На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-14 на главную / новости от 2004-4-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 апреля 2004 г.

Google подумает об изменениях в Gmail

Во вторник компания сообщила, что она обдумает возможные изменения для службы веб-почты Gmail, которая заработала в прошлом месяце под хор голосов, выражающих опасения по поводу privacy.

В конце марта Google представила Gmail на суд примерно тысячи бета-тестеров. Между тем, новая служба сразу вызвала бурную дискуссию по поводу планов компании предложить веб-серферам до 1 Гбайт бесплатного дискового пространства, финансируемого за счет контекстно-зависимой рекламы, подбираемой по результатам сканирования сообщений.

Представитель Google Дэвид Крейн сказал, что компания будет внимательно прислушиваться к мнениям бета-пользователей и других заинтересованных сторон в продолжение периода опытной эксплуатации, который продлится три-шесть месяцев. Возможно, на основании этих рекомендаций она внесет в службу какие-то изменения, но никаких определенных решений еще не принято.

«Мы находимся на самых ранних стадиях процесса тестирования и активно собираем и анализируем отклики пользователей и других заинтересованных сторон, включая правозащитные организации, — подчеркнул Крейн. — Мы обязательно обсудим разные возможные изменения для этой службы, но пока не даем никаких определенных обещаний и не делаем заявлений по поводу будущих изменений в Gmail».

Планы Google вызвали резкую реакцию со стороны правозащитников: их беспокоит возможность злоупотреблений системой, которая позволит компании постоянно хранить миллионы email-сообщений и сканировать их содержимое. В понедельник сенатор от демократической партии Лиз Фигероа заявила, что она готовит законопроект, запрещающий Google или любой другой компании изучать содержание электронной почты с целью обслуживания рекламы.

На прошлой неделе организация Privacy International призвала британского уполномоченного по информации принять меры против новой службы, хотя этот чиновник, похоже, пока воздерживается от проведения жесткой линии.

Крейн сказал, что компанию удивил горячий интерес к Gmail, несмотря на ограниченный круг участников испытаний. Он отказался говорить о возможных изменениях в спорном рекламном компоненте Gmail и на вопрос, будет ли экономически оправдано бесплатное предоставление миллионам пользователей до 1 Гбайт дискового пространства без рекламной поддержки, ответил: no comment.

Крейн подчеркнул также, что некоторые опасения по поводу Gmail, связанные с privacy, можно отнести и к некоторым другим email-службам. Например, он отметил, что программа не отображает графику в электронных письмах автоматически, что снижает риск включения в сообщения часто используемой технологии слежения, которую называют веб-маяками или пустыми GIF-ами.

«Пока реакция людей, участвующих в тестировании, очень доброжелательна», — сказал Крейн.

 В продолжение темы:
2004-05-13   Opera поднимает занавес для следующего акта
2004-05-14   Yahoo увеличит размер бесплатных почтовых ящиков до 100 Мбайт
Обсуждение и комментарии
dimav
15 Apr 2004 8:34 PM
"что ж ты видишь соринку в глазу брата своего а бревна в своем глазу не видишь"
Всякую хрень типа DRM засовывать куда не поподя - от камер и плееров до телефонов и телевизоров типа можно и даже более того нужно, желательно, обязательно. без него нельзя.

А тут заранее обявленный открытй сервис начали душить. хотя - не нрваится - не пользуйся.
Видно сильно aol с ms-ом google-а боятся.
 

dimav
23 Apr 2004 2:36 PM
2 bsv
именно.
особенно занятно посмотреть кто так возбудился нарушениями приватности - те которые всю жизнь их пытались нарушить,
 

 

← март 2004 9  10  12  13  14  15  16  19  20 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!