На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-8 на главную / новости от 2005-3-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 марта 2005 г.

Камера-таблетка показывает вид изнутри

Если Kodak стал пионером фотосъемки по принципу «наведи и сними», то MagnaChip Semiconductor хочет популяризовать подход «проглоти и сними».

Южнокорейский производитель полупроводниковых приборов анонсировал датчик изображения для фотокамер-таблеток, которые врачи могут применять для получения точной информации о пищеварительном тракте пациента. В продолжение восьмичасового тура по внутренностям датчик способен сделать до 50 тыс. снимков, по два снимка в секунду, утверждает компания. Массовое производство устройства начнется во втором полугодии 2005 года.

Идея камеры-таблетки принадлежит израильской компании Given Imaging. Она уверяет, что такая камера способна дать гораздо больше точных изображений, чем применяемые сегодня томографы, что поможет выявлять на ранних стадиях такие заболевания, как рак.

«Да, она одноразовая», — подтвердил генеральный директор National Semiconductor Брайан Халла, демонстрируя образец PillCam в 2002 году. Снимки передаются по радио и записываются на жесткий диск, закрепленный на ремне пациента. National производит микросхемы для устройства Given.

Датчик MagnaChip оптимизирован для работы в условиях слабого освещения, «как это требуется, например, для анализа тонкой кишки», — отмечает компания. Чип изготовлен по обычному технологическому процессу на основе кремния, который все чаще применяется в производстве датчиков изображения, так как снижает их себестоимость. MagnaChip производит главным образом датчики для сотовых телефонов со встроенной камерой. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-22   Фирма предлагает одноразовый бумажный ПК
Обсуждение и комментарии
Геннадий - coroziayandex.ru
9 Mar 2005 9:00 PM
То? что предлагается, в принципе, уже скоро будет нормою. Так, янки, придумали уже биороботов, величиной? С такую же таблетку. А? это значит, что многие пациенты, особенно за 60-70. Смогут получить помощь,да ипрожить, поболее своего отведенного срока.
 

Vovchik - ab.ru
10 Mar 2005 1:58 PM
С точки зрения технологии, да новшество. С точки зрения медицины? Эндоскопы давно применяются, хотя для пациента приятнее конечно глотать таблетку. А для доктора рассмотреть внимательно ту часть внутренностей, которая его заинтересует.
А здесь доктор получит 50 тыс. снимков незнамо чего. Зато обследование будет дороже раз в 10.Это особенно хорошо для пациентов за 60-70 и особенно в России.
 

 

← февраль 2005 3  4  5  7  8  9  10  11  13 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!