На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-16 на главную / новости от 2004-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2004 г.

Ключевое слово: «катастрофа»

В лексиконе участников IPO есть множество красочных выражений вроде green shoe, blue sky, flipping и red herring. Теперь к ним можно добавить еще одно: GOOG-plosion, что означает «катастрофически провальное IPO».

Ладно, пусть IPO Google — не совсем катастрофическое. В конце концов нельзя же винить компанию в том, что во время ее road show в системе Nasdaq началась коррекция, и акции интернет-компаний покатились вниз.

И все же Google совершила ряд очевидных крупных просчетов. Пусть ни одно первичное размещение акций не бывает идеальным, такие инвестиционные банки, как Morgan Stanley и Credit Suisse First Boston (которые совместно управляют IPO Google), имеют огромный опыт в этой области и редко ошибаются.

Всем известно, что цирк IPO устроили два тридцати-с-лишним–летних основателя Google. Да, их методы управления оказались высоко успешными для бизнеса поисковых машин, но этот опыт плохо трансформируется в тяжелый бизнес по привлечению миллиардов долларов. Здесь нужно было положиться на профессионалов.

Пара таких профи, включая Merrill Lynch, не стала заниматься IPO Google. Конечно, циник может сказать, что эти два банка посчитали невыгодной структуру комиссионных (согласно последним слухам, они должны были составить менее 2%). Но были и другие веские причины, как стало ясно в последний месяц.

Прежде всего, абсолютно недопустимо проводить мега-IPO после середины августа. Умно ли продавать мороженое в январе? В Массачусетсе — нет. Иными словами, для рынка IPO характерна сезонность. В августе многие инвесторы в отпусках. Данные Nielsen/NetRatings это подтверждают: трафик информационного сайта по IPO Google в лучшем случае можно назвать теплым. Я купил для своего сайта CurrentOfferings ключевую фразу google ipo — само собой, у Google. Кликните здесь, и вы увидите, что популярность ее невелика.

Другая проблема заключается в том, что начальный интервал цен, установленный Google, совпадает с верхней границей оценок. В традиционных IPO начинают с консервативных цен, а затем, по мере приближения срока IPO, повышают. Это создает впечатление накаляющегося спроса.

Не способствовало успеху и то, что на презентациях road show руководство Google очень неохотно делилось информацией и отвечало на вопросы потенциальных инвесторов. Для инвесторов информация — это кислород. В ее отсутствие они чаще всего подозревают худшее и начинают оглядываться в поисках альтернатив.

Но, пожалуй, главной ошибкой был выбор формы голландского аукциона, в котором цена акции устанавливается, исходя из заявок потенциальных инвесторов. Опять же, основатели Google решили, что традиционный подход Уолл-стрит — это «зло», и что процесс IPO следует демократизировать. При демократии иногда случается бардак, и немного авторитаризма бывает полезно — по крайней мере, в IPO. Мы говорим здесь не о политике (хотя не исключено, что основатели считают свое IPO общественным движением). IPO — это просто сделка.

По большой иронии, акции Google имеют кастовую систему. Инвесторы могут покупать акции класса А, которые дают им только один голос на акцию, или акции класса В, которые дают контроль над 10 голосами на акцию. Так что в странной версии гуглианской демократии некоторые люди равнее других.

На самом деле традиционный подход к IPO работает довольно хорошо: акции распределяются между крупными институциональными инвесторами, которые делают процесс привлечения капитала гораздо более эффективным, чем если позволить делать заявки множеству инвесторов всех размеров. Еще важнее, что андеррайтеры могут недооценить IPO, и это приведет к выстрелу в первый день торгов. Иными словами: чтобы предложение заинтересовало инвесторов, оно должно быть стоящим. Все очень просто.

Инвесторы быстро поняли, что участие в голландском аукционе им мало что принесет. Лучше просто подождать. Зачем ломать голову над заявками? Мороки много, а толку мало. Кроме того, у многих профессиональных инвесторов немного опыта участия в голландских аукционах. А представьте себе, какое разочарование ждет индивидуальных инвесторов. Для падающих же рынков голландский аукцион еще проблематичнее. Инвесторы могут подумать: «А не окажется ли моя теперешняя заявка слишком высокой?»

Так что для сделки века готовится IPO «идеальный шторм».

