очень быстро, сам проверял, знаю.
А этот чип будет действовать ой как долго! Если только в него не вживят датчики неизвлекаемости, например химический состав среды или температуры.
И вовсе не надо искать "плакат", система-то примитивная: "если человек имеет доступ к объекту, охраняемому rfid-датчиком, то датчик у этого человека есть. Сравнить его действия при прохождении датчика в разных условиях - держит ли руки на виду или в карманах (может он кнопку нажимает?), как-то по-особенному поворачивается, еще что-то... Короче - выделить регулярную процедуру, не зависящую от условий, и на ее основе определить, где находится "ключ" для датчика, дальше для его извлечения/применения действовать по обстановке"
 

vIv
28 Nov 2003 9:17 AM
Боюсь я, что чудо природы, тыкающее мне сканером в глаз без особых на то полномочий, - рискует оказаться несколько заметным для меня... чуток так буквально.
А вот такое же чудо, но с радио-сканером в кармане - фиг увидишь. И даже не узнаешь, что "посчитали".

Так-что пусть кнопку приделывают, или ещё что. Чтобы пока _я_ не дал добро, - никто ничего не получил.
 

Zorro
7 Jul 2004 12:46 PM
Cтатья скорей всего неполная. номер счета будет на чипе. А биометрия будет подтверждать личность носителя чипа. Поиск в базе по номеру счета гораздо быстрей, чем по сотне признаков биометрии.
 

Амиш - uchenik_iisusagmx.de
4 Apr 2005 8:35 PM
Пока предлагают, потом и убивать будут всех без чипов как потенциальных террористов.
Об этом очень подробно пишут Гонимые Христиане http://persecution.forjesus.pl
Кто верит Богу - знает, что Бог Апостолу Иоанну 2000 лет назад сообщил:
Откр.12:15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

Откр.12:16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

Откр.12:17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Откр.12:18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Откр.13:9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,

Откр.13:10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;

Откр.13:11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.

Откр.13:12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

Откр.15:2 Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его.
 

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!