На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-27 на главную / новости от 2004-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2004 г.

Google запрашивает $135 за акцию

Компания Google определила долгожданный диапазон цен по своему первичному размещению акций, поставив перед собой задачу собрать $3,3 млрд.

Как следует из поданного в понедельник заявления в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), гигант интернет-поиска установил первоначальную цену в пределах $108 - $135 за акцию. Учитывая, что объем предполагаемой продажи должен составить 24,6 млн акций, компания надеется собрать с инвесторов от $2,7 млрд до $3,3 млрд. Это делает IPO Google одним из крупнейших за всю историю.

Google уже зарегистрировалась в торговой системе Nasdaq и планирует котировать свои акции под тикером GOOG. Дата IPO пока не определена. Если Google начнет торги со $135 за акцию, ее рыночная капитализация, согласно заявлению в SEC, должна составить $36,3 млрд. Это поставит ее в один ряд с Yahoo, рыночная капитализация которой на начало торгов в понедельник составляла $37.8 млрд, но далеко позади Microsoft ($308 млрд). После IPO у Google останется пакет из 268,5 млн привилегированных акций, в основном состоящий из акций серии В.

В последнее время после продолжительного затишья, последовавшего за кризисом dot-com, который начался в 2000 году, рынок IPO вновь начал разогреваться. Планируемый Google выход на открытые торги был одним из наиболее ожидаемых событий. В числе других выдающихся IPO рыночный дебют производителя ПО Salesforce.com, который продемонстрировал стремительный рост в первые часы торгов, но затем просел до отметки примерно на 20% выше первоначально назначенной цены в $11 за акцию.

В заявлении в SEC Google отразила также свои последние финансовые результаты, что является важным шагом при подготовке к выходу на рынок. За шесть месяцев по 30 июня доход Google составил $1,4 млрд, вместо $560 млн за аналогичный период прошлого года. Чистый доход компании за шестимесячный период подскочил с $58 млн до $143 млн.

Первичное размещение акций предполагается провести методом голландского аукциона, что означает, что инвесторы будут предлагать цену за желаемое число акций. Окончательная цена IPO определится как самая низкая цена предложения к тому моменту, когда будут проданы все 24,6 млн акций.

Некоторые аналитики считают, что потенциальные инвесторы не готовы платить цену в трехзначные числа. «Диапазон цен $108 - $135 слишком высок для среднего инвестора, — говорит президент аналитической фирмы IPO Financial Network Дэвид Менлоу. — Для институциональных инвесторов — если они чувствуют, что предложение оценивается по справедливости — не составит проблемы вложить в IPO и по $200 за акцию. Но рядовому частному инвестору психологический барьер не позволит заплатить по $108 - $135». Правда, Менлоу добавил, что цена IPO Google вряд ли опустится ниже $100 за акцию.

Хотя были IPO, превышавшие многомиллиардную заявку Google, когда на торги выставлялось большее число акций, как, например, IPO AT&T Wireless на $10 млрд в апреле 2000 года или IPO Kraft Foods на $8,7 млрд в июне 2001 года, для интернет-компании это самый высокий уровень предложения цены в новейшей истории, отмечает Менлоу. До сих пор один из самых высоких диапазонов цен на IPO был предложен в заявке биотехнологического гиганта Genentech: от $85 до $95 за акцию. Окончательная цена IPO Genentech составила $97.

Тем временем главному консультанту Google, который, как следует из заявления в SEC, раньше работал финансовым директором в специализирующейся на учебном ПО компании SmartForce, грозит отвод со стороны SEC. Во вторник Дэвид Дрюммонд, проработавший в SmartForce с июля 1999 года по февраль 2002 года, получил предупреждение SEC о том, что сотрудники намерены порекомендовать комиссии наложить на его деятельность гражданско-правовой запрет в связи с предполагаемым нарушением федерального законодательства о ценных бумагах и мерах, препятствующих мошенничеству. Проблема связана с некоторыми нарушениями в финансовой отчетности SmartForce. Google отмечает, что ни одно из нарушений не касается поисковой компании, и что Дрюммонд работает в ней с февраля 2002 года.

Интернет-гиганту приходится также преодолевать постоянные трения между своими андеррайтерами. В последнем заявлении в SEC в списке андеррайтеров Google уже не значатся RBC Capital Markets и SunTrust Robinson Humphrey. Сейчас у компании 28 андеррайтеров, вместо первоначальных 31. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-12   Дебют Opera на фондовом рынке прошел как песня
2004-04-28   Сектор ПО вновь стал чемпионом по привлечению венчурного капитала
2004-07-12   Google привлекает яйцеголовых при помощи таинственного рекламного щита
 В продолжение темы:
2004-07-30   Хакеры тоже любят Google
2004-08-16   Ключевое слово: «катастрофа»
2004-08-20   Google провела успешное IPO
Обсуждение и комментарии
DEFILER
29 Jul 2004 8:33 PM
НЕТ - ПРАВОВОМУ БЕСПРЕДЕЛУ! Поддержи акцию протеста против нового закона об авторских и смежных правах, если не хочешь лишиться возможности пользоваться компьютером! Почему, когда продолжительность жизни россиян сокращается, а технический прогресс убыстряется, авторские права продлевают на 20 лет? ДИКТАТУРЕ КОРПОРАЦИЙ - НЕТ! ПРОТЕСТУЙ, ПОКА МОЖЕШЬ!
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!