На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-23 на главную / новости от 2004-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2004 г.

В шоппинг-лист Oracle входят восемь других наименований

Oracle выложила в документах, переданных в суд, все «за» и «против» девяти потенциальных приобретений, предоставив редкий случай познакомиться с ходом мыслей производителя ПО, когда тот оценивает потенциальные сделки.

Документы были обнародованы в понедельник вечером Окружным судом США в Сан-Франциско в рамках антимонопольного процесса Министерства юстиции против Oracle в связи с ее планом враждебного поглощения PeopleSoft.

Одной из девяти компаний, вошедших в список кандидатов на приобретение, составленный Oracle в апреле 2003 года, была Sybase. Этот документ был представлен в прошлом году совету директоров Oracle отделом развития бизнеса компании и ее сопрезидентом Сафрой Катцем. В число других потенциальных объектов вошли BEA Systems, Lawson Software, Cerner, Business Objects и PeopleSoft. В списке фигурировали также Documentum, SCT и J.D. Edwards, но их на сегодняшний день уже поглотили другие компании.

Документ позволяет понять, как Oracle оценивает компании, — того же подхода придерживаются многочисленные отделы развития бизнеса по всей корпоративной Америке. «Наш отдел (слияний и приобретений) постоянно сообщает нам, что можно недорого прикупить, и снабжает информацией, которая может нас заинтересовать, — говорит генеральный директор Sybase Джон Чен. — Но мы глотаем куски чуточку поменьше, чем эти гиганты».

Оценивая Sybase в качестве объекта поглощения, группа слияний Oracle отмечает, что Sybase осталась последним жизнеспособным поставщиком систем управления реляционными базами данных и имеет 45 тыс. активных заказчиков сервисных услуг с нормой их обновления 96%. Кроме того, Oracle приняла во внимание 73%-ую долю Sybase на рынке мобильных баз данных и уверенный рост компании в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Гигант СУБД отметил также у Sybase «привлекательную операционную рентабельность, уже оформившуюся в самостоятельный бизнес». «Приятно, что они заметили, что мы что-то делаем хорошо, — шутит Чен. — Обычно они указывают только на наши недостатки».

Однако в документе Oracle приводятся и потенциальные минусы приобретения Sybase. Oracle убеждена, что значительный процент заказчиков Sybase со временем откажется от ее технологии баз данных в пользу Oracle. И что перспективы роста Sybase ограничены ее продуктами мобильных баз данных. «Это неправда. Мы демонстрируем рост, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. — говорит Чен. — Переход на новую платформу СУБД — непростое дело. Им просто хочется так думать».

Для восьми других компаний тоже приводятся резоны их приобретения с разной степенью детализации. Оценивая BEA, компания Oracle отмечает, что ее «укоренившаяся команда менеджеров вряд ли обрадуется предложению о слиянии». Между тем, приводя доводы в пользу присоединения ВЕА, Oracle утверждает, что это повысило бы конкурентоспособность компании в области промежуточного ПО и обеспечило бы Oracle роль в любой игре. Oracle отмечает также, что приобретение ВЕА подняло бы престиж Oracle среди разработчиков и предоставило бы в ее распоряжение талантливых менеджеров.

Самым гадким утенком в глазах Oracle выглядела Lawson Software. «Эта компания с момента ее преобразования в акционерное общество открытого типа демонстрировала наихудшие результаты среди всех крупных поставщиков корпоративных приложений — из-за неспособности организовать управление производством так, чтобы оправдать ожидания», — говорится в документе Oracle. Другим минусом сделки с Lawson является наличие большого пакета акций у ее основателей, что оставляет решение о слиянии главным образом за ними, а «в прошлом менеджмент Lawson был несговорчивым».

Однако фокус Lawson в среднем сегменте рынка на здравоохранение, розничную торговлю и профессиональные услуги рассматривался как потенциальное дополнение к достоинствам Oracle. В своем документе группа слияний и поглощений Oracle отмечает, что приобретение этой компании позволит Oracle повысить уровень доходов от сервисных услуг, ударив ценами по конкурентам.

BEA и Lawson отказались комментировать оценки Oracle.

За месяцы, прошедшие с момента передачи документа в совет директоров Oracle, несколько из этих компаний фигурировали в качестве объектов приобретения другими фирмами. В июне прошлого года PeopleSoft объявила о планах приобретения J.D. Edwards, вскоре после чего Oracle сделала свое предложение о враждебном поглощении PeopleSoft.

В октябре гигант систем хранения данных — ЕМС — объявил о приобретении за $1,7 млрд компании Documentum, поставщика ПО управления контентом. А в декабре SunGard Data Systems объявила о своих планах приобрести Systems & Computer Technology (SCT) путем операции по обмену акциями, оцениваемой в $584 млн. Теперь объединенная компания называется SunGard SCT. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-04   Попытка поглощения вступает в решающую фазу
 В продолжение темы:
2004-06-30   Новые подробности о планах слияния Microsoft и SAP
2004-07-07   SAP-Microsoft: суровая действительность рынка
2004-10-03   Крейга Конвея отлучили от руля PeopleSoft
2004-11-22   Oracle получила «добро» от акционеров PeopleSoft

 

← май 2004 17  18  21  22  23  24  25  27  28 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!