На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-22 на главную / новости от 2004-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2004 г.

Фирма предлагает одноразовый бумажный ПК

Шведская ИТ-компания Cypak придумала способ использования микросхем идентификационных радиометок (RFID) в упаковке с наносимыми печатным способом датчиками и другими электронными схемами. В результате получается то, что компания называет первым в мире одноразовым бумажным ПК, который она демонстрирует на выставке CeBIT. Он может получить широкое коммерческое распространение по мере освоения потенциала RFID предприятиями, специализирующимися в самых разных областях.

«Применяя RFID, мы наделяем упаковку интеллектуальными способностями», — сказала ZDNet UK в пятницу основатель и директор Cypak по маркетингу Стина Иренсвард. Компания уверяет, что ее творение, хотя оно ничем не напоминает современный ПК, по праву может называться бумажным компьютером, так как это устройство способно собирать, обрабатывать и передавать данные.

Иренсвард продемонстрировала, как технология Cypak используется в упаковках для медицинских таблеток. Такая упаковка запоминает, когда каждая таблетка была вынута из своей ячейки, и позволяет пациенту фиксировать, например, хорошо ли он спал ночью и беспокоят ли его какие-нибудь побочные эффекты. Когда упаковка помещается на подключенное к ПК считывающее устройство, эта информация автоматически передается через интернет лечащему врачу или в фармацевтическую фирму. По словам Иренсвард, система может с большим успехом применяться и в почтовой сфере. Ее уже тестирует шведская почтовая служба; Deutsche Post также проявила к ней интерес.

«Систему Cypak можно использовать в упаковках с ценными товарами, так как она способна регистрировать, открывался ли пакет во время транспортировки. Или в упаковках с предметами, требующими деликатного обращения, которые должны храниться при определенной температуре», — говорит Иренсвард.

Еще один экспонат — смарткарта с цифровой клавиатурой, в которой записан адрес URL банка. Чтобы получить доступ к своему электронному банковскому счету, пользователь подносит карту к датчику, соединенному с ПК, и набирает pin-код. Cypak утверждает, что это исключает опасность, связанную с набором pin-кода на клавиатуре компьютера, где его могут перехватить вирусы или трояны. Причем пользователь может не сомневаться, что он попадет на подлинный веб-сайт банка.

На CeBIT Иренсвард и ее коллеги ведут переговоры с секьюрити-фирмами, производителями и системными интеграторами. «Некоторые из этих продуктов появятся на массовом рынке в течение года или, может быть, даже уже в ближайшие шесть месяцев», — убеждена Иренсвард. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-01   Одноразовые сотовые телефоны
2003-11-17   Потребители возмущены «секретными» экспериментами с RFID
2003-11-26   Американцам предлагают вшить деньги под кожу
 В продолжение темы:
2005-03-08   Камера-таблетка показывает вид изнутри
Обсуждение и комментарии
Коляныч
22 Mar 2004 9:34 AM
вот я уверен, что первая ос, которая будет работать на таком одноразовом пк - люниксь
одноразовые, как презерватив, пк , одноразовая, как туалентная бумага, ос ... ну не платить же за винду $400 (цифирь взята из соседнего треда)?
 

Black Bat
22 Mar 2004 2:18 PM
to Сергей Середа:

ну и при чём здесь это?
Может сначала в смысл темы вникните?!
 

Максим - gandalfa-teleport.com
22 Mar 2004 5:16 PM
Сергей, большое спасибо за ссылку.
 

AT - 220220pager.icq.com
23 Mar 2004 8:23 AM
А вот я лично за одноразовый автомобиль - чтобы по цене одной заправки можно было бы хотя-бы на 1/2 от многоразового автомобиля проехать и не парковать его - а скомкать и в мусорную урну :o))))
 

Maverik
23 Mar 2004 7:04 PM
Вот я лично за возможность выбора. Чтобы на работу -- на одноразовых, а в отпуск -- на многоразовом. И чтобы каждый мог выбрать для себя сам.
 

 

← февраль 2004 16  17  18  19  22  23  24  25  26 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!