На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-13 на главную / новости от 2004-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2004 г.

Opera поднимает занавес для следующего акта

В среду маленькая фирма Opera Software продолжила свою кампанию по демонстрации немощности массовых веб-браузеров, выпустив модернизированный продукт с новыми функциями и настраиваемым интерфейсом.

Opera 7.50 позволяет много больше, чем просто веб-браузинг, благодаря новому клиенту e-mail, клиенту Internet relay chat, поддержке новостных каналов Really Simple Syndication и многому другому. Тактика Opera отличается от тактики других альтернатив доминирующему браузеру Microsoft Internet Explorer. Недавние новинки, такие как Safari от Apple Computer и проект open source Mozilla Firefox, пошли путем избавления от таких излишков, как электронная почта на базе Web — отчасти эта стратегия вызвана провалом некоторых полнофункциональных браузеров, включая Netscape Communicator от America Online.

Opera признаёт, что пошла другим путем, но подчёркивает, что её новый браузер громоздким никак не назовёшь — всего 3,5 Мбайт. Поэтому Opera 7.50 быстро загружается, устанавливается и работает, утверждает глава компании Йон фон Тежнер. «Мы идем в направлении, противоположном Firefox и Safari, к более полнофункциональному браузеру», — сказал он в интервью.

Тежнер сравнил клиент e-mail Opera с недавно выпущенным Google продуктом Gmail. «Google, несомненно, понравились некоторые наши идеи, — саркастически заметил он, намекая на подобие способов управления архивами e-mail, используемых двумя приложениями. Например, оба они уходят от системы папок, лежащей в основе в Microsoft Outlook.

Последнее обновление стало кульминацией крупной модернизации программы, направленной на то, чтобы сделать Opera совместимым с многими операционными системами, включая Windows, Mac, Linux, FreeBSD и Sun Solaris. Хотя львиную долю систем, на которых установлен Opera, составляют Windows-ПК, кросс-платформенная совместимость облегчит компании введение новых функций для пользователей других ОС, сказал Тежнер. «Сейчас решение о выпуске версий для разных платформ основано на маркетинге, а не на технологии», — сказал он, подчеркивая, что в будущем компания не обязательно станет совмещать такие выпуски.

Отважная норвежская компания добилась удивительных успехов в борьбе с более крупными конкурентами. Хотя Microsoft с разными версиями Internet Explorer контролирует 90% рынка веб-браузеров, Opera утверждает, что в борьбе за остальную часть рынка она на голову и корпус опережает Netscape.

В марте Opera стала публичной компанией, а на прошлой неделе отчиталась об убытках примерно в $232 тыс. при выручке в $3,2 млн.

Тежнер сказал, что браузер Opera для ПК приносит компании примерно треть доходов, тогда как остальные две трети поступают от версий браузера для мобильных телефонов и других устройств. Opera предлагает бесплатную версию своего браузера для ПК, поддерживаемую рекламой, а также платную — за $39. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-12   Дебют Opera на фондовом рынке прошел как песня
2004-03-24   Opera пробует голос
2004-04-14   Google подумает об изменениях в Gmail
 В продолжение темы:
2004-05-28   AOL выпустит новую версию браузера Netscape
2004-06-21   Деньги Nokia оживили Mozilla
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
13 May 2004 7:05 PM
Болтуны! Лучше бы сначала кооректное отображение страниц сделали. Хуже браезера я еще не видел. Короче мозилла рулит. :)
 

smith - smith-for-zdnetask-me.ru
13 May 2004 8:26 PM
Примеры ? Помойму подобные коментарии просто чушь! (Как в прочем и этот мой)! Opera Software не просто молодца а лапочки, они действительно генерируют идеи и развивают браузер! Мозила конечно хорошо, и XUL там есть (не по наслышке знаю) и редактор прикрутили! Но! Помойму это медленный, неудобный (взять хотябы работу текстовых полей), своебразный (к сожалению лишь в плохом значении этого слова). А те неявные приимущества предостовляемые XUL'ом не компенсируют ту специфику которая была положена в основу этого браузера (полная кросплатформенность - от сюда и медлительность, и ужасающая работа стандартных благодоря "шкуркам" контролов ). А уж что до стандартов - тут простите все не совсем так, мозила ужасающе отображает все то что выходит за рамки CSS 1.0 и/или типичных нужд, а уж про работу фишек типа дополнительных данных из таблиц стилей я вообще молчу! А отображение страниц страдает к сожалению везде.
 

