На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-12 на главную / новости от 2004-3-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 марта 2004 г.

Дебют Opera на фондовом рынке прошел как песня

В четверг норвежская компания Opera дебютировала на фондовой бирже Осло, где ее акции встретили теплый прием.

Кроме того, Opera выпустила новую версию своего мобильного браузера, первым крупным заказчиком которой стала Kyocera.

Opera, чей одноименный браузер конкурирует с Microsoft Internet Explorer на разнообразных настольных и мобильных операционных системах, стала одной из немногих ИТ-компаний, осторожно возвращающихся на финансовые рынки. Умеренный успех таких предприятий, в том числе британского производителя микросхем Bluetooth Cambridge Silicon Radio (CSR) и Wolfson Microelectronics, рассматривается как признак возобновления интереса инвесторов к технологическим акциям. После схлопывания дотком-пузыря инвесторы, как правило, шарахались от акций, связанных с сектором ИКТ.

Opera утверждает, что сумма подписки на выпущенные ею 12,5 млн новых акций превысила ожидаемую в 20 раз, причем 83% подписавшихся составили зарубежные организации-инвесторы. К середине утренних торгов курс акций вырос с 10 крон (40 коп.) примерно до 10,3 кроны — конечно, это не идет ни в какое сравнение с взрывными IPO конца 90-х. Акции торговались под символом OPERA и котировались вблизи верхней границы ожидаемого диапазона. Сотрудники, которым пока в основном принадлежит компания, продали около 11,8 млн акций.

«Интерес к IPO и подписке свидетельствует о признании рынком той существенной роли, которую Opera играет в развитии интернета», — говорится в заявлении председателя правления Opera Кристиана Томмессена.

Компания утверждает, что версия 7 ее мобильного браузера уже нашла применение в новом аппарате Kyocera на платформе ITRON, который продается в Азии и поддерживает динамические веб-страницы, в том числе Document Object Model (DOM). Opera использует один и тот же механизм рендеринга как для мобильного, так и для настольного ПО, что делает сложный HTML-контент доступным на передовых мобильных телефонах. WAP-браузеры, встроенные в большинство трубок, могут отображать лишь страницы, созданные специально для мобильных телефонов.

Kyocera является первым крупным заказчиком Opera в Азии.

Кроме прочих усовершенствований, в Opera 7 для смартфонов улучшена поддержка JavaScript и введена поддержка двунаправленного текста. В настоящее время браузер работает на платформах Windows, Linux, Mac OS, Symbian OS, QNX, TRON, FreeBDS, Solaris и Mediahighway и устанавливается на смартфоны Nokia, Sony Ericsson и других производителей. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-13   Opera поднимает занавес Web для мобильных телефонов
2004-03-03   Opera выходит из-за кулис
 В продолжение темы:
2004-05-13   Opera поднимает занавес для следующего акта
2004-07-27   Google запрашивает $135 за акцию
Обсуждение и комментарии
ALEksey
15 Mar 2004 4:42 PM
Opera forever!
 

 

← февраль 2004 8  9  10  11  12  14  15  16  17 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!