На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-10 на главную / новости от 2003-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2003 г.

Wal-Mart вложит в RFID миллиарды

Гигант розничной торговли США инвестирует 3 млрд долл. в систему радиоидентификации для отслеживания своих товаров.

Wal-Mart планирует освоить эти средства в ближайшие годы, создав новую систему наблюдения за товарами с использованием RFID-меток, которая позволит держать руку на пульсе торговли. RFID (radio frequency identification) — это новое поколение компьютерных сетей, предназначенных для наблюдения за такими объектами повседневного быта, как бритвы или туфли, путем оснащения их специальными микрочипами. Wal-Mart призывает сотню своих основных поставщиков принять участие в этом важном проекте, который станет одним из первых в мире и крупнейшим проектом подобного рода в индустрии розничной торговли.

Как сообщил информированный источник, пожелавший остаться неназванным, миллиардный бюджет Wal-Mart стал результатом неофициального обсуждения возможной стоимости проекта с другими фирмами. Между тем эта крупная сумма — благая весть для ИТ-компаний, специализирующихся в новой сфере RFID. В их числе производители RFID-чипов и считывателей, такие как Philips Semiconductors и начинающие Alien Technology и Matrics. По словам одного источника, около двух третей бюджета RFID-системы Wal-Mart потратит на считыватели и их установку более чем в 100 центрах дистрибуции и тысячах магазинов. Остальные деньги пойдут на другую аппаратуру и ПО для сбора, обработки и хранения данных, генерируемых новой системой. Такие инфраструктуры разрабатывают несколько крупных ИТ-компаний, включая Sun Microsystems, SAP, IBM и Intel, которые жаждут найти заказчиков.

В прошлый вторник Wal-Mart и примерно 120 его поставщиков встретились для координации плана внедрения новой технологии, которая должна заработать в США в 2005 году. Успех проекта зависит от корпоративных партнеров Wal-Mart. Розничная сеть попросила их приобрести миллионы RFID-меток и снабжать ими все товары, отгружаемые на склады Wal-Mart. По оценкам аналитиков, на первом этапе это обойдется крупным поставщикам в 23 млн долл.

Wal-Mart рассчитывает на значительную отдачу новой технологии, главным образом от сокращения числа логистических ошибок и трудозатрат на обсчет товарных запасов. Один аналитик оценил годовую экономию после завершения проекта Wal-Mart в 8,4 млрд долл. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-30   Скоро появятся беспроводные кредитные карты
2003-08-31   MIT представит штрихкод будущего
 В продолжение темы:
2003-11-17   Потребители возмущены «секретными» экспериментами с RFID
2003-11-26   Американцам предлагают вшить деньги под кожу
2004-07-13   Японских школьников пометят чипами RFID
Обсуждение и комментарии
jstm
10 Nov 2003 6:38 PM
Sledujushij shag - vzhivlenie microchipow pod kozhu. Chtoby znat'
k kakim konkurentam hodit pokupatel' - nu i t.d.'Bol'shoj brat' na podhode
 

dimav
11 Nov 2003 6:16 PM
Похоже на то :(
Есть правда слабая надежда что в США найдется 10-к другой стервозных Стелл :) после чего ныншний лидер рынка капитализации будет новым инициатором обрушения рынка акций....
 

-
12 Nov 2003 10:24 AM
Прийдется платить кэшем. Иначе номера товаров запросто будут привязываться с номерам кредиток - вот где широта для "адресной рекламы...
 

угу
12 Nov 2003 2:37 PM
2 - по секерту скажу бкупюры тоже имею номера.. и не составлет труда поставить сканер в банокмат. и на касе при оплате что бы отследить то чего вы боитесь.
так что остается расплачиватсяь мелочью :).
 

ivanov - ivanov_snewmail.ru
12 Nov 2003 3:39 PM
Даже лучше так...
Стоите около супермаркета... ловите кого-нибудь... даете денег и говорите шепотом... Эй... Мужик... купи мне того-то и того-то... :))) Полная конфеденциальность... :)))
 

dimav
12 Nov 2003 5:27 PM
"12 ноября, 2003, 14:37 - угу
2 - по секерту скажу бкупюры тоже имею номера.. и не составлет труда поставить сканер в банокмат. и на касе при оплате что бы отследить то чего вы боитесь. "
И что ?
Надо поставить сканеры банкнот во _всех_ банках, банкоматах, почтах, магазинах, пунктах обслуживания денежных переводов и прочая прочая прочая и всех их объеденить в надежную сеть что бы достичь того же результата который получается от радиометок и радиометок+"пластиковых карт".
 

Alexander S.
12 Nov 2003 7:36 PM
Да ну вас нахер, ребята, с вашей паранойей. Обычно она возникает от переоценки себя, любимого: "спецслужбы всех стран и континентов ночами не спят и видят как бы узнать на что я, пуп земли, вчера доллар потратил".

В одной Америке сотни миллионов населения, а по всему миру так несколько миллиардов. И если какой-то член спецслужб страны Мумумбия узнает, что я вчера в супермаркете Wal-Mart неподалёку от Шарлотты по пути из Огайо в Дайтона-Бич купил бутылку Пепси-Колы и пачку презервативов Trojan, то на здоровье. Особенно если ему от этого будет спаться легче.