Дмитрий
13 May 2004 10:18 PM
2smith Пример простой - зайди прекрасной оперой на сайт zdnet.ru Пробовал разными версиями оперы, результат один.
 

bot-tak
13 May 2004 11:06 PM
Дмитрий: попробуй ещё раз. Мазила - говно, вялое и глупое
 

Flying
13 May 2004 11:30 PM
2smith, bot-tak: а примеры привести в доказательство своих слов слабо? :)

Официальный тест CSS1 от W3C:
http://www.w3.org/Style/CSS/Test/CSS1/current/
Тест CSS Selectors от W3C:
http://www.w3.org/Style/CSS/Test/CSS3/Selectors/current/
Очень подробный тест CSS1 и 2 от Rich In Style:
http://www.richinstyle.com/test/frames.html
Официальные DOM Conformance Tests от W3C:
http://www.w3.org/DOM/Test/#releases

Оба браузера очень достойные. У оперы действительно быстрее интерфейс (про ядро можно поспорить, сравните скорость Mozilla и Firefox не говоря уж про K-Meleon для винды, Camino для Mac'a и Galeon для Linux). Однако реализация стандартов в Mozilla более полная и точная.

PS: Сам сижу в Mozilla :)
 

Black Bat
14 May 2004 12:45 AM
что по-моему в Опере лишнее - это зум
Ну нафига мне увеличивать всю страницу? (Ctrl+колёсико мыши). Правильнее увеличивать размер текста
 

73137
14 May 2004 2:06 AM
2 Black Bat
Тебе может и ненафига, а слабовидящим? И чтобы не только текст увидеть, но и оформление не исказить - увидеть увеличенную фотку и т.д.
 

Black Bat
14 May 2004 2:15 AM
to 73137:

и что там увидеть? пиксели на картинке???
у меня сейчас в IE стоит опция игнорирования размеров фонта, указанного на странице, и я сам ставлю размер на максимум. И глаза не напрягаются, и всё видно хорошо.
 

Pofig CSS
14 May 2004 10:12 AM
to Black Bat:
>у меня сейчас в IE стоит опция игнорирования размеров фонта, >указанного на странице, и я сам ставлю размер на максимум. И >глаза не напрягаются, и всё видно хорошо

Respect!
У меня тоже, плюс выключены шрифты, стили и картинки: все летает и читается! А леворукий "десигнерский" выпендреж - нах...
 

Deaddy
14 May 2004 2:57 PM
2Дмитрий:
А в чем разница-то? Ради интереса открыл zdnet.ru еще и осликом, чтоб сравнить. Никакой разницы не вижу. А то меня прям сомнение взяло - может я вижу и читаю не то, что другие? Прям Матрица какая-то.
И вообще, с Оперой только одна проблема - многие сайты говорят: "У тебя, мол, Опера, пшел вон, не покажу тебе ничего, в этой вашей Опере ни фига не работает". Говоришь ей представляться как IE6, и тут же все исправно работает и показывает. Мистика. ;-)
 

new
14 May 2004 5:36 PM
опера хреново сохраняет страницы. хреново именует сохраняемое. и нужно лезть в меню чтоб сохранить с картинками
 

vIv
14 May 2004 10:25 PM
/me по Уиндоуз uses Mozilla Firebird (да-да, ещё), - и она молодчинка.
 

73137
15 May 2004 10:44 PM
2 new
не хреново именует, а так, как реально они называются. единственная претензия - если бы она еще и файловую структуру веб-сервера автоматом воссоздавала...
а насчет сохранения... а ты попробуй сохрани некоторые недогруженные страницы в осле. ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО! а ты - хреново...
 

73137
15 May 2004 10:45 PM
а вот мозилла маст дай, если бы не опенсурс. Призрак мертвого Навигатора!
 

Дмитрий
16 May 2004 12:40 AM
2 73137, да здорово Билли вам по мозгам своим ИЕ наездил. Навигатор не такой уж плохой браузер был, просто задушили его не вовремя.
 

new
17 May 2004 10:08 AM
фиг как оригинал. IMG00002.GIF
очень конечно на оригинал похоже =)
 

нц
17 May 2004 12:42 PM
ламеризм прет у некторых из всех щелей - даже обсуждать не хочется.
 

-=DUCH=-
26 Oct 2004 10:51 AM
C точки зрения web-дизайна Opera всё ещё не лучший представитель браузеров, корректно поддерживающих DHTML. Не говоря уже о старых версиях Оперы - на которых современно оформленные web-сайты вообще будут выглядеть ущербно ... Сторонникам аргумента "главное не красота, а содержание" сразу могу сказать, что если важно содержание (читай - "текст"), то выбор браузера отходит на второй план т.к. с текстом сносно работает любой мало-мальски известный и не очень браузер. Факт остаётся фактом - большинство web-дизайнеров пока ориентируются именно на IE.

Единственное значимое для меня достоинство Оперы - быстрое сохранение web-страниц с графическим содержимым ... НО ... всё смазывается неудобством сего процесса (сохранения): необходимостью лезть в меню File\Save with images as... и сваливанием всех файлов в один каталог :(

ВЫВОД: идеального браузера пока нет ...
 

 

← апрель 2004 9  10  11  12  13  14  15  16  17 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!