На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-8 на главную / новости от 2004-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2004 г.

Microsoft и SAP замышляли слияние

В конце прошлого года Microsoft и SAP начали переговоры о слиянии, но несколько месяцев назад прервали их из-за чрезвычайной сложности. Так говорится в заявлениях, опубликованных в понедельник двумя софтверными компаниями.

Информация, относящаяся к переговорам о слиянии, будет фигурировать на судебном процессе Oracle-PeopleSoft, который начался в понедельник. Oracle инициировала враждебное поглощение конкурирующей PeopleSoft в прошлом году, но этому препятствует Министерство юстиции США. Информация, относящаяся к переговорам о слиянии, всплыла в процессе предварительного расследования.

SAP говорит, что в конце прошлого года Microsoft обратилась к компании с предложением обсудить идею слияния. «Несколько месяцев назад Microsoft прекратила переговоры из-за сложности процедуры и последующей интеграции. У нас нет намерений возобновлять эти переговоры», — говорится в заявлении Microsoft.

Планы Microsoft в отношении рынка бизнес-ПО будут играть ключевую роль в деле Oracle. В список свидетелей Минюста могут войти несколько топ-менеджеров Microsoft, включая старшего вице-президента отделения бизнес-решений Дугласа Бергама.

Слияние Microsoft и SAP подтвердило бы аргумент Oracle, что правительство недооценивает угрозу конкуренции со стороны как мелких игроков, так и новых участников рынка вроде Microsoft. По некоторым сведениям, софтверный гигант сделал для Министерства юстиции заявление под присягой, в котором говорится, что у него нет планов выхода на этот рынок в ближайшие два года.

Oracle утверждает, что круг поставщиков бизнес-приложений шире, чем SAP, Oracle и PeopleSoft, и что на этом рынке имеет место здоровая конкуренция. А по мнению федеральных антимонопольных властей слияние Oracle-PeopleSoft уменьшит число поставщиков корпоративного бизнес-ПО с трех до двух, что ослабит конкуренцию и ограничит выбор для заказчиков.

Вскоре после прерывания своих переговоров о слиянии Microsoft и SAP объявили, что они планируют теснее сотрудничать в сфере интеграции своих программных продуктов с использованием веб-сервисов, а также о своем намерении кросс-лицензировать определенную интеллектуальную собственность.

«SAP, как и все компании с широким кругом акционеров, постоянно оценивает потенциальные возможности по усилению своих позиций на рынке корпоративного ПО, и обнародованную сегодня информацию следует воспринимать именно так», — говорится в заявлении главы SAP Хеннинга Кагерманна.

Слияние двух компаний привело бы к созданию могущественного союза — и, по всей вероятности, вызвало бы антимонопольное расследование. Microsoft контролирует рынок настольного делового ПО, и ее операционная система Windows работает более чем на 90% персональных компьютеров в мире. SAP является лидером рынка бизнес-ПО для систем учета кадров и финансов в крупных компаниях.

«Слияние двух гигантов означало бы радикальную перестройку ландшафта информационной технологии, соединив почти повсеместное присутствие на рабочих местах с ведущим положением на рынке пакетов прикладного ПО, — говорит аналитик RedMonk Стивен Огрейди. — Результирующий волновой эффект оказал бы сильное воздействие на поставщиков ИТ как вверх, так и вниз по вертикали платформа-приложения и, вероятно, вызвал бы значительный интерес у правительств обеих стран».

Несколько лет назад Microsoft сама начала заниматься бизнес-приложениями, купив две более мелкие софтверные компании — Great Plains Software и Navision. Софтверный гигант уверяет, что у него нет планов конкурировать с SAP в сфере корпоративных приложений в ближайшем будущем. Однако большинство аналитиков ожидает, что со временем Microsoft начнет продавать свое бизнес-ПО крупным компаниям, постепенно усиливая конкуренцию с SAP. На прошлой неделе Microsoft укрепила руководство своим отделением бизнес-решений, назначив Бергама, что указывает на растущий интерес производителя ПО к сфере бизнес-приложений.

Ожидается, что Oracle и Министерство юстиции призовут Бергама и других сотрудников Microsoft для дачи свидетельских показаний, главным образом о намерениях софтверного гиганта выйти на рынок корпоративных бизнес-приложений. Судя по переданным в суд документам, Oracle, вероятно, привлечет также генерального менеджера Microsoft по малому бизнесу Синди Бейтс. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-02   Oracle просит помощи у Microsoft
2004-06-04   Попытка поглощения вступает в решающую фазу
 В продолжение темы:
2004-06-30   Новые подробности о планах слияния Microsoft и SAP

 

← май 2004 4  5  6  7  8  9  10  11  13 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!