На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-12 на главную / новости от 2004-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2004 г.

SCO требует от IBM больше информации

SCO Group, которая судится с IBM из-за того, как та обращается с операционными системами Unix и Linux, обвинила Big Blue в отказе предоставить затребованные документы.

Во вторник SCO подала «возобновленное» ходатайство о принуждении IBM предоставить ей материалы руководителей компании, исходный код разных версий Unix, выпускавшихся IBM, и подробную информацию о программистах, работавших с Unix и Linux. «IBM отказалась выполнять свои обязанности и постановление суда по предоставлению информации», — говорится в документе.

SCO утверждает, что IBM представила «лишь ограниченное число хорошо отфильтрованных документов» из офиса генерального директора Сэма Палмисано и ничего — от вице-президента Ирвинга Владавски-Бергера, ответственного за стратегию IBM. «IBM нужно призвать к выполнению постановления суда от 3 марта 2004 года, которое предписывает предоставить всю документацию г-на Палмисано, г-на Владавски-Бергера и совета директоров IBM, включая протоколы совещаний, планы и все прочие документы, имеющие касательство к запросам SCO», — говорится в ходатайстве. Кроме того, IBM, по утверждению SCO, обязана предоставить исходный код всех версий своих существующих и прошлых Unix-продуктов.

Адвокаты IBM изучают документ, но от комментариев отказываются.

Судебный иск, в котором утверждается, что IBM нарушила контракт по Unix, переместив запатентованную технологию Unix в систему с открытым исходным кодом Linux, — один из нескольких, которым SCO дала ход, пытаясь нажиться на популярности Linux. Компания Novell — бывший владелец Unix, а теперь продавец Linux и еще одна мишень для SCO — утверждает, что авторские права на Unix по-прежнему принадлежат ей.

SCO требует от IBM возмещения ущерба на сумму свыше $5 млрд. Слушания по этому делу планируется провести в ходе пятинедельного процесса с 1 ноября 2005 года в окружном суде США в штате Юта.

В четверг SCO потребовала проведения дополнительного расследования — в том числе взятия свидетельских показаний у лидера Linux Линуса Торвальдса и других программистов Linux. В частности, SCO утверждает, что ей потребуется дополнительная информация, если суд даст ход сделанному в марте заявлению IBM с требованием дать заключение о том, что ее деятельность в области Linux не нарушает авторских прав SCO.

«SCO не намерена опрашивать тысячи участников проекта во всем мире, чтобы определить, кто какой вклад внес в Linux, но хочет получить эту информацию от Торвальдса», — говорится в декларации адвоката SCO Джона Харропа. SCO нужны «имеющиеся у Торвальдса сведения об участниках проекта и их вкладах в разработку Linux с момента ее зарождения, а также вся история разработки Linux. Предполагается, что г-н Торвальдс ведет подробный учет таких вкладов, но эти материалы недоступны широкой общественности».

Кроме того, SCO хочет получить информацию от «мэйнтейнеров», старших программистов, ответственных за различные компоненты Linux; от партнеров IBM и от частных групп, участвующих в разработке Linux.

Еще SCO требует допросить программистов IBM, которые работали над текущей версией Unix от IBM — AIX, а также над версией Dynix/ptx, которую раньше продавала компания Sequent, приобретенная IBM. В число тех, чьих показаний требует SCO, входят инженер AIX Дейв Клинамп и ряд инженеров Dynix. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-12   Novell отрицает претензии SCO
2004-03-24   Торвальдс: Linux угрожают внешние факторы
2004-04-26   Кто убил SCO?
 В продолжение темы:
2004-08-03   Linux нарушает 283 патента?
2004-08-20   IBM требует запрета на распространение Linux для SCO
2004-09-01   SCO подстраховалась
2005-02-10   Судья отругал SCO за отсутствие улик против IBM
Обсуждение и комментарии
Коляныч
12 Jul 2004 3:25 PM
всех к ногтю! загнать в концлагерь и пытать, пока не сознаются!
в следующий раз будут знать, как лапы подымать на маленькую, но очень гордую птицу ско!
 

xacid
12 Jul 2004 3:59 PM
пусть ско лучше у всех поочереди отсосет
 

xacid
12 Jul 2004 4:18 PM
ско еще не доказала никому что она вообще имеет право что то там требовать от кого то
вот поэтому пусть сосет
 

Russian Bear
12 Jul 2004 5:21 PM
Дык она только это и делает последний год.
 

xacid
12 Jul 2004 5:26 PM
требует? или доказывает? что то никаких доказательств самой ско пока не было предоставлено - только какие то непонятные требования чегото страшного и ужасного
 

xacid
12 Jul 2004 5:58 PM
давайте вспомним с чего ско вообще начало всю эту возню
напомнить? со спамерского шантажа о том что им что то принадлежит и поэтому все должны за это платить

причем какого либо решения суда или еще чего то подобного о том что им это действительно принедлежит как не было так и нет до сих пор

и уши билли за этим всем скотсвом торчат просто явственно
 

Не Лох
12 Jul 2004 7:55 PM
это можно было ожидать.
Единственное что могут сейчас делать SCO - это затягивать процесс как можно дольше. Поскольку при быстром решении, (честно говоря при любом решении) шансов у них нет.
Однако для того чтобы затребовать внутреннюю документацию компании в таком охеренном масштабе, как этого требует SCO - нужно иметь на руках весьма весомые факты, каковых у SCO не наблюдается.
Поэтому я думаю, после неторопливой подготовки, адвокаты IBM просто пошлют SCO куда подальше.

И вообще, судя по тому как оживился бизнес линукс в последнее время, уже никто не верит в благополучный для sco исход дела.
 

Russian Bear
12 Jul 2004 8:05 PM
2 xacid
Сосёт
 

(80)
12 Jul 2004 8:45 PM
Цитатка: "SCO подала «возобновленное» ходатайство о принуждении IBM предоставить ей ... исходный код разных версий Unix, выпускавшихся IBM"
А ключи от квартиры где деньги лежат им не надо?
 

LeXXL
12 Jul 2004 10:18 PM
Muh-ha-ha

Клоунада продолжается, а польза от этих разборок только адвокатам :)

2Russian Bear: ты просто не всосал бедолага, а xacid "всосал" ;)
 

rGlory
13 Jul 2004 1:38 AM
Следующим шагом будет запросить исходники всех версий всех юниксов, когда либо написанных кем бы то ни было. Похоже этот балаган будет продолжаться до тех пор, пока инвесторы будут реагировать на такие новости, после чего СКО тихо исчезнет в безвестности...
 

 

← июнь 2004 8  9  10  11  12  13  14  15  16 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!