На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-4 на главную / новости от 2004-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2004 г.

Попытка поглощения вступает в решающую фазу

Oracle заслуживает приз за упорство.

Софтверная компания почти неизменно терпела поражение при каждой попытке купить конкурента — PeopleSoft. И это, возможно, была только разминка. В понедельник Oracle выступит перед окружным судьей США в защиту своей заявки на враждебное поглощение за $7,7 млрд. Против высказываются федеральные антимонопольные органы, которые утверждают, что реализация предложения о выкупе акций приведет к росту цен на программное обеспечение, используемое крупными компаниями для автоматизации работы бухгалтерии, отделов кадров и сбыта.

Судебный процесс начнется как раз в годовщину внезапного нападения Oracle. Оно случилось неожиданно для PeopleSoft 6 июня 2003 года. Предполагается, что вердикт будет вынесен через месяц или два, однако мало кто надеется на быстрое разрешение этого острого конфликта.

Если Министерство юстиции США возьмет в суде верх, Oracle может подать апелляцию. Если же победит Oracle, ей предстоит еще одна антимонопольная проверка со стороны европейских регуляторов и борьба с враждебным советом директоров PeopleSoft, отклонившим четыре предложения Oracle и подготовившем «отравленную пилюлю» для защиты от поглощения. «Это может тянуться еще год или больше», — говорит аналитик AMR Research Джим Шеферд.

Но настойчивость Oracle дается не даром. И сама Oracle, и PeopleSoft уже пострадали от этого танго слияния. Неопределенность его исхода повисла тяжелым грузом на стоимости акций Oracle. На момент закрытия торгов в среду они котировались по $11,15 — близко к 52-недельному минимуму. Это несмотря на рост доходов от продажи лицензий, наблюдаемый в последние кварталы. После периода относительной стагнации Oracle реализует свои планы по расширению и диверсификации бизнеса. В начале этой недели аналитики забили тревогу: например, аналитик Prudential Financial Брент Тилл понизил рейтинг компании, объяснив это тем, что без приобретений перспективы долгосрочного роста Oracle кажутся ограниченными.

Для PeopleSoft ущерб еще ощутимее. Несмотря на программу гарантирования возврата денег, призванную защитить покупки заказчиков, PeopleSoft признает, что заявка Oracle заметно подорвала продажи и дорого обошлась компании из-за судебных издержек и сопутствующих расходов. Сотрудники PeopleSoft понесли и моральные издержки. Компания пережила ряд отставок в руководстве, в том числе среди топ-менеджеров, ответственных за основные семейства продуктов.

В результате акции компании в последние шесть месяцев лихорадило. В среду они котировались по $17,65, понизившись после краткосрочного взлета в январе до чуть выше $24. В ответ на очередной отказ в прошлом месяце Oracle урезала цену предлагаемого выкупа с $26 до $21 за акцию, убрав со стола примерно $1,7 млрд.

«Заявка Oracle явно стала решающей для бизнеса PeopleSoft; она выбила их из колеи, — говорит аналитик Pacific Crest Securities Брендан Барникл. — И не заметно, чтобы после решения Минюста, препятствующего сделке, заказчики хлынули обратно».

Заказчики PeopleSoft все еще напуганы намерением Oracle ликвидировать бизнес после его приобретения (эту идею СЕО Oracle Ларри Эллисон смаковал в первые дни после обнародования заявки), отмечает Майк Тенейк, менеджер по административным системам Христианского университета штата Техас и президент организации пользователей PeopleSoft из сферы высшего образования. С характерной для него надменностью шеф Oracle пообещал сократить персонал компании и ликвидировать ее продукты. Когда началась паника, руководители Oracle стали говорить, что они будут поддерживать продукты PeopleSoft в течение десяти лет.

«Я думаю, что PeopleSoft справится с этим, — говорит Тенейк. — Но когда Ларри Эллисон говорит то, что он говорит, невольно начинаешь задумываться еще раз».

Еще больше настораживает тот факт, что Oracle и PeopleSoft за прошлый год уступили свои позиции SAP, лидеру рынка бизнес-приложений и наиболее сильному игроку на этом поле. Продажи SAP неуклонно растут, особенно в США, увеличивая дистанцию между германской компанией и двумя ближайшими конкурентами.

Пока Oracle и PeopleSoft выясняют отношения, SAP сосредоточилась на выпуске новой технологии, которая должна облегчить модификацию и установку прикладного ПО. В качестве важной инновации компания продвигает последние версии своего комплекса инструментов разработки и взаимодействия NetWeaver. «Я не вижу никаких новых, смелых инициатив, исходящих из лагеря Oracle или PeopleSoft, — констатирует аналитик Forrester Байрон Миллер. — Они весь год топтались на месте; это шире раскрыло двери для SAP».

Слишком много альтернатив?
Уолл-стрит опасается, что антимонопольное постановление против Oracle помешает дарвиновским силам восстанавливать потрепанную софтверную индустрию. По мнению инвесторов и наблюдателей, число игроков должно сократиться, чтобы выжившие сохранили высокий уровень доходов, к которому они привыкли, и чтобы началась новая волна роста.

Инвесторы часто приветствуют поглощения софтверных компаний, так как в условиях избытка поставщиков компании могут годами топтаться на месте, не прогорая, но и не процветая. «Софтверные компании, как тараканы: их очень трудно убить, — говорит аналитик Merrill Lynch Джейсон Майнард. — Они могут вечно существовать за счет технического обслуживания, но это не обязательно способствует стабильности цен».

Дополнительный вклад в конкурентное давление вносит возрождение компаний, предлагающих ПО по подписке, таких как Salesforce.com и NetSuite. В качестве альтернативы модели предоплаты, которую практикуют SAP и PeopleSoft, они берут небольшую ежемесячную плату за доставку приложений через веб.

Некоторые аналитики утверждают, что случай Oracle не окажет существенного влияния на развитие отрасли. Подавляющее большинство приобретений, как правило дружественных, проходит беспрепятственно. «В данном случае разыграна увлекательная драма для зрителей, — говорит Шеферд из AMR Research. — Обмен публичными выпадами между Эллисоном и шефом PeopleSoft Крейгом Конвейем стали хорошим развлечением. Такие люди, как Ларри и Крейг, любят красоваться на публике, отличаются болезненным самолюбием и ненавидят друг друга. В нашей индустрии нечасто увидишь подобные спектакли». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-16   PeopleSoft подала в суд на Oracle
2003-10-15   Oracle не станет глотать Sun
2004-03-02   Oracle просит помощи у Microsoft
 В продолжение темы:
2004-06-08   Microsoft и SAP замышляли слияние
2004-06-23   В шоппинг-лист Oracle входят восемь других наименований
2004-10-03   Крейга Конвея отлучили от руля PeopleSoft
2004-11-22   Oracle получила «добро» от акционеров PeopleSoft
Обсуждение и комментарии
Редакция - orgzdnet.ru
7 Jun 2004 10:12 AM
Чтобы что-нибудь понять, надо иногда читать заметки, а не только заголовки :)
 

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!