Для тех кто в танке: у вас какой размера лога вебсервера, сотни мегабайт? Ну и что, следите за каждой транзакцией? От силы, и то если много ума, составите общие графики, которые вам отрапортуют что кличество хитов на forbidden_sex.avi на вашем сайте составляет 95% от всех хитов, в то время как тот же файл но под названием vasya_configuriruet_cisco_router.avi скачало меньше 1%.

А сколько данных навалится если каждая транзакция каждого гражданина в лог пойдёт? Сил хватит только сказать что Пепси сегодня купили в два раза больше чем Коки или что покупатели Кока-Колы предпочитают презервативы других марок по сравнению с любителями Пепси.

И усё.
 

dimav
12 Nov 2003 8:23 PM
12 ноября, 2003, 19:36 - Alexander S.
Да ну вас нахер, ребята, с вашей паранойей. Обычно она возникает от переоценки себя, любимого: "спецслужбы всех стран и континентов ночами не спят и видят как бы узнать на что я, пуп земли, вчера доллар потратил".
Какие спецслужбы дорогой ?
служба безопастности родной компании (а не пьет ли ?)
она же по просьбе начальники или конкурента на твое место.
фирма сдающая в прокат или сдающая тебе жилье.
Соседи страдающие от зависти или ничегонеделания....
и так далее и тому подобное.
Кстати факт покупки тобой презервативом в/перед командировкой очень даже можно обыграть...
А по траназкиция все очень просто. Транзакци по средней карточке в год меньше двух тысяч.... Даже если предположить что одна покупка это несколько предметов то это сравнительно немного получается.
И следить надо не за каждой транзакией а только за транзакцией от человека в черных ботиках купившего 3 банки серебрянной краски и не имеющего загородного дома например.
В принципе мир в котором все прозрачен не так уж и плох...
НО тогда он должен быть прозрачен _для_ всех.
никакой там поимаешь государственной тайны (кому на лапу дали) или ноу-хау каких-то... или/или.
Или следить за конкурентов с помошью радиожучков _нельзя_ и если поймают то посадют - но тогда и за гражданином нельзя.
Или можно. но тогда извините я имею право таскать на работу видеокамеру и знать по каким критерям ту дуру из третего отдела сделали начальником четвертого...
(ну а вопросы к государству сами можете придумать)
 

Alexander S.
12 Nov 2003 10:41 PM
2 dimav: Насчёт точности полученной информации я и забыл упомянуть.

Trojans покупал я не для себя, а для того мужика что последовал совету ivanov-а.

Ну а Пепси-Кола совсем была не нужна- а была нужна большая пустая бутылка для того чтобы налить вина для пикника на природе (в Америке бывают странные для русского человека правила). Вино, кстати, Вован притащил- не я покупал.

Так что Пепси вылита в канаву, Trojans выкинуты в ... (поручик- молчать!), а начальники, конкуренты, соседи тоскующие от скуки могут себе и дальше фантазировать про жизнь мою такую им всю видную как на тарелочке.
 

Roger
13 Nov 2003 12:25 AM
Я что-то не понимаю, наверное, но сейчас на всех товарах в супермаркетах стоят штрих-коды, товары оплачиваются кредиткой, так и что и сейчас при желании можно связать человека с товарами. А во многих супермаркетах так предлагают клубную карточку магазина получить и сканировать при каждой покупке. И потом тебе пишут на чеке Вы уже купили 2 донатса и еще 156 и вы получите один бесплатно. Так что это только следующий шаг - и будет как в sci-fi фильмах - заходишь в магазин а тебе на входе робот говорит, товаришь такой-то вы в прошлом месяце купили у нас трусы, не пора бы приобрести новые?
 

dimav
14 Nov 2003 7:10 PM
"13 ноября, 2003, 0:25 - Roger
Я что-то не понимаю, наверное, но сейчас на всех товарах в супермаркетах стоят штрих-коды, товары оплачиваются кредиткой, так и что и сейчас при желании можно связать человека с товарами
"
можно. но это можно сделать _только_ в момент покупки или имея доступ к БД магазина.
Радиометки дают возможность проделать это в _любой_ момент времени.
И следить за всеми купившими "зеленые штаны" или новый CD-плеер.
 

dimav
14 Nov 2003 7:16 PM
2 dimav: Насчёт точности полученной информации я и забыл упомянуть.
Trojans покупал я не для себя, а для того мужика что последовал совету ivanov-а.
Ну а Пепси-Кола совсем была не нужна- а была нужна большая пустая бутылка для того чтобы налить вина для пикника на природе (в Америке бывают странные для русского человека правила). Вино, кстати, Вован притащил- не я покупал.
Так что Пепси вылита в канаву, Trojans выкинуты в ... (поручик- молчать!), а начальники, конкуренты, соседи тоскующие от скуки могут себе и дальше фантазировать про жизнь мою такую им всю видную как на тарелочке.
---
Это сейчас все так хорошо. А после введения радиометок ты будешь взят на учет как подозрительный тип. Потому как купленный тобой
товар используется другим. ( И этот другой тоже будет взят на учет).
{ а может ты терроист, а может ты незаконной предпринимательской деятельностью занимаешься, а может несовершеннолетних развращаеш ... и так далее }
 

 

← октябрь 2003 3  4  5  6  10  11  13  14  17 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!