На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-30 на главную / новости от 2003-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2003 г.

Скоро появятся беспроводные кредитные карты

Philips и Visa объединили усилия с целью разработки бесконтактной кредитной карты, которая позволит делать покупки, не открывая бумажника.

В среду компании Royal Philips Electronics и Visa объявили о партнерстве с целью разработки и продвижения технологии бесконтактного чипа, позволяющей оплачивать покупки, просто взмахнув смарт-картой перед датчиком.

В системе, которую старший вице-президент Philips Semiconductors Карстен Оттенберг называет «универсальной коммерцией», транзакции будут проводиться в любое время, в любом месте и через любое устройство. «Мы хотим развить идею универсальной коммерции и распространить ее на розничные и онлайновые покупки и намерены создать бизнес-модель по привлечению к этому партнеров», — сказал Оттенберг. Универсальная коммерция — часть плана Philips Connected Home, согласно которому телевизоры, ПК и другие домашние электронные устройства будут взаимодействовать друг с другом посредством беспроводных и интернет-технологий.

Плоды совместных усилий производителя потребительской электроники и гиганта кредитных карт могут появиться уже в будущем году, говорит Оттенберг. По его словам, в Европе и США уже существуют примеры систем бесконтактной оплаты. Альянс продолжает усилия других компаний из сферы розничной торговли, обработки платежей и ИТ по использованию беспроводных технологий в таких областях, нацеленных на повышение эффективности бизнеса в повседневной жизни, как контроль за движением товаров, биллинг и связь.

Технология радиоидентификации (RFID), используемая для наблюдения за товарами, привлекла к себе пристальное внимание общественности и вызвала опасения по поводу возможностей вмешательства частную жизнь. Philips и Visa будут работать с беспроводной технологией с более короткой дальностью действия, чем у RFID: 10 см вместо полутора метров. До сих пор разработкой этой технологии, называемой Mifare, занималась главным образом Philips.

Бесконтактная технология смарт-карт Mifare обеспечивает защищенные платежные транзакции. (По словам Оттенберга, с середины 90-х Philips продала свыше 300 млн микросхем Mifare.) Она совместима с Near Field Communication — разработанной Philips совместно с Sony технологией ближнего действия, которая позволяет обмениваться данными мобильным телефонам, цифровым камерам, карманным ПК и другим устройствам.

Компании планируют изучить ряд приложений технологии Mifare и найти партнеров в сферах производства и услуг для разработки технических и бизнес-моделей. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-10   Digital ID: покупки раскроют всю подноготную покупателей?
2002-04-10   Вычислительный песок сделает мир разумным
 В продолжение темы:
2003-08-31   MIT представит штрихкод будущего
2003-11-10   Wal-Mart вложит в RFID миллиарды
Обсуждение и комментарии
Рнкщ
30 May 2003 11:58 PM
А как насчет оплаты покупок, не открывая кошелька ничего не подозревающего лоха?
 

Прохоров С - serggor.sv.energy.gov.ua
2 Jun 2003 10:30 AM
так это просто мечта карманника, ясно, что сокращение дистанции войдет в противоречие с удобством и это нельзя считать сколько нибудь эффективной мерой безопасности. А для карманника 10 см не проблема. Особенно если за этот рынок возмется Microsoft.
 

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!