На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-24 на главную / новости от 2004-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2004 г.

Opera пробует голос

Компания вводит в браузер функции голосового управления, которые позволят разговаривать со своим ПК, посещая сайты и заполняя специальные веб-формы.

Следующая версия браузера Opera должна выйти «через пару месяцев», пообещал глава компании Йон Тежнер. Это означает, что она дебютирует примерно в одно время с продуктом Microsoft Speech Server, предназначенным для управления серверами посредством голосовых команд.

Браузер Opera, в который войдет технология распознавания речи IBM Embedded ViaVoice, будет доступен для бесплатной загрузки с рекламой и в виде платной версии без рекламы.

Говоря о потенциальных областях применения браузера, Тежнер указал на бортовые компьютеры для автомобилей. «В машине хотелось бы иметь комбинацию экрана и голоса, но экраном во время вождения пользоваться не станешь. Возможность выполнять голосовые команды и получать голосовые ответы будет очень полезна». Другим примером применения голосовой функции Opera может служить обычное слайд-шоу. Сочетая Opera Show с голосом, пользователи, вместо того чтобы сидеть у компьютера и нажимать на клавишу Page Down, смогут переключать слайды голосовыми командами.

«Это новое предложение позволит нам обращаться с веб-контентом более естественным образом, сочетая речь с другими формами ввода и вывода — сначала на ПК, а в недалеком будущем и на таких устройствах, как сотовые телефоны и PDA», — говорит Игорь Яблоков, директор IBM по встроенным голосовым функциям и председатель правления VoiceXML Forum — отраслевой организации, учрежденной для создания и продвижения Voice Extensible Markup Language.

Разработчики уже готовы приступить также к созданию мультимодального контента при помощи основанного на открытых стандартах языка X+V markup language. «Уже сегодня используется опыт большого числа программистов», — добавил Яблоков.

«Кроме управления браузером посредством голоса, появляется возможность использовать страницы с кодом XHTML+Voice (X+V)», — пояснил Тежнер. X+V — это голосовая спецификация, которую Opera, IBM и Motorola передали в организацию по стандартизации World Wide Web Consortium в 2001 году. X+V сочетает два языка разметки, применяемых в XML. XHTML — это вошедшая в XML версия Hypertext Markup Language, а VoiceXML представляет собой XML-структуру для разработчиков голосовых приложений.

X+V конкурирует с поддерживаемой Microsoft технологией Speech Application Language Tags, которая также основана на XML. Однако Opera убеждена, что будущее за X+V. «X+V гарантирует лучшее взаимодействие с XHTML и более стандартизованный переход к интеграции голосовых возможностей», — сказал вице-президент Opera по техническому обеспечению Кристен Крог.

Opera не первая компания, которая пытается освоить технологию IBM X+V. В сентябре токийский производитель браузера для мобильных устройств NetFront анонсировал аналогичный проект по введению в свой продукт голосовых функций.

Сначала Opera выпустит англоязычную версию голосового браузера для Windows, нацеленную на корпоративных заказчиков и разработчиков. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-20   Распознавание речи заставляет прислушиваться к себе
2004-03-18   Программисты снимут пробу с Visual Studio 2005
 В продолжение темы:
2004-05-13   Opera поднимает занавес для следующего акта
2005-12-08   W3C работает над речевой технологией следующего поколения
Обсуждение и комментарии
...
24 Mar 2004 6:23 PM
попал за файевол с NTLM. Опера не пашет. Неделю сидел на осле. Думал, что у них инет тормозной. Поставил фокса. Оказалось нормальный инет. Лучше б они к опере NTLM гребаный привинтили
 

fi
27 Mar 2004 4:01 PM
к mozilla 1.6 нативный NTLM уже прикрутили.
 

...
29 Mar 2004 10:31 AM
вот поэтому на файер фокса и перелез.
фенечек правда пока меньше, но хоть не осел тупой и тормозной
 

new
29 Mar 2004 10:40 AM
лучше оригнальный пакет все-в-одном поставь и при установке выбери только браузер. я попробовал последнюю лису, по конфигурабельности - не подходит для использования =( слишком домохозяйное
 

 

← февраль 2004 18  19  22  23  24  25  26  29  30 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!