Естественно, что при скудной информации о Google на рынке множатся теории заговора. Например, ходит слух, что инвестиционные банкиры стараются тайно подорвать IPO Google. Почему? Голландский аукцион нацелен в самое сердце денежной машины IPO. У меня есть собственная теория заговора. На прошлой неделе репортер спросил меня, нельзя ли, учитывая весь этот негатив вокруг IPO Google, приостановить его и подождать до лучших времен? Я ответил: «Можно нарушить период молчания. Тогда SEC назначит период переговоров».

Вокруг IPO сложилось множество регулирующих норм, восходящих еще к 30-м годам прошлого века. Когда компания находится в процессе IPO, она не должна себя хвалить — действует период молчания. На этой неделе журнал Playboy опубликовал интервью с основателями Google, и, конечно, раздались возгласы, что компания нарушила период молчания. Да, интервью брали несколько месяцев назад. И все же издания обычно уважают желание компании не публиковать статьи, нарушающие законодательство о ценных бумагах. А не разрешила ли Google опубликовать интервью нарочно?

Да, это кажется безумием. Но в сумеречной зоне сделки Google возможно все.

Об авторе
Том Толли — соменеджер Oceanus Value Fund и основатель сайта CurrentOfferings, посвященного корпоративным финансам. Написал семь книг по финансам, в том числе Investing in IPOs и The Complete M&A Handbook.
 

 Предыдущие публикации:
2004-07-27   Google запрашивает $135 за акцию
 В продолжение темы:
2004-08-20   Google провела успешное IPO
Обсуждение и комментарии
Serge
16 Aug 2004 5:34 PM
"При демократии иногда случается бардак, и немного авторитаризма бывает полезным"

Покупать будут инвесторы в лонг. Банки же и спекулянты (пардон, трейдеры), которым нужно коротко отыграть не будут вкладывать в непонятно какие бумаги.
 

73137
17 Aug 2004 2:08 AM
Это не катастрофа, а попытка гугла показать, что все это IPO им нафиг не нужно, гугл это домашняя компания и их заставили разместить акции, они не хотят терять контроль над бизнесом и делают свои акции непривлекательными. Сила гугла - не в капитале, а во взаимодействии между элементами бизнеса. Если оно ослабится (перейдет в чужие руки), бизнес пойдет под откос. И это правильно. Новому бизнесу чужды пережитки 19 века. Акции есть - закон не нарушен, но кто сказал, что они должны быть раскуплены? А обрушив их еще ниже, владельцы гугла потихоньку их скупят и положат на всех с большого баобаба.
 

73137
17 Aug 2004 8:09 AM
Кто может заставить владельцев нон-паблик разместить IPO?
 

Александр
17 Aug 2004 9:03 AM
По российскому законодательству если закрытое акционерное общество имеет больше 50 акционеров, то должно преобразоваться в открытое акционерное общество. Надо смотреть законодательство той страны, где находиться Google, чтобы понять, нет ли там обязательных норм при превышении определенного капитала, кол-ва учредителей/акционеров или сотрудников компании. Потом Google заявило, что они хотят развивать новые направления и для этого необходимы инвестиции. И третье, уж очень хочется стать миллионерами, если предоставляется такая возможность. А воообще эта статья имеет очень отдаленную связь с тематикой журнала ZDNet.
 

iz
17 Aug 2004 10:36 AM
Александр прав, соответствующая норма есть в США, причем ограничение и на количество инвесторов, и на доход, выше которого компания обязана стать паблик.
 

Serge
17 Aug 2004 12:46 PM
А вообще это круто, купить на Google линк "Google IPO" на свой сайт и на нем хаить это самое IPO.
 

svd135
17 Aug 2004 1:27 PM
2 Serge - Если гуглевцы действительно задумали опустить свои акции, то линк могли этому парню и подарить. А сама статья на то и работает, вполне заказная получается.
 

axe
17 Aug 2004 2:23 PM
2 iz : a как же SAS ?
Вроде очень крупная ЧАСТНАЯ компания
 

Вlack fon.*
17 Aug 2004 4:36 PM
а что произошело?
я так и не понял?
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
17 Aug 2004 9:14 PM
Статья правильная. И акценты в ней...
Вот так гоняют пароходы
Совсем не так, как поезда...
http://www.pseudology.org/lokhotron/index.htm
 

 

← июль 2004 12  13  14  15  16  17  18  19  20 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!